СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Солнечная девочка, вернись!
Солнечная девочка, вернись!
25.02.2020 20:00
Мы просто не всегда замечаем ангелов

СолнечнаяДобрый день, любимая газета! Очень тронуло письмо Александры «Светлый ребёнок» (№51, 2019). Тема кухонного «пекла» на предприятиях общепита, где часто вращаются молодые ребята и девчонки, мне слишком близка: пару лет назад пришлось полгода поработать в ресторане. Но хочу вспомнить другой эпизод из своей жизни.

Александра написала о героине своей истории: «Я считала эту девушку настоящим ангелом, потому что таких удивительных солнечных лучиков в обычной жизни просто не бывает». Нет, они есть, просто из-за проблем и забот мы не всегда их замечаем. И они именно лучики – мелькнут и снова пропадают в суете.

Однажды я стояла в очереди к кассе в огромном супермаркете. Был предпраздничный день, около девяти вечера, поэтому народу скопилось очень много. Подошёл и мой черёд.

– Добрый вечер! Вам пакет нужен? Дисконтная карта есть? – услышала я стандартный набор фраз.

Сначала ничего особенного не заметила, все кассиры так говорят, а в лицо им мы смотрим редко. Но в этом обращении почему-то не чувствовалось ни грамма усталого равнодушия – улыбка звенела даже в словах.

Я невольно подняла глаза и увидела за кассой молоденькую девушку. Шатенка, жиденькие волосики, веснушки, далеко не красавица. Но такой чудесный лучистый взгляд, который сразу делал лицо юной девчонки милым и тёплым, будто она улыбалась только мне одной.

Девушка выглядела так, словно не просидела за кассой бог знает сколько часов, будто не мелькали перед ней тысячи хмурых покупателей, подчас со скверным характером. И мне в ответ тоже захотелось ей улыбнуться. Она что-то говорила, складывая мои покупки в пакет, а я её почти и не слушала – не могла оторваться от приветливого лица, а ещё завораживал звонкий ручеёк слов.

Впервые пожалела, что меня обслужили слишком быстро. И когда отошла, вдруг с восторгом вспомнила, что забыла купить хлеб. Помчалась обратно в зал, взяла буханку и снова выстояла очередь к кассе с очаровательной девочкой. И опять получила обворожительную улыбку и частичку солнечного света. К тому же она меня узнала и заботливо осведомилась: «Забыли хлеб купить?» Наверное, глупо в этом признаваться, но я была просто счастлива.

На следующий день я не собиралась в магазин, однако придумала повод, зачем стоит заглянуть в супермаркет. Бываю там почти каждый день, а теперь просто хотелось прочитать на бирке имя и фамилию кассирши и написать ей в книге отзывов самую искреннюю благодарность.

Однако меня ждало разочарование. Больше я солнечную девочку так и не увидела. Наверное, она временно подменяла кого-нибудь из знакомых – перед праздниками в магазинах всегда хватает работы.

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2020 года