Венсан Кассель: Я – типа символ свободы
26.02.2020 20:15
Венсан КассельКогда в августе 2016 года Венсан Кассель женился на мулатке Тине Кунаки, которая моложе актёра на тридцать лет, многие женщины Европы были разочарованы. После развода с Моникой Беллучи Кассель считался одним из самых завидных женихов в мировом кино. Яркая внешность и роли сильного мужчины создали ему славу неотразимого секс-символа.

Танец Ночного Лиса

Венсан Кассель родился в 1966 году в Париже в семье актёра Жан-Пьера Касселя и журналистки Сабины Литик. Жан-Пьер был большой знаменитостью, играл в кино героев-любовников. Ему довелось поработать в паре с Брижит Бардо и Катрин Денёв.

Позднее Венсан признавался: «В детстве обо мне говорили всегда одно и то же: «Это сын Жан-Пьера Касселя». И это вызывало во мне протест. Я отказывался работать с людьми поколения отца, просто ненавидел всех этих деятелей «новой волны»! Но к отцу был привязан. Только тогда, когда я наконец-то успокоился, нашёл себя, я посмотрел прекрасные фильмы, в которых он снимался. И понял, что они оказали огромное влияние на меня».

Венсан рос далеко не пай-мальчиком. Его не раз ловили на воровстве мелких товаров из магазинов, а однажды он даже пытался угнать автомобиль. С годами характер не изменился. Первое, что он сделал, когда получил автомобильные права, – проехал от Парижа до Ниццы со скоростью 240 километров в час.

Актёрскую карьеру сына Кассель-старший долго не одобрял. Он вообще воспитывал детей в строгости. Так, Венсану пришлось учиться в католической школе с её суровыми порядками. Но единственным увлечением в подростковом возрасте был театр. Венсан играл в школьных любительских постановках, посещал актёрские курсы и смотрел фильмы своего любимого режиссёра Мартина Скорсезе.

В 17 лет парень поступил в цирковое училище, но клоуна из него не получилось. Зато акробатическая подготовка пригодилась Касселю в фильме «12 друзей Оушена», в котором он выполнял невероятные трюки, чтобы не попасть в движущиеся лазерные лучи сигнализации (знаменитый «танец Ночного Лиса»).

Профессиональную актёрскую карьеру Венсан Кассель начал в Соединённых Штатах. Дебют на нью-йоркских подмостках вышел не очень удачным, по большей части парень подрабатывал на улицах, играя «живую статую»: натирал себя мелом, наматывал на бёдра кусок ткани и застывал на людных аллеях в позах классических статуй. Стоять надо, пока кто-нибудь не бросит монетку.

Вскоре Кассель вернулся во Францию.

Отомстить за друга

На родине он обратился к старому знакомому отца, выдающемуся актёру и театральному режиссёру Жану-Луи Барро. Тот не отказал талантливому юноше, и на некоторое время Венсан стал членом его театральной труппы.

К 1995 году на его счету было уже около 15 работ в кино. В том же году он сыграл первую свою по-настоящему звёздную роль. Режиссёер Матьё Кассовиц снял его в драме «Ненависть». (Кассовиц известен так же как актёр, исполнивший главную мужскую роль в «Амели».) Венсан Кассель сыграл еврейского паренька, который случайно нашёл пистолет и теперь жаждет отомстить за смерть друга. За свою роль актёр был дважды номинирован на премию «Сезар».

До этой роли бритоголового нациста Кассель снимался в трёх фильмах за год, соглашаясь на любые роли – от сериалов до сомнительных поделок. После «Ненависти» всё круто поменялось. С ним захотели работать лучшие режиссёры Европы, но Кассель выбрал работу с неизвестным голландцем Яном Куненом, который снял знаменитого «Добермана». Режиссёр настоял на том, что суперпреступника, «родившегося с ружьём в руках», должен сыграть Венсан Кассель. И он был прав.

Со своей ролью Кассель справился блестяще, хотя сам фильм ругали все критики. Однако он принёс Касселю новые роли – в оскароносной «Елизавете» и «Жанне д’Арк» Люка Бессона.

В 1996 году Венсан Кассель снимался в мелодраме Жиля Мимуни «Квартира» вместе с Моникой Беллуччи. Трогательная история любви их героев переросла в настоящий роман. Три года Венсан и Моника жили вместе, а в 1999 году поженились. В их семье родились две дочери – Дева и Леони.

Вот как выглядит русский мужик

За Венсаном закрепилось амплуа прямолинейного, непредсказуемого актёра, способного на любые эксперименты. Его любимый экранный образ – обаятельный и обольстительный негодяй. «В своих фильмах американцы всегда дают мне роли подонков, – говорит Кассель. – Но я мщу им: делаю своих подонков круче, чем их герои».

В 2000 году на экраны вышел эффектный триллер «Багровые реки», подаривший миру яркий актёрский дуэт Венсана Касселя и Жана Рено. Они перевоплотились в полицейских, расследующих два на первый взгляд совершенно не связанных между собой дела. Роль молодого детектива сделала Касселя одним из самых узнаваемых актёров французского кинематографа.

Завоевав славу в Европе, Венсан предпринял новую попытку покорить Голливуд. В 2001 году вышел первый англоязычный фильм с его участием – криминальная драма «Именинница». Ему и Матьё Кассовицу пришлось перевоплотиться в русских гангстеров, приехавших на день рождения своей «сестрёнки» (Николь Кидман).

Через несколько лет Касселя снова назначили на роль русского мафиози – теперь уже в картине «Порок на экспорт». Наверное, с точки зрения голливудских продюсеров, русский мужик должен выглядеть именно так, как Венсан Кассель.

Роли наших криминальных авторитетов стоили Венсану немало крови. Дело в том, что он никогда не учит текст. А тут ему приходилось зазубривать наизусть целые листы тарабарщины, в которой он ни слова не понимал. Да ещё и работа над произношением отнимала кучу времени. В общем, актёр сдался и попросил режиссёра переозвучить его: мол, я буду нести на площадке полную отсебятину, а ты потом отдельно запишешь звук. Но Дэвид Кроненберг на такой подлог не пошёл, и Касселю пришлось на площадке изрядно помучиться.

Знакомство с русским языком не прошло бесследно для французского актёра. Например, Венсан легко и охотно использует наши матерные словечки: когда он приезжал в Москву, то у посетителей ночных клубов была возможность в этом убедиться.

Вообще-то я его послал

В 2002 году на экраны вышел фильм «Необратимость» с участием Венсана Касселя и Моники Беллуччи, звёздной пары, сумевшей приковать к экранам взгляды 600 тысяч зрителей в одной лишь Франции. Герой Венсана пытался найти и наказать виновных в изнасиловании его подруги. Фильм был номинирован на главный приз Каннского фестиваля. Кассель говорит: «Если бы не Моника, я бы точно упустил «Необратимость» – наш с Моникой лучший фильм. Режиссёр Гаспар Ноэ подошёл ко мне в клубе в пять утра и спросил, могу ли я заняться с Моникой настоящим сексом перед камерой. Строго говоря, я послал его на х… А потом позвонил Монике и рассказал об этом. «Знаешь что, – ответила она. – А давай позовём его к нам на обед. Пусть расскажет обо всём поподробнее».

«Необратимость» начинается с того, что Монику насилует в переходе какой-то ублюдок, – продолжает Кассель. – Это был шок. Все, кто посмотрел фильм, подходили ко мне и говорили, что даже представить себе не могут, как я пережил съёмки этой сцены. Но правда очень банальна: Моника испугалась, что я могу набить этому актёру морду, и попросила меня уехать. Так что я устроил себе выходные на юге Франции, и на площадке меня просто не было».

Кассель, кстати, вовсе не считает себя забиякой. «Мне кажется, я достаточно уравновешен. Или, по крайней мере, мне нравится так о себе думать. Я далеко не праведник. Но и на м…а не тяну. В любом случае настоящий Венсан Кассель – живой. Пока. Моя профессия – практически сексуальная фантазия: каждый день я могу проживать чью-нибудь жизнь, и мне за это ничего не будет. Типа символ свободы. И внутренней, и внешней. Я люблю очень простые вещи: вкусно пожрать, например, побыть со своими друзьями, с родными. Я на самом деле вполне нормальный».

Он утверждает, что в жизни частенько впадает в ярость, но при этом в душе весьма ранимый. Как ребёнок радуется, когда ему предлагают сценарий, где чуть ли не в каждой сцене он появляется с новой девушкой и на новой машине. Он любит скорость, владеет искусством танца капоэйра, профессионально бьёт чечётку и уважает кинематограф.

Давно ходит слух, что Венсан настолько обидчив, что может любому заехать по физиономии, был бы повод. А поскольку Кассель с юности увлекается боевыми искусствами, то желающих напасть на актёра в тёмном переулке не так уж много. Поэтому никакой охраны у него нет. Но от кражи со взломом боевые искусства не помогли: в 2009 году его парижская квартира была ограблена; воры стали богаче на 100 тысяч евро.

Боевые танцы

В 2004-м на экраны вышло продолжение нашумевшего остросюжетного фильма «11 друзей Оушена» с Джорджем Клуни, Брэдом Питтом и Мэттом Дэймоном в главных ролях. В этот раз к команде изобретательных грабителей присоединился и Венсан Кассель, точнее, Франсуа Тулур по кличке Ночной Лис, покоривший сердца миллионов искусным исполнением капоэйры под лучами лазерной сигнализации.

Многие считают, что француз в этом фильме переиграл голливудских звёзд.

В 2008 году Венсан Кассель снялся в фильме «Враг государства №1», перевоплотившись в легендарного преступника Жака Мерина. Для этой роли актёр специально набрал, а потом сбросил 20 килограммов, что, по его же словам, было весьма непросто.

Затем актёр был включён в главный актёрский состав драмы «Чёрный лебедь». История о закулисье балета принесла исполнительнице главной роли, Натали Портман, «Оскар» за лучшую женскую роль, а Миле Кунис – премию имени Мастроянни как лучшему дарованию. Венсан Кассель остался без наград, однако критики все как один утверждали, что он невероятно убедительно справился с довольно шаблонной ролью главного хореографа театра.

В 2014 году француз сыграл Чудовище в экранизации знаменитой сказки «Красавица и Чудовище». Его партнёршей стала прекрасная Леа Сейду. Примечательно, что все сцены в облике Зверя Венсан Кассель должен был играть дважды: сначала его снимали в костюме, а затем делали упор на мимику актёра, чтобы потом наложить его выражение лица на голову Чудовища, созданную при помощи компьютерных спецэффектов.

«Уберите эту модель нижнего белья»

Удивительно, но в первые дни съёмок фильма «Квартира», ставшего судьбоносным и для Венсана, и для Моники Беллуччи, актёры, мягко говоря, не нравились друг другу. По словам Моники, она считала партнёра по съёмкам чересчур заносчивым. А Венсан, в свою очередь, гневно вопрошал у режиссёра, нельзя ли подобрать для роли французскую актрису, а не «итальянскую модель нижнего белья». Вне съёмочной площадки они изо всех сил старались избегать друг друга.

После одного из тяжёлых съёмочных дней Венсан отправился в привычный тур по ночным клубам. На входе в одно из злачных заведений его взгляд приковала спина роскошной брюнетки. Актёр тут же бросился знакомиться и остановился ошеломлённый – перед ним стояла ненавистная «грудастая модель», Моника Беллуччи.

Конечно, не обходилось без ревности, которую Венсан пытался скрывать по мере сил. На обворожительную Монику положили глаз многие актёры: Джордж Клуни, Киану Ривз, Брюс Уиллис и даже престарелый Жерар Депардьё. Моника ни разу не была замечена в недвусмысленных ситуациях, но каждый новый фильм с её участием вызывал массу слухов касательно её отношений с очередным партнёром. К тому же сама актриса не раз заявляла: «Менять партнёров – это естественно. Это заложено в человеческой природе. Поэтому я не могу сказать вам, навсегда мы с Венсаном вместе или нет».

В 2013 году семья переехала в Бразилию, потому что, по словам Венсана и Моники, там более благоприятные условия для воспитания детей. Однако в качестве более вероятной причины переезда газеты называли изменения во французском налоговом законодательстве. Пара приобрела дом недалеко от Рио и начала обустраиваться на новом месте.

Увы, сохранить семью Венсану и Монике так и не удалось. Актёры не стали выносить сор из избы, но, судя по тому, насколько тяжело Беллуччи пережила развод, инициатором разрыва стал именно Кассель.

А в 2016 году Венсан Кассель показал миру свою новую избранницу. Точнее, её показали папарацци, заснявшие актёра во время отдыха на острове Ивиса в компании с молодой смуглой красавицей. Ею оказалась французская модель Тина  Кунаки. В августе 2018 года влюблённые сыграли свадьбу, и даже разница в тридцать лет не помешала их светлым чувствам, а вскоре Тина стала мамой очаровательной дочки.

Венсан Кассель по-прежнему остаётся одним из самых именитых французских актёров, пользующихся баснословным спросом как на родине, так и за рубежом. Ален Делон на Каннском фестивале сказал в интервью, что Венсан Кассель – его любимый актёр сегодня, ибо воплощает истинную мужественность и дивный прежний мир, которому пришёл конец.

Геннадий ФРОЛОВ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2020 года