Запасных детей не выдали
26.02.2020 20:20
Мужчина из него получится приблизительно лет в 25

ЗапасныхЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу немного рассказать о своём сыне – хоть пар выпущу. Если честно, очень устала. Сама знаю, что с определённого возраста каждый молодой человек сам себе доктор и архитектор собственного счастья, но пока у меня не очень хорошо получается к этому привыкнуть.

Недавно сыну исполнился 21 год, он пока живёт со мной. Если посмотреть со стороны – ну прямо чудный молодой человек. Учится на очном отделении модного факультета престижного вуза, занят сразу на двух неплохих работах. Когда всё успевает? А я и сама не понимаю, но, как ни странно, пока юноше это удаётся – он и с друзьями может потусоваться, и за границу смотаться. Как такого не заметить? Девочки и даже их мамы пищат от восторга, когда сын показывает себя.

А я просто боюсь за него. Почему? Да потому что парень спит всего по три-пять часов в сутки, и это продолжается довольно длительное время. Сейчас опасаюсь, что из-за такого напряжённого графика он просто не сможет сдать сессию и покатится по наклонной.

Хотя, наверное, все вокруг считают, что моему сыну несказанно повезло – схватил птицу удачи за хвост. Да, сейчас мой мальчик зарабатывает намного больше иных состоявшихся специалистов. Конечно, я за него очень рада, но в отличие от мам его подружек хорошо вижу, как молодой человек распоряжается своей жизнью. Он просто прожигает её дотла, словно учится и работает не для себя, а для кого-нибудь другого.

Что толку от обеих работ, если всё им заработанное куда-то разлетается? Я его деньги не считаю, упаси бог, – мальчик сам хвастается, сколько заработал. Но всё равно в конце каждого месяца одна и та же история: деньги закончились.

Это мой единственный ребёнок, запасных детей мне не выдали. Я просто пятой точкой чувствую – поведение сына, мягко говоря, неправильное и может привести к большим неприятностям. Бывает обидно до слёз, что парень меня не слушает – когда и как с ним разговаривать, чтобы дошло?

Я очень беспокоюсь, что сын, привыкнув к высоким заработкам, рано или поздно забьёт на учёбу. А если при этом и на работе не удержится? Удача – птица изменчивая. Я ведь вижу, как он перегружает свою нервную систему. Так можно запросто загреметь в больницу с тяжелейшим нервным срывом.

Разумеется, буду снова капать ему на мозги, зудеть насчёт учёбы, дабы понял наконец, что лучше вовремя окончить университет: это и есть его главная задача. Кстати, как ни странно, недавно осознала, что мои нотации пусть не сразу, но всё-таки воздействуют на сына.

И ещё я поняла, что общаться с взрослым ребёнком крайне интересно, хотя иногда неимоверно трудно. Мы часто обмениваемся информацией на повышенных тонах. Сын первым начинает кричать, а я на это клюю.

Ссоримся по-другому: я молчу и дуюсь, долго не пишу ему сообщений. Тогда уже и он обижается, бубнит: мама забыла, что у неё вообще-то есть сын. Но сам, когда пишу ему СМС, отвечает, только если сможет или захочет. Если молчит больше пяти часов, посылаю вопросительные знаки. Прекрасно понимаю: иногда парень бывает настолько погружён в работу и учёбу, что ему некогда писать. Но если в жизни сына случается нечто, действительно его задевающее, он сразу звонит и рассказывает. Так что мы стоим друг друга.

Честно говоря, я не умею правильно выстраивать общение с двадцатилетними мужчинами. Может, мне просто не хватает эмпатии? Но очень бы не хотелось из-за этого потерять контакт с сыном. А с другой стороны, не стоит мешать ему жить своей жизнью.

Есть ещё один серьёзный пунктик, который меня беспокоит. В определённый момент заметила: сын считает, его жизнь – это только его дело. А вот я должна строить свою жизнь с учётом мнения сына и в чём-то даже подчиняться его интересам. С такой постановкой вопроса я, разумеется, совершенно не согласна. Тут уж приходится рычать на молодого человека и топать ногами. Хотя, может, я и сама в этом немного виновата, потому что изначально неправильно обозначила границы общения с сыном?

Самое интересное, что он всегда очень остро чувствует мой критический настрой и в такие моменты предпочитает не показываться на глаза. Он словно предвидит, когда ему грозит серьёзный разговор об очередных выкрутасах, и приходит домой совсем поздно, когда я уже сплю. А утром нам с ним некогда вести беседы, оба торопимся, и это повторяется вновь и вновь.

В прошлый понедельник сын улетел за границу, а когда вернулся, сразу уехал в другой город. Должен был вернуться сегодня утром, написал сообщение: мол, уже почти дома, но «завис» по пути у очередной подруги. А потом позвонил и рассказал, что находится в дороге – потерял кошелёк, сейчас поехал искать. Вот как можно быть таким?

Я благодарна сыну за то, что вовремя, примерно за месяц, предупреждает меня о зарубежных поездках, даже график его «загранок» стала отмечать в календаре, чтобы без сюрпризов. Честно говоря, мне в своё время пришлось прибегнуть к обману и сочинить одну жалостливую историю, чтобы сын размяк и отказался от планов окончательно уехать на учёбу за границу. А если бы он там пропал с радаров? Когда дочь мужа жила за рубежом, мы даже не знали её адреса. То есть, конечно, теоретически могли бы найти её в случае крайней необходимости, но это совсем другая история.

Я занимаюсь продажей квартир. У меня сейчас есть несколько подходящих вариантов – все после капитального ремонта. Предлагала сыну выбрать любую, но ему, видите ли, не подходит – то жилплощадь слишком маленькая, то район не тот. Прямо как в пословице: кому-то суп жидковат, а кому-то жемчуг мелок.

Точно мы его избаловали. Но раз мальчик вырос таким умным, и ему непременно нужна дорогая квартира, мы с мужем решили остановиться на варианте новостройки в центре города.

Вкладываем с мужем сумму, приблизительно равную цене такой квартиры, в качестве первого взноса, а дальше сын должен действовать сам, пусть у него немного поубавится понтов. Посмотрим, что выйдет из этой затеи. Но у меня обязательно будут ключи от его квартиры, хотя точно знаю: никогда без спроса или предупреждения туда не войду.

Вспоминаю себя и понимаю, что всё-таки девочки взрослеют совсем по-другому. Мама мало чем могла мне помочь, когда я вошла в подростковый возраст. С 13 лет я была вынуждена решать все свои проблемы сама. Знаете, это закаляет, но, увы, не добавляет счастья.

Я ушла из дома в 17 лет и с тех пор живу своим умом. Домашнего телефона у нас не было, не говоря о мобильных. Не знаю, как мама пережила это время, ведь я порой появлялась дома всего на час. С другой стороны, если бы у нас тогда не жил отчим, я бы ещё долго оставалась с мамой и вряд ли решилась бы уйти.

Сейчас я почти полностью оправдала все мамины надежды, правда, так и осталась неласковой дочерью. Мне гораздо проще чем угодно помочь маме, только не находиться с ней рядом. Но куда же от этого деться – мама обо мне тоже беспокоится, в мои 44 года.

Видимо, за свои огрехи и получаю проблемы в общении с сыном, ведь он совершенно не соблюдает субординацию в общении со мной – как я уже сказала, мы периодически орём друг на друга.

Как же он мне нравился в возрасте примерно с 11 до 17 лет! Это классное время, когда ребёнок уже почти взрослый, но ещё «мамин». Мы с сыном тогда много чем занимались вдвоём, и он очень хорошо помогал мне в работе. В принципе, он знает всё о моей сфере деятельности, а в некоторых вопросах разбирается даже больше меня.

Думаю, сына пока ещё нельзя назвать взрослым – в нём очень много юношеского максимализма, но у него мало жизненного опыта. Мне кажется, настоящий взрослый мужчина из него получится приблизительно лет в 25, конечно, если до этого не произойдёт ничего катастрофического. Уверена, в этом возрасте сын сможет нести ответственность не только за себя.

Из письма Оксаны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2020 года