СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Мужчина, который умел считать до десяти
Мужчина, который умел считать до десяти
04.03.2020 19:39
МужчинаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу историю, когда муж удивил знанием турецкого языка не только продавца-турка, но и меня.

Давно, лет 15 назад, мы поехали в Турцию. Море, пляж, активный отдых – сплав по горной речке, аквапарк, экскурсии… Это обязательная программа, но и вернуться без горы покупок и сувениров тоже ведь нельзя. Пошли по магазинам, выбираем, покупаем.

Муж торгуется, и турки ему говорят, что он сам как турок – не уступает, но и не уходит. Покупал шикарный кальян – час торговался с хозяином. Потом ушёл, пришёл – ещё полчаса торговался, выторговал хорошую скидку. Затем хозяин угощал нас чаем и сладостями.

В одной лавке муж сошёлся с торговцем, хорошо говорящим по-русски. И цена за приглянувшуюся вещь была невысокой, примерно десять долларов. Муж говорит:
– Пять, больше не дам.

Продавец:
– Девять, больше не уступлю.

После этого они стали говорить «за жизнь», а потом опять начинается:
– Пять.
– Восемь, или вообще не отдам.

В конце концов продавец позвал хозяина. Вышел турок, по-русски ни бельмеса. Этот парнишка ему что-то говорит, хозяин отвечает. Продавец нам «переводит»:
– Хозяин сказал: семь – последняя цена.

И тут мой муж, у которого способности к языкам даже не нулевые, а со знаком минус, выдаёт:
– Он сказал: отдай за шесть.

Продавец выпал в осадок:

– Откуда знаешь? Ты турецкий понимаешь?

Я тоже стою, глазами хлопаю – откуда? Муж посмеялся, забрал покупку, расплатился и сказал, что родился в Казахстане, в школе был обязательный урок казахского языка, практически единственное, что он знает, – счёт до десяти, а ведь языки родственные, числительные похожи на слух. Конечно, муж не понял, что хозяин ответил, но в его ответе выхватил знакомое слово «шесть» и догадался, что это минимальная цена.

Продавец жал руку и чуть не обниматься лез.

– Ай, молодец!

Потом муж на пальцах показал ему счёт на казахском, тот – на турецком. И правда очень похоже.

Муж надо мной потешался, как это я сразу не сообразила по поводу одинакового счёта, знала же, что он в Казахстане вырос. А я что? Я-то в казахской школе не училась, откуда мне знать, как там считают?

По дороге в гостиницу я выучила этот счёт, потом тоже демонстрировала продавцам «знание турецкого». Для них это было неожиданно.

Из письма Евы
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №8, март 2020 года