И вас вылечат PDF Печать E-mail
06.03.2020 15:36
И вас вылечатРоссияне, попавшие в карантин из-за подозрения на коронавирус, рассказали о пребывании в одной из московских инфекционных больниц.

«Обещали сделать анализ за три-четыре часа и стерильный бокс, но оставили на ночь в общей палате, а утром сказали, что анализы будут в понедельник, – рассказывает Кристина Ткач, вернувшаяся из Италии. – В понедельник – никаких новостей. В палате шесть человек. На этаже все гуляют, пол моют раз в день, одно ведро и тряпка на все палаты. Других мер дезинфекции не было. К здоровым людям с отрицательным тестом подселяли пациентов с непонятным диагнозом. На всех один туалет и душ. Врачи разговаривали с нами, как с заключёнными: «У вас нет тут прав, есть только обязанности». «Из-за нехватки мест китайца с температурой разместили рядом с кухней, – поведала москвичка Александра Монахова. – Его койку отгородили только ширмой».

«Мы уже не о коронавирусе думаем, а о других заболеваниях, которыми могли здесь заразиться, – беспокоится пациентка Юлия. – Люди старались лишний раз не мыться, обтирались влажными салфетками. Одна женщина не выдержала, отказалась от госпитализации и ушла. Потом перестали выпускать. Нам ничего не говорят, и это раздражает больше всего. О результатах анализов мы узнаём из СМИ, а не от врачей».

Власти обратили внимание на ситуацию. Пациентов на карантине перевезли в другую больницу с нормальными условиями содержания и выделили людям отдельные боксы.