Супруге уже доложили
20.03.2020 19:12
Какая ты умная, всё разложила по полочкам

Супруге– Вася, ты куда собрался? Вообще-то у нас застолье.

Василию Устинову, бывшему подполковнику, а ныне военному пенсионеру и охраннику коммерческой фирмы «Эверест», преградил дорогу его начальник, руководитель службы безопасности Николай Романенко.

– Извини, Коля, не могу остаться, – буркнул Василий. – Дела у меня.
– Что значит – не можешь? – Романенко был мужик раздражительный и упрямый, мало кто решался ему перечить. – Между прочим, я твой шеф. Подождут твои дела. Живо за стол и наполняй рюмки!
– Да у Семёныча любовница молодая, – вмешался Артём Лютиков, 25-летний весельчак, раздолбай и лентяй. – В два раза моложе него, да ещё и красотка, работает учительницей на Юркином Куте. Он каждый день после работы к ней спешит.

Василий опешил. Он, конечно, не рассчитывал, что их со Светой роман удастся сохранить в секрете, но думал – знают о нём не многие. Однако, судя по лукавым улыбкам остальных охранников, тайна была известна всему коллективу, кроме руководителя.

– А может, мы не будем обсуждать подробности моей личной жизни? – голос Василия зазвенел металлом.

Улыбки моментально стёрлись с лиц. Даже Лютиков, похоже, оробел, хотя уж ему, инструктору по рукопашному бою, бояться 50-летнего военного пенсионера, пусть и бывшего десантника, резона не было.

– Семёныч, – пролепетал Артём, – я просто Николаю Викторовичу объяснил, что причина уважительная…
Романенко улыбнулся во весь рот, продемонстрировав отличные зубы.
– Чё, правда девка молодая? Ну, Вася, ты гигант! Тогда без вопросов, лети на крыльях любви, баба – это святое.

Когда Василий и 27-летняя Светлана познакомились, крышу ему снесло напрочь. Это была даже не любовь, а долгая и тяжёлая болезнь. Но любой недуг завершается либо выздоровлением пациента, либо смертью, Вася же застрял где-то посередине. Умирать не умирал, однако и хворь не проходила.

Сначала Василий терпеливо ждал выздоровления, но постепенно сладкий плен болезни поглотил его, и он уже не мечтал о свободе, она казалась ему теперь унылой, серой, постылой – в ней не было Светланы.

Девушке он тоже нравился. С ума она не сходила, но его безумие было таким завораживающим, что девушка испытывала нечто сродни наркоманской ломке. В общем, эти двое стоили друг друга. Занятые собой, погружённые в свою страсть, они не замечали окружающих.

Однако люди прекрасно видели, что ветеран и юная учительница буквально проросли друг в друга. Василий и Светлана щедро удобряли почву для сплетен, но не чувствовали этого, вот почему осведомлённость коллеги так шокировала Устинова.

Светлана проверяла тетради. Василий сидел напротив и смотрел на неё. Неожиданно учительница отложила авторучку.

– Что случилось, полковник? – так она его называла.
– Ты такая красивая, у тебя лицо вдохновенное, – сказал Василий. – Кстати, сообщаю тебе, моё сокровище: в «Эвересте» вся охрана в курсе, что мы встречаемся.

Света фыркнула:
– Там у вас охраны полтора человека. У нас вся школа об этом знает, по крайней мере преподаватели, а это человек тридцать. Тебя что-то удивляет? Мы же не прячемся, в кино вместе, на рынок, в магазин – люди не слепые, городок маленький.
– А если моя жена узнает?

Да, Василий был женат. Супруга заведовала хирургическим отделением местной больницы. Людьми они оказались разными, отношения были сложные, но официальный развод Василий и Илона не оформили.

– Так, может, ей уже доложили? – усмехнулась Светлана.
– Вряд ли. Молчит, скандала не устраивает.
– Скандал, полковник, предполагает дальнейшие действия: подать на развод, выгнать мужа-изменника из дома. А зачем? Насколько я знаю, большую часть дня она проводит на работе, а ты готовишь, убираешь, ходишь в магазины, стираешь, гладишь. Ты так рассказывал. Или соврал?
– Нет, не соврал. Я же работаю сутки через трое, полно свободного времени, и мне не трудно заниматься хозяйством.
– Подведём итоги. Женщина живёт на всём готовом с мужем, который получает немаленькую пенсию, да ещё работает и, кстати, не пьёт. Однако тут вдруг супруга узнаёт, что тот загулял. Можно с ним порвать, но тогда придётся взвалить на себя хозяйство и деньги из семьи уйдут. То есть надо выходить из зоны комфорта. А если сделать вид, что ничего не происходит, всё останется как прежде. Можно пользоваться благами и денежными средствами, которые поставляет супруг, да ещё и изменять ему со своим тренером по йоге. Нет, не захочет она расставаться, это против психологии.
– А ты откуда о тренере по йоге знаешь? – удивился Василий.
– Тоже мне секрет. Илона Владиславовна в нашей глубинке человек заметный, все знают, что она наставляет рога мужу, а тот почему-то молчит, хотя герой войны, орденоносец, десантник и может этого тренера размазать по стенке. А почему он этого не делает? Хочешь, скажу? Он сам не желает выходить из зоны комфорта. Расправа с соперником предполагает разрыв с женой, ему придётся уйти из семьи, оставив супруге всё нажитое – квартиру, машину, деньги, иначе окружающие не поймут. Если начать судиться с ней за имущество, пострадает репутация. То есть в пятьдесят лет останешься ты, полковник, гол как сокол. Придётся всё начинать сначала: брать ипотеку, жить ведь где-то надо. Это значит – финансовое ярмо на долгие годы.

– Но я могу переехать к тебе, – возразил Василий. – Поженимся, будем…
– Втроём в однушке? Это же надо, полковник, ты не желаешь выходить из зоны комфорта, а мне предлагаешь! А я тоже не хочу. И Захар не захочет, я уверена. О сыне моём забыл? Ты мне очень дорог, я к тебе привязана, но не до такой степени, чтобы строить ячейку общества в однокомнатной квартире. Даже любовью заниматься будет проблематично.

Василий тяжко вздохнул.

– Получается, если я уйду из семьи, четыре человека покинут зону комфорта?
– Думаю, больше. У тебя мама в городе живёт, а у меня оба родителя здесь. Представь, моим скажут, что их дочь разрушила семью, увела чужого мужа, при этом мужик старше неё в два раза. А твоей маме сообщат, что у сына крыша поехала – бросил супругу ради какой-то соплячки. Для них это потрясение. И ещё одного человека коснётся напрямую твоё решение уйти из семьи, – Светлана лукаво улыбнулась. – Тренера по йоге. Сейчас мадам Устинова для него идеальный вариант, поскольку замужем, ну а как разведёнка она может стать не столь интересной. Насколько я в курсе, тренеру под сорок, ни разу не был женат, детей нет. То есть мужик до ужаса боится потерять личную свободу. А безмужняя любовница может стать угрозой для его вольной жизни.
– Вот уж чей комфорт меня меньше всего волнует, – хмыкнул Василий.
– И тем не менее.

Устинов пожал плечами.

– Да не собираюсь я разводиться.
– И правильно. Как бы цинично это ни звучало, пусть всё остаётся как есть. Ты молчал, узнав, что жена гуляет, теперь её очередь не замечать, что у нас роман.
– Лицемерие какое-то, – пробормотал Василий.
– Да на этом лицемерии вся наша жизнь держится. Представь, что каждый мужчина и каждая женщина, вдруг разлюбившие своих супругов, оставляли бы их и бросались в новые отношения как в омут с головой. Да мир бы рухнул! Ведь однолюбов можно по пальцам пересчитать, а тех, кто влюбляется по нескольку раз в год, миллионы. И так здорово, что эти миллионы любят комфорт и не торопятся выходить из него, а то бы…
– Как ты всё это по полочкам разложила, – удивился Василий. – Ты такая умная, всякий раз удивляюсь.
– Да нет, полковник, – ответила Светлана, – я-то как раз самая обыкновенная. А вот ты – действительно умный: такую девушку выбрал.

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2020 года