СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Что хорошего появилось в мире за последние годы
Что хорошего появилось в мире за последние годы
26.03.2020 18:26
Что хорошегоЧто происходит на нашей планете, не считая эпидемии и падения биржевых индексов? Мир, который сейчас замер в ожидании последствий кризиса, ещё совсем недавно развивался бурными темпами. Так какие новейшие разработки появились у человечества за последнее время?

Холодильник без полок

В США недавно было представлено уникальное интеллектуальное зеркало для отслеживания состояния здоровья. Устройство под названием «Медицинское зеркало» следит за частотой сокращений сердца и показывает эти данные хозяину в режиме реального времени. Когда человек смотрит в зеркало, встроенный датчик отслеживает его лицо. Компьютерная программа обрабатывает изображение, анализирует ваш внешний вид и преобразовывает данные в показания сердечного ритма, выводя информацию на зеркало.

Таким образом люди в недалёком будущем смогут следить за своим самочувствием и предотвращать болезнь до её наступления.

Японские специалисты представили похожую разработку – пижаму для контроля здоровья людей преклонного возраста. Пижама XXI века выполняет сразу несколько функций: регулярно измеряет давление, пульс и частоту дыхания человека, а также температуру тела. В дневное время технология отслеживает активность владельца, ночью – следит за сном. Кроме того, в случае падения человека, на которого надета пижама, или в другой непредвиденной ситуации одежда автоматически отправляет тревожный сигнал родственникам.

Это полезное новшество должно было поступить в продажу нынешней весной, но, вероятно, событие будет отложено. Хотя люди старшего возраста как раз сейчас нуждаются в особом внимании.

…Американские учёные разработали контактные линзы с функцией масштабирования (приближения). Кажется, скоро бинокли, лупы и другие оптические приспособления отойдут на второй план. Ведь с помощью таких линз достаточно моргнуть два раза, чтобы увеличить изображение и вновь его уменьшить.

Линза сделана из мягких полимерных материалов, восприимчивых к сигналам глаза. При напряжении они расширяются, придавая линзе более выпуклую форму, и изображение увеличивается. При повторном моргании линза принимает прежний вид, и картинка становится меньше.

Работа над проектом продолжается. Похоже, что время, когда мы сможем управлять техникой с помощью глаз, уже не за горами.

А вот российский дизайнер Юрий Дмитриев удивил публику, представив на международной выставке в Швеции необычный холодильник. Этот привычный бытовой предмет в разработке Дмитриева приобрёл совершенно иной вид и функциональные особенности. Холодильник очень необычен – неглубокий и плоский высокий шкаф без двери. Внутри нет традиционных полок, всё пространство заполнено особым биогелем. Продукты кладут прямо в эту массу, причём запихивать можно в любое место.

По замыслу изобретателя гель не будет прилипать к рукам и продуктам и сможет удерживать все кастрюльки и баночки. Ультратонкий холодильник, работающий без электричества, – звучит заманчиво. Правда, выглядит он пока сюрреалистически.

Не поехали, а полетели

Простаивая часами в пробках, водители с тоской вспоминают летательные аппараты из фантастических фильмов. Но, похоже, воздушные такси уже летят к нам из будущего.

На выставке электроники в Лас-Вегасе, где показывают самые невероятные современные устройства, представлен летательный аппарат с вертикальными взлётом и посадкой. Аэротакси производит меньше шума, чем вертолёты, благодаря гибридной системе электропитания. Оно сможет перевозить пять человек, включая пилота. В этом году компания планировала провести испытания, а в 2023-м – приступить к перевозкам. Если всё пройдёт успешно, то скоро о пробках можно будет забыть.

Южнокорейские компании тоже считают, что будущее за воздушным такси. На выставке они представили макет летательного аппарата S-A1. Авиатакси, согласно информации разработчиков, способно летать со скоростью до 290 километров в час на высоте 300–600 метров. Машина работает на электричестве, причём заряжается за семь минут.

Услугу авиатакси планировали вывести на рынок также через три года.

Температура животика щенка

Робототехника тоже не стоит на месте. Сегодня роботы задействованы не только на крупных производствах – их можно приобрести даже себе домой в качестве друга.

Для тех, кто не любит шумные компании и желает сидеть дома в тиши и одиночестве, корейский разработчик представил робота-компаньона. Его имя – ПиБо. Он способен выполнять ряд функций: делиться новостями и прогнозом погоды, включать музыку, работать «напоминалкой», фотографировать и служить будильником. Робот также умеет распознавать лица, а управляется это чудо с помощью голосовых команд.

Другая новинка – робот, который может заменить домашнего питомца. Он родом из Японии. Это милое существо под названием «Ловот» в забавной одёжке умеет танцевать и размахивать руками-ластами, если его взять на ручки. Отдельно стоит отметить, что робот тёплый! Он способен нагреваться до «температуры животика щенка», однако при этом система охлаждения не позволит ему перегреться.

Одной из корейских разработок, представленных в начала 2020 года, – это робот-повар. На международной выставке он с помощью двух «рук» готовил салат для посетителей. Робот-повар способен доставать с полки ингредиенты, резать и смешивать их, а затем поливать маслом. Однако разработчики предупреждают: приготовить сложное блюдо самостоятельно от и до робот пока не способен. С салатом он уже справляется, а всё остальное – дело будущего.

Если продолжать тему ресторанных роботов, то необходимо познакомить вас с детищем китайцев. Этот робот разработан специально для кафе и ресторанов, которые испытывают нехватку официантов. Создатели творчески подошли к внешнему виду своего устройства и разработали оригинальный дизайн робота-кошки, который носит имя «БеллаБот».

Этот робот отличается энергичностью и виртуозностью. В отличие от своего коллеги-человека, он способен разносить по залу до четырёх подносов за раз, при этом не уставая. Когда робот-кошка подъезжает к нужному столику, раздаётся мяуканье – это сигнал, что клиент может забрать из лап робота-официанта свой заказ. Вместо чаевых робокошку можно погладить, но недолго, иначе она «разозлится», ведь ей мешают работать.

Так что не в ближайшем, но всё-таки в будущем в ресторанах нас станут обслуживать робот-повар, робот-официант, ну а администратора можно заменить искусственным интеллектом уже сейчас.

Но оставим в стороне развлечения. Главное, для чего нужны роботы, – это сфера медицины. Сегодня уже разрабатываются крошечные устройства, способные доставлять лекарства в точно заданное место внутри организма. А американские и китайские биохимики создали нанороботов, умеющих искать и уничтожать раковые клетки. Их практическое применение уже обсуждается с медиками и фармацевтическими компаниями.

Нанороботы могут использоваться не только в медицине, их потенциал поистине безграничен. И учёные считают, что эти разработки получат широкое распространение уже в 2020-х годах.

Отключить телерекламу силой мысли

Для тех, кто забывает поливать домашние растения, создан цветочный горшок «Луа». Необычное устройство само покажет, когда следует браться за лейку, причём продемонстрирует это весьма любопытным способом – с помощью улыбок-смайликов. Датчики в горшке отслеживают влажность почвы, температуру воздуха и количество солнечного света. А потом, опираясь на полученные данные, устройство выводит на небольшой экран определённый смайлик, символизирующий состояние растения. Если цветок чувствует себя хорошо, то горшок «улыбнётся» вам. Когда всё не так радужно, изображение станет другим – например, в виде вампира.

Когда интернет только начали использовать, все заговорили, что телевидение вскоре вымрет. Однако на рынке появляются всё более изощрённые телевизоры, опровергающие это мнение. Так, южнокорейские специалисты решили создать телевизор, который можно сворачивать в рулон.

К слову, созданием гибких смартфонов занимаются уже довольно давно, и рынок даже может похвастаться несколькими подобными экземплярами.

Впервые концепция гибкого телевизора была представлена ещё в 2018 году. Тогда разработчики рассказали, что идея свернуть экран в рулон пришла, когда они пытались упростить его хранение и транспортировку. Выход же на рынок необычного экрана планировался во второй половине 2020 года.

Кажется, люди уже позабыли о тех временах, когда телевизор управлялся без пульта. Но скоро человечество забудет и о пульте. Специалисты французской компании представили устройство, которое позволяет управлять телевизором или компьютером силой мысли. Новинка являет собой небольшой круглый аппарат, который крепится к вашему затылку.

Его работа основана на считывании сигналов от зрительной зоны коры головного мозга и преобразования их в цифровые команды. Владелец нейропрограммируемого устройства может выбрать канал или увеличить громкость. Кроме того, разработчики предполагают использовать гаджет в компьютерных играх в виртуальной реальности.

Позаботились разработчики и о кошках. Уже существует прибор, который самостоятельно способен осуществлять малоприятную процедуру – чистку наполнителя. Инфракрасные датчики движения отследят, когда питомец воспользовался туалетом, и самостоятельно начнут процесс очистки. Лоток отделяет чистый наполнитель от грязного, запечатывает последний в герметичный пакет, который меняется еженедельно. После окончания очистки устройство запускает систему дезодорации воздуха.

Продержаться в воздухе

Реактивные ранцы – ещё одна фишка современных технологий. Джетпаки всё более совершенствуются и увеличивают скорость и время полёта. Над ними десятилетиями работают изобретатели, и сегодня они близки к исполнению своей мечты.

В 2018 году американская компания представила новую версию своих реактивных ранцев под названием JB11. Модель разгоняется до 320 километров в час и на одной заправке может пролететь 12 минут.

Устройство, способное продержаться в воздухе ещё дольше, создала новозеландская компания. Внешне его сложно назвать реактивным ранцем, это скорее сверхлёгкий летательный аппарат. Но он дарит те же ощущения полёта, что и джетпак, и при этом летает намного дольше – целых полчаса. Цена аппарата тоже космическая, ориентировочно от 150 до 250 тысяч долларов.

Интересно, что реактивные ранцы применяют не только для развлечения, но и для пользы. Так, два десятка джетпаков закупила служба гражданской обороны Дубая для спасателей и пожарных. Их будут использовать при пожарах в высотных зданиях, когда затруднён доступ к верхним этажам и крыше.

…Сегодня, когда многие говорят о конце глобализации, не будем забывать, что она подарила нам в том числе и самые удивительные технологические достижения. Собственно, эти технологии приблизили наше будущее. Даже если иногда кажется, что прошлое было гораздо лучше.

Дарья ПАРЧИНСКАЯ
Фото: GettyImages

Опубликовано в №11, март 2020 года