Много думать вредно
01.04.2020 00:00
Много думать«Маленький Большой» – именно так переводится название эпатажной панк-поп-рейв-группы Little Big, которая должна была «порвать всех на «Евровидении». Но этого мы не сможем проверить до следующего года, поскольку конкурс европейской песни отменили из-за эпидемии. Однако «Литл Биг» и так наделала немало шума со своей новой песней «Уно».

Бухаю каждый день

Просмотрев несколько видеороликов этих музыкальных провокаторов, можно предположить, что название группы носит смелый эротический подтекст, но на самом деле «Маленький Большой» – это отсылка к первоначальному составу группы. Тогда вместе с мужчинами выступали две миниатюрные участницы – Анна Каст и Олимпия Ивлева, рост которых не превышает 130 сантиметров.

Группа «Литл Биг» родилась, что называется, «по приколу». Наверное, иным способом подобный коллектив и не мог появиться.

В 2013 году Илья Прусикин, видеоблогер, музыкант, а на самом деле практически безработный человек, к 1 апреля придумал смешной ролик. Запустил его в интернет и неожиданно собрал огромное количество положительных отзывов (лайков). Так родился дебютный клип «Бухаю каждый день» (Every Day I’m Drinking) – пародия на бесчисленные стереотипы о России. Здесь всё смешалось в кучу: медведь, ушанка, водка, фольклор, купание в проруби, национальные костюмы и прикиды гопников. Текст в основном состоит из отрывистых нецензурных фраз, смысл которых сводится к тому, что будущего нет, но пусть мир поцелует меня в пятую точку. Всё это чередуется с рефреном «Бухаю каждый день!».

Для неподготовленного зрителя старшего возраста подобное творчество – это ещё один шаг на пути к инфаркту. А вот молодёжь приняла клип на ура. Зарубежные зрители, как ни странно, отреагировали положительно: «Молодцы ребята! Отменное чувство юмора!» Никому и в голову не пришло воспринять это всерьёз, хотя все поняли, что в этом клипе русские смеются над остальным миром.

Первоапрельская шутка оказалась настолько удачной, что к Прусикину стали приставать: «Да вам же группу надо делать!»

Человек 18+

Илья, который взял себе сценический псевдоним «Ильич», – вообще человек непредсказуемый и спонтанный. Его судьба несколько раз делала крутые повороты. Он родился 8 апреля 1985 года в забайкальском селе Усть-Борзя, потом переехал с родителями в Сосновый Бор под Петербургом, а через некоторое время – в Северную столицу. Жил как обычный пацан: футбол, девочки, музыкальная школа. В 11 лет понял, что учиться музыке – зря время терять, гулять хотелось больше. Полноценного музыкального образования Илья так и не получил, зато окончил психолого-педагогический факультет Санкт-Петербургского института культуры.

Название факультета и института писать дольше, чем было потрачено времени на работу Прусикина по специальности, указанной в дипломе. С психологией он расстался быстро, ещё во время студенческой практики. Его послали работать с больными, страдающими деменцией, и эти пациенты произвели такое впечатление на 20-летнего парня, что с психологией он немедленно завязал.

Чтобы выйти из депрессивного состояния по поводу предстоящей безрадостной старости, Ильич занялся музыкой и другими проектами. Но это лишь красивое название. На самом деле 25-летний выпускник пединститута брался за любую работу, порой жил на деньги своей девушки, а сам не мог устроиться даже курьером и разносчиком пиццы – не брали! Бедная мама вразумляла отрока: «Ты никогда не станешь музыкантом. Найди наконец работу!»
Прусикин до сих пор припоминает маме её слова.

В те годы Илья вёл в интернете «Шоу Гаффи Гафа» – пародировавшее детские обучающие передачи. Но детям такое смотреть не надо. Это было шоу без границ, без цензуры и каких-либо скидок на впечатлительную аудиторию. Мат, темы «ниже пояса», абсурд и циничное высмеивание всего на свете. В общем, Ильич – это человек 18+, о чём он честно предупреждает. Кипучая энергия Прусикина должна была привести к взрыву. И вскоре взрыв произошёл.

Скибиди уа-па-па

В 2018 году «Литл Биг» запустили ролик «Скибиди» (Scibidi), который «поставил на уши» весь интернет. Клип, где все участники, включая младенца в коляске, повторяют незамысловатые, но чертовски забавные движения руками и ногами, привлёк даже тех, кто никогда не слышал о российской группе. Более того, даже у нас в стране большинство и не подозревало, что эти забавные непонятные ребята – наши соотечественники.

374 миллиона просмотров по всему миру! Массовый психоз пронёсся волной по планете и не утихает уже полтора года. В детсадах, на детских утренниках, в офисах, полицейских участках и на заводах – все повторяли движения, которые придумал Прусикин.

А началось всё с того, что Илья, сидя вместе с композитором и приятелем по имени Любим, вдруг вскочил и сделал несколько забавных телодвижений, которые ни с того ни с сего пришли ему в голову. Этот момент был снят на мобильный телефон и тут же отправлен продюсеру и режиссёру Алине Пязок. Увидев это непотребство, та посмеялась и решила, что здесь есть над чем поработать.

А дальше завертелось. Любим придумал музыку, а Илья и Алина стали одну за другой придумывать сцены для видеоклипа.

Возникает закономерный вопрос: а о чём эта песня? Ответ очевиден: да ни о чём. И в этом вся прелесть. Ты смотришь на смешно вышагивающего парня, удивляешься мелким оригинальным находкам, вроде двигающего в такт младенца в коляске или надписи на витрине «Kolbasa», и поражаешься: ведь придумал же кто-то такое.

Много смешного и неожиданного происходило на съёмках «Скибиди». Например, никому и в голову не могло прийти, что такие простые движения окажутся для профессиональных танцовщиков камнем преткновения. Бедные профессионалы, тщательно отобранные на кастинге, на съёмках никак не могли синхронно повторить движения. Эпизод, где трое мужиков в купальниках для аэробики повторяют «скибидишные» жесты, снимали пять часов! Сделали более 70 дублей, потому что ребята никак не могли добиться синхронности. В тот день все были уставшие и раздражённые, но результат превзошёл ожидания.

Всё нормально, я не алкаш

«Литл Биг» – коммерчески уникальный проект, начавшийся с шуточного вирусного видео. В раскрутку не вложено ни копейки. Это феноменальное явление, ведь никогда ранее музыканты не могли завоевать такую популярность, минуя продюсеров, телевидение и радио. Но интернет поменял правила. Теперь стать знаменитым можно практически бесплатно.

Группа вкладывает финансы исключительно в съёмки клипов, да и то весьма скромные. Например, оригинальная версия песни «Полюшко-поле» была смонтирована из видеороликов, присланных фанатами группы. Пронёсся слух, что удачные кадры, снятые квадрокоптерами, попадут в новый клип. И – але оп! Клип получился удивительно красивый, потому что любители действительно отовсюду присылали записи с потрясающими видами наших природных красот.

Видеоролики у «Литл Биг» всегда на высшем уровне, и это главная особенность группы. А ещё – очень яркая, сочная музыка, абсолютно не мелодичная, но запоминающаяся сразу и навсегда. Осмысленного текста в песнях практически нет, но абсурдные словечки вроде «скибиди уа-па-па» или «ра-та-та-та» («Фараденза») тоже врезаются в память моментально.

Все песни, за редким исключением, «Литл Биг» поёт на английском, потому что изначально ставили себе цель завоевать европейскую аудиторию. Всего несколько фраз и припев, сбивающий с ног, – вот визитная карточка этой группы.
Говорит ли на самом деле Илья Прусикин на английском – вопрос, которым задавались многие фанаты. Тексты песен примитивны и в основном состоят из широко известных фраз американской массовой культуры: Are you ready? («Вы готовы?»); Come to daddy («Иди к папочке»).

I’m o’kay, I’m o’kay, I’m not alcoholic – даже человек, не сведущий в английском языке, легко переведёт этот незатейливый текст: «Всё нормально, я не алкаш». Это уже слова из другой песни с очень смешным клипом, где в пародийной форме показано, как люди в пятницу вечером напиваются в баре. Ролик абсолютно интернациональный, без отсылок к «пьяной России». Это всем понятная история о женщинах, которые в подпитии ищут себе романтических отношений, и мужчинах, мозг которых затуманен спиртовыми испарениями.

Водитель звёздного крейсера

«Литл Биг» – группа-парадокс. Их сначала признали в Европе, а уж потом в России. Они исполняют странную музыку, которую называют «панк-поп-рейв». Изначально клубная группа теперь с лёгкостью собирает стадионы. Их песни звучат на самых массовых дискотеках во многих странах мира. Кстати, Прусикин хорошо умеет «прокачивать» толпу, легко ведёт её за собой, иногда даже провоцируя на непристойности.

Умение реализовать идею – основной талант Ильича. Он со своей командой смог завоевать мир без пиар-кампании. И теперь группа практически не вылезает из гастрольных туров. В 2019 году «Литл Биг» дала 120 концертов в Европе и России. По информации «Форбс», группа за год заработала 1 миллион долларов.

Давно покинули коллектив миниатюрные Анна и Олимпия, на фоне которых Прусикин смотрелся великаном. Сегодня место солистки занимает сексапильная иркутчанка Софья Таюрская. Она сразу вписалась в группу, поскольку не боялась быть смешной. А для красивой женщины это всегда вызов. Соня, «Соша», как её называют, стала прекрасным дополнением к образу брутального «высохшего Геракла» – Прусикина.

Ещё двое постоянных участников – это бывший эмо Антон Лиссов (тот, который с чёрными губами) и Сергей Макаров, внешне вполне благопристойный мальчик. Оба раньше работали в питерской рок-группе «Джейн Эйр», популярной в начале 2000-х. Должно было что-то произойти в атмосфере, чтобы два лидера известного рок-коллектива согласились участвовать в таком «безобразии», как «Литл Биг»! Лиссов так и сказал: «Сегодня – водитель звёздного крейсера, завтра – вождь краснокожих. Во мне всё это уживалось одновременно».

Удивительно, что при таком плотном графике Лиссов и Макаров не оставили своё детище «Джейн Эйр». Музыканты всё так же выступают с концертами и пишут новые песни.

Детка, ты бомба

Определить музыкальный стиль «Литл Биг» сложно. Прусикин настаивает, что они были и навсегда останутся рок-музыкантами. Ну, это дело добровольное, ведь понятие «рок» сегодня расширилось до бесконечности. Главное – это взрывная энергия.

Так вот самым взрывоопасным клипом «Литл Биг» стало видео «Лолли Бомб» (Lolly Bomb), где пародируется «нездоровое влечение» главы Северной Кореи к ядерной бомбе. «Детка, ты бомба, ты заставляешь меня разрываться от удовольствия». При ином видеоряде песня прозвучала бы невинно, поскольку все давно привыкли, что слова «бомба» и «секс» связаны друг с другом. Но здесь – Корея… Сначала было боязно делать откровенную пародию с политическим подтекстом, но потом музыканты решили: «Где Ким Чен Ын, а где мы? Никогда он этот ролик не увидит». В общем, положились на русское авось.

В результате «Лолли Бомб» давно гуляет по Всемирной паутине, но угроз никто из авторов ролика не получал.

Артиста, который сумел бы изобразить корейского лидера, искали долго. Наконец нашли молодого человека из Гонконга по имени Говард. Тот согласился сниматься, пообщавшись с Ильичом всего 15 минут. Но тут как раз ничего удивительного, ведь этот Говард оказался таким же отморозком, что и сам Прусикин. И после съёмок в клипе решил примерить образ Ким Чен Ына ещё раз.

Во время зимней Олимпиады в Пхёнчхане, где впервые за много лет сборные Южной и Северной Кореи прошли под единым флагом, Говард, одевшись как северокорейский лидер, забрался на трибуну болельщиков из КНДР и развлекал их зажигательным танцем. Впрочем, танец длился недолго. Вскоре Говарда уволокли полицейские и заперли в отдельной комнате.

Всё, что происходит вокруг группы, всегда интересно. Например, «Литл Биг» победил на детском конкурсе в Бельгии, хотя даже не принимал в нём участие. Просто коллективу присудили приз за самый любимый ролик среди бельгийских детей. К счастью, это оказалось невинное «Скибиди», а не что-нибудь покруче…

А о своём участии в «Евровидении» группа узнала, находясь в очередном гастрольном туре.

Вроде бы у панков не должно возникнуть никакого интереса к этому конкурсу европейской песни. Но, как оказалось, ещё год назад Прусикин и компания подавали заявку на участие, однако не прошли. А вот в этом году попали точно в цель с песней «Уно», то есть «Раз». Латиноамериканские ритмы, незатейливый текст о предвкушении ночи любви и, конечно, фирменное движение ногами, которое уже окрестили «вирусным твистом», – всё это разлетелось по интернету за считаные часы после премьеры ролика. Твист и мелодия с первого раза попали в цель. И как раньше все повторяли движения из «Скибиди», так сейчас от души крутят коленками, подражая «Уно».

«Заразная песня, она ко мне просто прилипла. В голове только «уно, уно, уно…» – это один из комментариев в интернете.

Когда началась эпидемия коронавируса, Ильич придумал, что лучшее средство борьбы с ним – это петь «корУНОвирус».

Особую симпатию вызвал необычный танцовщик в голубом комбинезоне, который лихо отплясывал, несмотря на лишний вес. Его сразу же окрестили Пухляшом, однако и настоящее имя очень быстро выяснилось. Это оказался Дмитрий Красилов – профессиональный танцовщик, который бросает вызов стереотипам.

Критики и коллеги по музыкальному цеху назвали группу «цирком шапито» и «фриками». Прусикин этому даже рад. Ему нравится быть фриком (чудаком). А главная проблема критиков, которые пытаются осознать место «Литл Биг» в мировой музыке, заключается в том, что они слишком много думают.

Кстати, коллегам-музыкантам пора бы задуматься, почему из всей современной русской музыки популярность в мире завоевала лишь непрофессиональная группа с абсурдными песнями. Это явление ещё надо осмыслить. Ведь абсурд в наше время перестал быть развлечением для придурков. Это теперь важнейшее направление в массовой культуре.

Слушая «Литл Биг», надо полностью отключить мозг и полагаться на первобытные инстинкты. Если рот непроизвольно растягивается до ушей, ноги выделывают кренделя, а изо рта самопроизвольно вырываются звуки – всё, вы нашли в своём сердце место для сатирической арт-коллаборации под названием «Литл Биг».

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №12, март 2020 года