Как выглядит мир на карантине
02.04.2020 00:00
Как выглядитВ считаные дни в городах мира опустели улицы, парки, площади, закрылись вузы, школы, детские сады, предприятия. В Европе работают только продуктовые магазины и аптеки. В них запускают по одному, и очередь из сотни человек тянется на всю улицу, ведь расстояние между стоящими должно быть не менее двух метров. Подходят полицейские в масках, требуют «декларацию» – подписанное разрешение на выход из дома. В Мадриде ледовый дворец превратили в морг. В Италии крематории перешли на круглосуточный режим работы, но всё равно не справляются. В Калифорнии не продают больше одной упаковки воды в одни руки. В Китае и Японии не встретить человека с открытым лицом, все в защитных масках. Весь мир – на карантине.

«Люди шарахаются друг от друга»

В ночь на 18 марта активные жители немецкого городка Грос-Циммерн, что недалеко от Франкфурта, не ложились спать. Они ходили от пивнушки к пивнушке, от кафе к кафе, заглядывали на огонёк к соседям, пили пиво, обнимались и – прощались друг с другом.

Это была последняя ночь перед карантином. Уже на следующее утро ввели запрет: нельзя собираться больше двух. Закрылись все питейные заведения городка, многие из которых работали бесперебойно добрую сотню лет и даже во время войны оставались центром притяжения. Но в марте мирного 2020 года жизнь в городке остановилась.

Я читаю интернет-сайт, где жители Грос-Циммерна общаются на важные темы.

«На улицах ни души! В продуктовый магазин можно заходить только по одному человеку. Второй стоит на улице и ждёт, когда выйдет первый. Люди шарахаются друг от друга», – рассказывает немолодая женщина.

«У меня сегодня юбилей – 40 лет! Сижу дома один. Кто хочет выпить за моё здоровье, приглашаю в мой скайп».

«В одном из домов на Оффенбахштрассе зарегистрирован случай заболевания коронавирусом! Будьте осторожны!» – сообщение выделено красным. В комментариях люди выражают соболезнования, понимая, что сами могут оказаться следующими жертвами.

«Хорошо, что моя мать живёт не с нами, а в доме престарелых, – рассказывает ещё один житель города. – Там строго соблюдаются карантин и гигиенические нормы. Живи она у нас, её могли бы заразить внуки».

В Германии и Франции в последние годы многие старики коротают дни в домах престарелых, это считается нормой. И именно изоляция, как считают эксперты, помогает пожилым не подхватить заразу. А вот в Италии народ живёт огромными семьями, в которых за одним столом собирается и стар и млад, часто по 10–15 человек. Но эта добрая традиция обернулась трагедией для тысяч пожилых итальянцев.

«Мы находимся в состоянии войны. Больно смотреть, как на наших глазах уничтожается целое поколение. И мы даже не имеем возможности достойно проводить их в последний путь», – сказал недавно мэр города Бергамо Джорджо Гори.

«Сейчас в Италии старики умирают без возможности проститься со своими близкими. Людей свозят в изолированные палаточные лагеря. У медиков лица – сплошной синяк от ношения масок. Вдобавок у них нет возможности выпить глоток воды или сходить в туалет, – рассказывает Оксана Дикарёва, россиянка, живущая в Италии. – Я сейчас живу в малолюдном месте, в тосканском лесу, в Кьянти, но это, наоборот, усугубляет ситуацию. В ближайшей деревне, где население меньше двух тысяч человек, тяжело заболел один полицейский. А за неделю до этого он праздновал день рождения и созвал на него всех жителей. Теперь все они, вероятно, являются носителями, поскольку в деревне всего один магазин и одна аптека. Мы тоже пользуемся этим магазином, так что, скорее всего, заразились. Вопрос лишь в том, у кого организм справится с вирусом, а у кого – нет».

«Изоляция» – это слово сегодня для европейцев стало синонимом слова «жизнь». Любой выход на улицу связан с риском заражения.

«У меня дома уже почти нет свежих овощей и даже лука, кончились чай и крем, но даже если я выйду в маске и перчатках, могу кого-нибудь заразить. Так что воздержусь от поездки в магазин без крайней необходимости», – делится своими переживаниями Оксана.

Почему Италия отличилась?

Более 20 процентов итальянских врачей, оказавшихся на передовой борьбы с вирусом, сами подхватили заразу. Некоторые из них уже скончались.

Ещё в начале марта всех потрясло сообщение на личной страничке хирурга бергамской больницы Даниэле Маккини: «Война в разгаре, сражения идут и днём и ночью. Пациенты приходят в отделение неотложной помощи один за другим. И это совсем не похоже на грипп… Да, в начале эпидемии заболевшие надеялись отсидеться дома, но теперь необходимость госпитализации стала очевидна. У нас висит табло с фамилиями пациентов, на нём мигают красные лампочки, и у всех больных один диагноз – двусторонняя интерстициальная пневмония… Среди нас больше нет хирургов, урологов, ортопедов – мы все теперь просто врачи, единая команда, которая должна сообща противостоять захлестнувшему нас цунами… В реанимации каждый аппарат ИВЛ на вес золота. Плановые операции отменяют, операционные превращают в реанимационные… Врачи измотаны. Сверхурочные стали привычны. Больше нет смен, графиков. Медсестёр я часто вижу в слезах, ведь мы не можем спасти всех больных… Я не вижусь с семьёй, сыном, потому что боюсь их заразить. Общаюсь с ними только по интернету… Несмотря на то что у меня и коллег есть защитные средства, многие из нас уже заразились. И заразили родных. Заболевшие члены наших семей сейчас находятся между жизнью и смертью».

«Почему именно Италия так отличилась? – задаёт вопрос Барбара Викторова, россиянка, много лет живущая в Италии. И сама же пытается ответить:  – Всё просто. Потому что власти просмотрели возникшую опасность ещё на стадии её зарождения. Ведь в Европе давным-давно никто серьёзно не занимался вопросом эпидемиологии. А волшебные небылицы о самой передовой европейской медицине разбились, как яйца о бетонный пол. Это очевидно, но никто об этом не говорит. Потому что считается дурным тоном рассказывать о недостатках страны, в которой проживаешь».

«Уважаю российскую медицину»

На горьком примере Италии поспешно учатся остальные страны. Не дожидаясь разгула болезни, закрыли границы, транспортное сообщение между городами и районами, а народ посадили на бессрочный карантин. В Италии запрещено передвижение как на общественном, так и на личном транспорте, в других странах Европы в автобусах к водителю не подступиться. Его кабинка огорожена красными лентами.

«Внимание, внимание! Не выходите из дома! За скопление больше двух человек – штраф до двадцати пяти тысяч евро каждому! Оставайтесь в своих квартирах!» – на всю улицу разносится голос из громкоговорителя. Как считается, власти круглосуточно отслеживают местонахождение всех инфицированных по их мобильным телефонам. Впрочем, послушные европейцы, особенно немцы, сами охотно «стучат» в полицию на тех, к кому подозрительно часто приходят посетители.

Амстердам. У одного из домов врачи в белых скафандрах вытягивают больного из окна. Это делается, чтобы не распространять вирус в подъезде. А испанцы через окно выгуливают собак, привязывая к ошейникам длинную верёвку. Даже с третьего этажа!

«Продуктов на самом деле полно, просто сотрудники магазинов не успевают заполнять пустые места после нашествия «хомяков» (так в Нидерландах называют запасливых граждан), – пишет россиянка Мария, живущая в городке Димен под Амстердамом. – Я лично российскую медицину очень уважаю. За деньги в России возможно всё. В Голландии же этих денег хватит от силы на рентген. И то через месяц, наверное… В стране заговорили о том, что скоро могут перестать принимать пациентов старше 80 лет. Людей с лёгкими симптомами вовсе не тестируют, но статистика ползёт вверх… О приближающейся катастрофе люди догадались сразу, как только СМИ объявили о наступающей пандемии. Буквально на следующий день даже в нашей деревне были раскуплены туалетная бумага, мука, паста, бобы, мясо, свежая рыба, парацетамол. Тушёнки тут нет, надо ехать в русский магазин, пробиваясь через толпу кашляющих зомби».

Денег хватит на десять дней

Многие европейские магазины теперь отказываются принимать наличные деньги, как «заражённые», хотя ещё пару недель назад карточкой здесь можно было расплатиться далеко не везде, ведь люди повсюду не любят платить налоги. Но страх победил корысть.

Некоторых особо пугливых накрывает истерика. Родительские чаты одинаковы во всём мире. Вот, например, сообщения в немецких соцсетях: «Не покупайте вещи по интернету! Не вкладывайте ваши деньги в промышленность Китая!», «КОВИД-19 был создан искусственно, чтобы ограничить наши права! Карантин – это застенки!», «Нам не разрешают собираться вместе и выходить на демонстрации. Как вы думаете, кому это выгодно?», «Коронавирус – это борьба с жёлтыми жилетами во Франции!», «Коронавирус нужен банкам, чтобы вывести из употребления наличные деньги!», «Коронавирус – лучшее алиби для финансового кризиса и краха системы».

Многие европейцы вполне обоснованно беспокоятся о хлебе насущном. «Понял, что накопленных денег мне хватит ещё дней на десять. 1 апреля со счёта спишут налоги, арендную плату за квартиру, алименты, страховки… И я останусь ни с чем», – пишет россиянин Евгений Фатьянов, уже много лет работающий экскурсоводом в Барселоне.

Некоторые страны выделяют финансовую помощь гражданам, оставшимся во время карантина без работы. «Помогут госслужащим, большим предприятиям, фирмам, банкам. А мелкий и средний бизнес боится остаться без помощи», – пессимистически смотрит на это мой знакомый немец.

«В Штатах очень много сокращений, либо тебя сажают дома за свой счёт. Но государство пытается хоть как-то поддержать финансово. Было обещано пособие до 1200 долларов на взрослого и 500 долларов на детей тем, у кого низкий доход. Обещают выплачивать пособие по безработице уже с первой недели (было со второй). Государству выгоднее вот так, «по мелочи», поддерживать своих граждан, не доводя их до отчаяния, чем потом разгребать последствия», – пишет в своём блоге россиянка Ольга, живущая в США.

«На период три месяца устанавливается фиксированная государством цена на все продукты, средства гигиены, предметы первой необходимости – с такими словами выступил президент Сальвадора Найиб Букеле, – И я предупреждаю тех бизнесменов, которые осмелятся нажиться и использовать эту драматическую ситуацию в своих целях. Мы разрушим ваш бизнес и посадим вас в тюрьму!»

Как рукой сняло

Мир обескуражен и напуган. Некоторые страны, например такие как полуторамиллиардная Индия, в принципе не готовы к соблюдению элементарных санитарных норм. Отсутствуют канализация, электричество, во многих районах – качественное медицинское обслуживание. Здесь просто ввели комендантский час, приостановили работу заведений и общественного транспорта. Но круглосуточный контроль, как в Европе или США, в Индии невозможен.

Хотя и в Америке ситуация каждый день грозит стать неуправляемой. «Жители бросились опустошать не только полки супермаркетов, скупая еду, воду и туалетную бумагу, но и оружие. 14 марта уже рано утром в Лос-Анджелесе наблюдались очереди перед магазинами, где продают оружие и боеприпасы. Люди покупают в основном патроны, лёгкое огнестрельное оружие, бронежилеты. В ходу также шокеры и баллончики со слезоточивым газом. Многие шокированы этим, но большинство признаёт: у кого есть оружие и патроны, у того будут еда, вода и туалетная бумага», – сообщают СМИ.

«Здесь внезапная коллективная истерика с опустошением магазинов и скупкой патронов. Вдобавок была опубликована информация из местного суда. Разбиралось дело некой женщины, которая в эти трудные дни лизала в самолёте сиденье унитаза, а потом повсюду разносила заразу. Это выглядит как массовое помешательство. Люди готовы делать что угодно, лишь бы не думать о реально существующем ужасе. Потому что даже предвыборный Трамп уже заявил, что американская экономика «может быть, движется к рецессии», – комментирует ситуацию из Лос-Анджелеса россиянка Лилия Ким.

Но некоторые наши соотечественники находят в этом положении и нечто позитивное: «В американских магазинах больше никто не ходит со скорбной миной, кидая презрительные взгляды на тех, кто покупает обычную туалетную бумагу, а не «экологическую», «неотбеленную», в три раза дороже. Будто ветром сдуло все «белые пальто». Я имею в виду тех, кто, стоя весь в белом посреди дерьма, требовал разрешить бездомным жить повсюду и отставлять отходы жизнедеятельности там, где они хотят, а кто скажет хоть слово о санитарных мерах – тот, конечно, фашист. У магазинов и на проспектах больше не появляются активисты-зоозащитники, которые требовали отказаться от мяса и молока. Моментально прекратились нереалистичные требования к работодателям дополнительно мотивировать людей к работе, за которую им вообще-то платят немалые деньги… Всё как рукой сняло».

Погрязшие в мелких склоках и выдуманных проблемах европейцы и американцы, кажется, получили от пандемии «волшебный пендель» – они очнулись, чтобы узнать истинную ценность жизни. Счастье наконец-то стало общим понятием для всех. Счастье – это видеть здоровыми своих близких, да и самому не болеть.

«Мы привыкли только брать у природы. Мы уничтожали её на протяжении нескольких столетий. И теперь природа защищает себя сама, заставляя нас отказаться от многих излишеств, к которым мы привыкли», – пишет на своей странице чешский учитель Милан Петерка.

Прошло всего несколько недель карантина, а европейские пейзажи уже изменились! «По Риму скачут огромные кролики, венецианские каналы полны рыбы, в Барсе ходят павлины, а ко мне в дом заявилась толпа мышей. Малюсенькие, гоняют по лестнице. И, кажется, ржут. Стрельнула у соседей специальную кошку. Надеюсь, что мыши дружно свалят играть во двор», – рассказывает россиянка из Италии Оксана Дикарёва.

Над Парижем, Франкфуртом, Лондоном впервые за несколько десятилетий – чистое небо. Затих шум двигателей самолётов, которые круглые сутки летали над городами. Автомобили не загрязняют воздух. А люди учатся даже в изоляции находить своё простое человеческое счастье.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2020 года