СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь С запоями как-нибудь справимся
С запоями как-нибудь справимся
02.04.2020 00:00
Всем хорош, кроме алкоголизма

С запоямиЗдравствуйте! Расскажу свою историю. Я третий раз замужем. Первый муж пил, но не слишком сильно. Мы были молодые, несдержанные, ссорились. Расстались в 29 лет, со мной остались трое наших сыновей. Сейчас их отец изредка приезжает в гости, в последнее время всё чаще, строит глазки, имеет на меня виды. Зря.

Второй супруг прошёл Афганистан. Очень его любила. Всем хорош, кроме запойного алкоголизма, из-за чего через восемь лет и развелись.

Нынешнего мужа также очень люблю. Он намного моложе меня. Проблема в том, что тоже алкоголик. Правда, поддаётся кодированию, но в промежутках ему первым делом надо выпить. Разумеется, это весьма осложняет наши отношения. К тому же требует родить от него ребёнка – к 37 годам своих детей так и не нажил.

Вот сейчас муж как раз вышел из запоя, в котором пребывал месяц. Некоторые говорят: мол, мне не привыкать. Они правы. Да, я знаю, как жить с алкоголиком, ведь тут есть свои тонкости. А ещё знаю, что муж прекрасный человек и у нас крепкие взаимные чувства. Если кто-нибудь хочет бросить в меня камень – пожалуйста, запретить не могу. Понимаю, многие меня осуждают, приписывают мне некие психологические патологии. Это всё домыслы. Главное, что меня не порицают мои дети, сестра, наши коллеги – мы с мужем вместе работаем. Они ведь меня хорошо знают. Верят, что справлюсь.

Кстати, папа у меня почти непьющий. Разве что рюмочку по праздникам, как все. Мама тоже не пьёт, и сама я спиртного почти не употребляю. Так что выбираю себе партнёров отнюдь не по этому признаку. Утверждаю: мои прошлые мужья, хотя и пили, но люди были хорошие. Как и нынешний.

Уверена: мы с ним вырулим из кризисной ситуации, всё у нас хорошо будет. Характер у него золотой, и руки на месте. Работает учителем физкультуры, хороший педагог. Отлично готовит детей ко всем соревнованиям, олимпиадам и сам – действующий хоккеист. Отнюдь не тупой, очень начитанный и интересный. Разумеется, на работе не пьёт, только после уроков.

Когда мужу необходима капельница, чтобы выйти из запоя, её может поставить мой средний сын, медик. Да, они у меня взрослые – 28, 26, 25 лет. Есть четверо внуков. Полностью посвящать себя внукам я пока не готова, да и сыновья с жёнами сами с ними справляются. А мне ещё рано на пенсию, надо работать и работать, ведь есть кредиты, как у всех.

Мои дети давно знают супруга, видели его не алкашом, а вполне нормальным человеком и понимают: сейчас он просто попал в беду, его надо спасать, а не топить. И на работе его поддерживают и жалеют все коллеги, в том числе директор школы. Муж абсолютно не агрессивный, до состояния «стеклянных глаз» не набирается, по крайней мере я такого не видела. Когда закодирован, наступает райская жизнь для всех, и для него тоже. Он может даже ходить в компании, где пьют, сидеть за столом вместе с другими гостями, и не психует из-за этого, не раздражается, спокойно воспринимает ситуацию.

Но вот сейчас, например, прошёл год, срок кодирования закончился, муж начал понемногу выпивать, срываться. Сильно не увлекался, но удержаться было тяжело. Потом случился и запой. Планируем снова его кодировать, а то здоровья уже не хватает. Надеюсь и верю в него. Люблю.

Да, вот уродилась я такая, можно сказать, не взрослеющая. Хотя отнюдь не маменькина дочка, вполне самостоятельная. Троих своих парней вырастила без отца. Они меня очень любят и снисходительны ко мне. При этом командир в семье всё же я, но пользуюсь своим «званием» нечасто. Дети говорят: «Мама, это твоя жизнь. Лишь бы тебе было хорошо». Разумеется, в обиду меня не дадут, всегда помогут.

Мой любимый прекрасно знает: я просто ненавижу пьяных. И, кстати, его самого терпеть не могла в те времена, когда сильно выпивал. Мы ведь знакомы и работаем вместе очень давно. А вот поди ж ты: во время очередного трезвого периода я его узнала поближе и влюбилась. Хотя понимала, какие у него наклонности. Но так случилось, это не помешало моим чувствам. И что мне теперь, бросить его? Об этом и речи быть не может.

Понимаю, сейчас такая полоса, он временно выпивает. Надо её преодолеть, и снова всё будет хорошо. Кстати, коллеги говорят: сойдясь со мной, он очень изменился в лучшую сторону. Вот находился месяц в запое, никто и не заметил, кроме меня. Хотя раньше такое всегда было видно. А в этот раз – выпивал только после работы, внешне по нему ничего не понятно, никто и запаха спиртного не ощутил. Может быть, я, влюблённая, необъективна, но это не только моё мнение, все подтверждают, даже удивляются.

На данный момент он уже вышел из запоя, второй день обходится без алкоголя. Есть надежда на хороший исход.

Не правы те, кто осуждает и говорит: мол, жить с алкоголиком значит проси…ать свою жизнь. Тут всё объяснимо: просто я его люблю. И не считаю, что быть рядом с любимым значит жертвовать собой. Вот когда одна годами – это, на мой взгляд, действительно беда. Жизнь не удалась. А с запоями справимся. Он меня любит и слушается.

Из письма Аллы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2020 года