СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Поскорее заберите сына в армию
Поскорее заберите сына в армию
05.04.2020 00:00
Отец время от времени нарушает семейную идиллию

ПоскорееЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать историю из жизни моих знакомых. Иной раз посмотришь на некоторых представителей нашей молодёжи, и впору за голову хвататься.

Мои знакомые в разводе, но пока живут в одной квартире, потому что ждут, когда её купят. Долго уже ждут, несмотря на то, что цена адекватная, – но, видимо, район подкачал. Кроме бывших супругов с ними живёт сын, ему за двадцать. Работает, получает 20 тысяч рублей, но никаких амбиций не имеет.

Мальчик на полном мамином обеспечении, она и продукты покупает, и одежду сыночку, а тот лежит на диване, пялится в планшет. Мать же ему даже одеяло в пододеяльник заправляет.

Отец предлагает сыну шевелиться, пока молодой, например, поехать в крупный город, попытаться там закрепиться, благо образование и профессиональный опыт у молодого человека есть. Но куда же он поедет от всеобъемлющей маминой заботы, когда и попу подотрут, и унитаз за тобой вымоют, и накормят всегда, и коммунальные услуги оплачивать не нужно? Из зоны комфорта очень тяжело вылезать, а уж если нет амбиций, тем паче.

Правда, парень мечтает о хорошей машине, копит на неё. Отец ему лет восемь назад отдал свою старую, отечественную, пока юноша ездит на ней. На вопрос папы, почему сын не покупает продукты, тот отвечает: а зачем, ведь в холодильнике всё есть. То, что мать покупает еду только на свои деньги, его не интересует. В выходные молодой человек спит до обеда, даже съездить куда-нибудь в отпуск ему лень.

Но недавно он начал встречаться с девушкой и стал водить её домой, понятно для чего. А маму всё устраивает – она им и бутербродики утром приготовит, и обед сварганит. Всё для удобства молодых! Парочка и рада стараться – расслабляются, развлекаются, курят кальян.

Но эту идиллию время от времени нарушает отец. Недавно предложил сыну: раз уж у вас такая любовь, снимайте с девушкой квартиру и живите самостоятельно.

– Дорого, – ответил сын, – минимум пять тысяч за съём нужно отдавать и жить на свою зарплату.
– Тогда езжайте в Питер, – предложил отец, – вдвоём ведь легче, хоть денег заработаете.

Снова не то.

Иногда отец не выдерживает и громко, при девушке, выговаривает: и что ему не нравится праздный образ жизни сына, и посторонние в квартире, и всё накипевшее. Правда, девушку папины речи ничуть не смущают. А сыну не нравится, дважды поднимал руку на отца. Мать, естественно, на стороне сына и его личной жизни.

Теперь они грозятся подать на отца заявление в полицию. Тот боится: ведь сразу троим в органах поверят скорее, чем одному, и сочтут, что папа, а не сын является дебоширом.

Единственный рычаг давления на сына, который остаётся в этой ситуации, – пойти в военкомат и сообщить о парне как об уклонисте. Сын каждые полгода даёт кому-то в военкомате взятки, чтобы его дело «потерялось и не находилось».

Отец уже на грани, собирается пойти и сдать сына – мол, тогда и его девушка исчезнет из квартиры. Вот только не знаю, станет ли это выходом в их ситуации?

Из письма Риммы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2020 года