Вся такая в белом PDF Печать E-mail
10.04.2020 18:54
Вся такая в беломМосквичка Яна Кузнецова владеет антикварным салоном, однако из-за эпидемии коронавируса бизнес пришлось остановить. Тогда Яна вспомнила о полученном в Медицинской академии имени Сеченова образовании, закрыла магазин и стала волонтёром. Как человека с дипломом врача Кузнецову направили в больницу в Коммунарке.

«Хирургическую форму купила за свои деньги, облачалась в «противочумный» костюм, – говорит Яна. – Там масса работы – начиная от выноса судна и заканчивая переносом коробок с лекарствами». В начале апреля Яна перевелась в штат и устроилась санитаркой в отделение реанимации. «У меня всё равно больше нет дохода, а есть-то надо, – пояснила Кузнецова. – Вернулась к тому, с чего начинала в семнадцать лет».

По словам Яны, когда она познакомилась с новой больницей, испытала чувство гордости – подобную клинику она видела только в Нидерландах. «О врачах даже говорить не приходится – там такая самоотверженность, которую трудно вообразить, – рассказывает новый медработник. – Люди работают по тридцать шесть часов и не жалуются. Не за деньги и преференции – никто даже не думает об этом. Есть только одно слово – «надо», как на войне. Все медсёстры, начальство сутками работают, фактически живут там. Представьте, что значит сутки просто пробыть в противотуберкулёзном костюме».