СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Как развеселить бухгалтерию
Как развеселить бухгалтерию
14.04.2020 21:57
К вам приехал ревизор

Как развеселитьУважаемая редакция! Хочу рассказать несколько забавных коротеньких историй. Между собой они никак не связаны, вернее, только тем, что все – с моей работы.

По роду деятельности не раз приходилось общаться с проверяющими сотрудниками. Эту историю рассказал мне один очень пожилой ревизор в конце 1970-х.

– Дело было в начале 1950-х. В одном из совхозов я проверял документацию. Бухгалтерские штаты тогда были небольшие, один-два человека. Из вычислительной техники – только счёты. Так вот в том совхозе бухгалтер оказался совсем старенький, очень дотошный и ответственный, и все документы у него были в порядке.

И вот смотрю я очередной документ, а это так называемый оборот скота. Если коротко, остаток скота на начало года, приход и расход за год, остаток на конец года. Ну и скот расписан по видам: коровы, быки, овцы, козы, свиньи… Проверяю, пересчитываю и вдруг вижу – на документе, где выведен остаток быков на конец года, зияет дырка, а вокруг неё мелким бисерным почерком что-то написано. Сам разобрать не смог, позвал бухгалтера: пусть объяснит, что здесь за надпись. Тот подошёл и прочёл: «В этой дырке три быка». И объяснил, что, когда подсчитывал остаток быков, ошибся, потом ошибку увидел, начал стирать резинкой, но бумага тоненькая, чернила едкие, протёр до дырки, а в другую клеточку цифру ставить нельзя, весь документ разграфлён, и цифра попадёт в остаток по другим видам животных. Вот он и нашёл такой выход.

История вторая. Середина 1970-х. Работаю в рядовом отделении Госбанка СССР, в кредитном отделе. Обычный день, каждый сотрудник занят своей кучей документов. И тут вбегает бухгалтер из операционного отдела, где осуществлялась оплата всех платёжных документов, и громко обращается ко всем:
– Пришло платёжное поручение на оплату какого-то минтая для совхоза «Заря». До бухгалтерии совхоза не могу дозвониться. Кто знает, что это такое – минтай, и с какого счёта мне его оплатить – с основного расчётного или со строительного?

Все перестали шуршать своими бумажками, замерли и озадаченно уставились на операционистку. Слово «минтай» было незнакомо. После паузы одна сотрудница воскликнула:
– Слышала я что-то об этом минтае, им вроде крышу кроют. Плати со строительного!

Надо сказать, имело большое значение, с какого счёта отправлять. Тогда очень многие совхозы самостоятельно строили дома для своих сотрудников. И всё, что относилось к строительству, включалось в себестоимость этих домов. Остальные затраты осуществлялись с основного расчётного счёта.

На другой день из совхоза «Заря» дозвонилась до нашего отделения главный бухгалтер и объяснила, что минтай – это морская рыба и приобретена она для совхозной столовой, а построить из неё при всём желании ничего нельзя. Пришлось срочно исправлять ошибку. Век живи – век учись. В то время в магазинах продавались в основном сельдь и хек, а минтай считался непромысловой, бросовой рыбой, и добывать её в те годы только-только начинали.

Третья история произошла уже в восьмидесятые. Работаю на заводе. Каждое утро служебный автобус подбирает наших заводчан в условленных местах для доставки на предприятие. И вот мы все уже в автобусе, а Ольги Петровны из моего отдела всё нет. Выглядываем в окна, время вышло, водитель приготовился закрыть дверь.

Тут из-за угла пятиэтажки вылетает Ольга Петровна и несётся к нам. Села, дверь закрылась, поехали. Уже в заводоуправлении поднимаемся на свой второй этаж, заходим в кабинет. Ольга Петровна всё ещё не может отдышаться, женщина она грузная, под пятьдесят. Спрашиваем: из-за чего чуть не опоздала-то?

– Да вчера сыну со снохой надо было съездить по делам, так трёхлетнюю внучку Леночку оставили у нас с мужем. А потом поздно позвонили, ребёнок уже спал, не стали его будить, решили утром забрать. Муж ушёл на работу, а я жду-жду сына, чтобы внучку забрал, а тот всё не идёт. Я вся изнервничалась, что опоздаю на автобус, потом ведь так тяжело добираться рейсовым. Вбежал Юра в самую последнюю минуту, я схватила свою сумку и рванула к автобусу, до сих пор отдышаться не могу. Так перенервничала, что даже сумка показалась неподъёмной. Вон и причёска растрепалась, сейчас причешусь.

Ольга Петровна расстегнула сумку и замерла над ней с широко раскрытыми глазами. Мы были заинтригованы: что же она там увидела? И тут коллега вытащила из сумки тяжеленный утюг.

– Дед вчера позволил Ленке покопаться в его инструментах и всяких старых железяках. Наверное, этот старинный чугунный утюг внучка оттуда и выудила, пока дед отвлёкся, и засунула мне в сумку. Не зря она мне тяжёлой показалась!

Из письма О.Д.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2020 года