Мухе тоже повезло
19.04.2020 13:16
А теперь кот ждёт вознаграждения

Мухе тоже повезлоЗдравствуйте, «Моя Семья»! С весной вас! Как всегда, эта пора добавляет массу новых дел и суеты. А в нынешнем году она необычно ранняя даже для наших относительно южных мест.

День пролетел незаметно, и ближе к вечеру я наконец вернулся домой. Моя девятиэтажка находится в необычном окружении – её облепили со всех сторон не такие же бетонные коробки, а деревянные домики. Так что у нас уютно и тихо, как в дачном посёлке. Ещё только открывая дверь в свою квартиру на четвёртом этаже, я услышал радостное мяуканье моего любимца кота Юлиана. По-домашнему этого прямоухого шотландца зовут просто Юлька. Как всегда, радостно приподнимаясь на задние лапы, он подставлял голову, чтобы я его погладил. Тут же начал крутиться у ног, обвивая их своим хвостом.

Умывшись и переодевшись, я направился на кухню готовить себе ужин. Отопление по-прежнему работало на полную, хотя температура за окном явно превышала плюс 18. Форточка с утра была открыта, но сетку от насекомых я ещё не успел поставить, за что и поплатился. По кухне металась довольно крупная муха. Я немного погонялся за ней, пытаясь чем-нибудь прихлопнуть, но, видя безрезультатность своей затеи, решил отложить охоту на потом. В первую очередь позаботился о питомце: налил свежей воды, подсыпал корма. Потом разогрел еду себе.

Заканчивая ужинать, краем глаза заметил рядом со столом появление Юльки. Поначалу мне показалось – он что-то вынюхивает, но потом кот просто сел и пару раз мяукнул. Только после этого я более внимательно посмотрел на кота и увидел у его лап муху. Она немного копошилась, видимо, не окончательно придавленная моим добытчиком. Поймал и принёс показать хозяину свой улов! Поскольку мышей в нашем доме отродясь не водилось, для демонстрации собственной ловкости и полезности сойдёт и муха.

Было очень смешно наблюдать, с какой гордостью кот смотрел на меня. Что ж, пришлось вознаградить его блюдцем сливок. Надо сказать, повезло и мухе. Так бы я её рано или поздно прихлопнул, а тут спокойно подобрал салфеткой и выбросил в окно. Уверен, она оклемается и проживёт ещё как минимум лето.

Из письма Якова Никитюка
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №13, апрель 2020 года