Заместитель кота
21.04.2020 18:11
Заместитель котаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Мой институтский преподаватель во время лекций часто отклонялся от темы, за что мы все его и любили. Он поведал великое множество историй из времён своей юности. А мы были только рады – рассказывал он их намного интереснее, чем читал лекции. Вот одна из них.

Когда наш преподаватель Сергей Иванович был зелёным студентом, он проживал в общежитии. Не помню, в какие годы это происходило – в восьмидесятые, а может, в девяностые, но общага была в жутком состоянии. Ремонт в здании не делали, наверное, со дня открытия. Из окон дуло, в полу зияли щели с ладонь. Но студенты на эти проблемы не обращали внимания – жили весело.

Однажды холодным зимним утром Сергей проснулся от того, что кто-то запрыгнул на кровать и растянулся на его груди. В общаге жил кот по кличке Суффикс, считавшийся общим и часто слонявшийся по комнатам в поисках угощения. Он грелся сам и грел благодарных студентов. Поэтому Серёга в полудрёме принялся гладить гостя, не открывая глаз, будучи уверенным, что гражданин Суффикс пришёл погреться под бочок.

Гостю ласка явно понравилась, и он растянулся во всю длину на тощей студенческой груди. И тут дремавшему студенту что-то показалось странным, а именно – хвост кота на ощупь явно не был похож на кошачий – голый, совсем без шерсти. Полный дурных предчувствий, Сергей открыл глаза и обмер: на его груди растянулась громадная толстая крыса. Разомлев от человеческого тепла, она балдела, вытянув лапы и закрыв глаза.

Очнулась крыса уже на полу, в один миг отброшенная завопившим от ужаса Серёгой. Соседи по комнате, до того мирно спавшие, тоже разом слетели с кроватей. А крыса мгновенно утекла в огромную щель под плинтусом.

После визита «заместителя Суффикса» учащиеся собственными усилиями организовали ремонт. Больше никому не хотелось проснуться утром в постели в обнимку с серой «красавицей».

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2020 года