СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Я сама была такою триста лет тому назад
Я сама была такою триста лет тому назад
23.04.2020 16:47
Я самаЧерепахи появились на страницах Книги жизни буквально с первых глав, ещё 220 миллионов лет назад. Они пережили ледниковый период и были свидетелями возникновения человеческой цивилизации. Но люди, новые герои Книги, с каждым веком становились всё опаснее для черепах. А ведь, по преданию, именно на черепахах держится земля.

Чур, я в домике

Самой крупной на земле была пресноводная черепаха ступендемис, жившая 6 миллионов лет назад в Южной Америке, её общий размер достигал 5,25 метра, а вес – целых 6 тонн. Но, пожалуй, самой странной черепахой в истории можно считать рогатую миоланию. Панцирь её составлял в длину около 2,5 метра, такой же величины мощный хвост с двумя рядами шипов, а на боковых концах черепа миолании располагались направленные вбок и назад длинные притупленные рога. Расстояние между рогами достигало 60 сантиметров. Вообразите, какое это было чудище!

И дожить бы миоланиям до наших дней, но эти рогатые великаны были травоядными, как коровы, и столь же беззащитными перед хищными людьми, которые попросту съели всех чудищ до единого.

В юрский период черепахи были очень многочисленны. В мелких пресноводных озёрах скопления черепах иногда образовывали настоящие «мостовые». И даже спустя миллионы лет, когда Христофор Колумб подплывал к Каймановым островам, море настолько кишело черепахами, что он не мог провести через них свои корабли и решил назвать эти острова Черепашьими.

Теперь же на пляжах Каймановых островов каждая черепаха на вес золота.

Сегодня на земле существует 14 семейств черепах. Семейства, в свою очередь, делятся на 328 видов и входят в три группы – морские, сухопутные и пресноводные.

Самые крупные – морские кожистые черепахи длиной в 2,6 метра. Размах их передних ласт составляет 5 метров, а вес доходит до 916 килограммов. Они способны развивать скорость в воде до 30 километров в час. Из сухопутных видов тяжеловесами являются галапагосские, или слоновые, черепахи, их вес – около 400 килограммов, а длина – 1,8 метра. Самые крошечные – иловые черепашки, обитатели мелководных водоёмов, их размер около 8 сантиметров.

Главное отличие черепах от других животных – панцирь, состоящий из верхнего щита – карапакса и нижнего – пластрона. Костные пластинки карапакса имеют кожное происхождение, с ними срослись рёбра и отростки позвонков, а пластрон образовался из брюшных рёбер и ключиц. Поэтому не пытайтесь вытащить черепаху из панциря, это не съёмный бронежилет, а неотъемлемая часть тела.

Панцирь взрослых черепах прочный, у некоторых видов он выдерживает тяжесть, в 200 раз превышающую массу самой черепахи. Однако панцирь не всегда спасает от сообразительных хищников. Ястреб может схватить черепаху среднего размера, поднять её высоко в воздух и бросать на камни, пока та не расколется. Крокодилы и гиены способны раскусить панцирь своими мощными зубами.

В это трудно поверить, но на черепах охотятся даже козы! На Сейшельских островах живут гигантские травоядные черепахи, их панцирь достигает в длину 105–120 сантиметров, но козы научились разбивать его копытами и пожирать мясо.

От нашего стола – вашему столу

Среди черепах есть как вегетарианцы, питающиеся водорослями и наземной растительностью, так и плотоядные, в меню которых входят медузы, рыбы, ракообразные и моллюски, червяки, лягушки, даже водоплавающие птицы и рептилии.

Каймановые и грифовые черепахи – опасные хищники, им уж точно палец в рот не клади, своими мощными клювами они способны перемалывать кости. Есть масса случаев, когда неосторожные рыбаки, наткнувшись на них в водоёмах, оказывались покалеченными.

Грифовая черепаха охотится на рыбу замечательным образом: она неподвижно лежит на дне, зарывшись в ил, а из широко разинутой пасти высовывается тонкий червеобразный кончик языка, окрашенный в ярко-розовый цвет. Извивающийся «червяк» служит приманкой для рыб, которые, подплывая, пытаются схватить его и тут же попадают в мощные челюсти черепахи.

Но чего стоят все плотоядные черепахи перед самым страшным хищником планеты – человеком!

Люди поедают не только мясо черепах, но с большой фантазией готовят деликатесы из черепаховых яиц, сокращая популяцию этих прекрасных животных до катастрофического минимума. После открытия Галапагосских островов моряки стали использовать слоновых черепах в качестве «живых консервов» – их сваливали на спины в трюмах, где они могли находиться по нескольку месяцев без воды и пищи.

Однако блюда из черепах нередко приводят к сильному отравлению. Отдельные виды питаются ядовитыми растениями и медузами, которые им не приносят вреда, а вот двуногих гурманов доводят до тяжёлой интоксикации.

Но люди в долгу не остаются. Всё больше черепах переходят на «диету» на полиэтиленовых пакетах, которые плавают в морях и океанах. Раньше зоологи считали, что черепахи поедают пакеты, потому что те похожи на медуз, но теперь выяснилось, что за определённое время пластик обрастает океаническими водорослями и микробами, которые затем распадаются, испуская запах добычи.

Рыцарские турниры

Черепахи тоже люди, им тоже хочется любви. Но любовь надо заслужить, и парни в тяжёлых костяных доспехах устраивают турниры за даму сердца.

Сухопутные черепахи, тихонько рявкая по-собачьи, резво ползают друг за другом, ходят по кругу и стремятся занять более выгодную позицию, кусают противников за лапы и шею и стараются подцепить их краем панциря, чтобы перевернуть на спину. Перевёрнутая черепаха с тяжёлым панцирем находится практически в нокауте. Позиция на спине – большая беда, если нет возможности уцепиться за какую-нибудь корягу или не придёт на выручку прибойная волна.

На некоторых диких пляжах работают волонтёрские службы, которые спасают перевернувшихся черепах, ведь если им не помочь – это неминуемая гибель для животного.

Но среди черепах случаются и акты взаимопомощи. Трогательная история в тайском зоопарке была запечатлена на видео. Одна гигантская черепаха всеми силами старалась перевернуть подругу, случайно опрокинувшуюся на спину, и у неё это получилось под восторженные аплодисменты зрителей.

Турниры черепах-соперников могут длиться довольно долго, и дамочек вроде бы очень занимают подобные сражения, но угадать настроение капризной избранницы непросто. Она может предпочесть побеждённого или даже ухажёра, не участвовавшего в схватке и скромно стоявшего в сторонке. Возможно, так дамы заботятся о своей безопасности, ведь драчун в любовном припадке и партнёрше может хорошенько навалять.

Болотные черепашьи парни ведут себя с девами крайне агрессивно: бегая за ними по суше, загоняют в воду, карабкаются сверху на панцирь, крепко обхватывают лапами и начинают стучать клювом по голове невесты, иногда закусывают её шею и не дают всплыть, чтобы глотнуть воздуха.

Сухопутные парни тоже знают, как запугать девицу: они нападают на неё спереди, бьют лапами по голове и кусают. Бедняжка втягивает под панцирь голову и передние лапки, а вот задние лапки и попка вылезают наружу, что на руку коварному насильнику.

Справедливости ради надо заметить, что среди черепашьих кавалеров есть и миролюбивые мужики с нетривиальным подходом к бабам. Если самец египетской сухопутной черепахи хочет понравиться самке, он высоко поднимается на задних лапах, а потом со всего размаха плюхается на поверхность, не щадя пластрона своего. Чем громче грохот тела, тем положительнее ответ дамы на извечный вопрос «дать иль не дать?».

Большие оригиналы красноухие черепашки. При соблазнении дамочки они исполняют прямо-таки танец профессора Мориарти у Рейхенбахского водопада: плавая перед возлюбленной нос к носу, выставляют вперёд свои пальцы с длиннющими когтями, перебирают ими, словно завораживая, щекочут шею и подбородок избранницы. Если даме надоедает этот гипнотизёр, она отвешивает ему затрещину, кусает и прогоняет, а если всё-таки впадает в любовный транс, то у парочки получаются детишки.

Вообще, если черепаха-парень находится на взводе и у него буквально срывает резьбу от страсти, ему всё равно, кого или что полюбить. Черепашки, живущие в домашних условиях рядом с кошками, преследуют этих усатых. В интернете есть немало забавных видео, когда черепахи упорно гоняются за бедными кошками, толкают их головой и щиплют. Зоологи говорят, что эти приставания – своеобразная манера ухаживания, проявляется она у самцов черепах в летний период. Жаждущие любви черепахи могут приставать даже к людям, атакуя их ботинки. Нередко объектами страсти черепах в океане становятся аквалангисты.

Первые сто метров

Все черепахи, морские они или наземные, откладывают яйца на суше. У морских есть свои семейные традиции – в каком бы уголке планеты ни жили, они готовы переплыть весь Тихий океан лишь для того, чтобы отложить яйца на тех пляжах, где когда-то родились сами.

Но сумасшедшими мамками-наседками их точно не назовёшь. Старательно выкапывая ямки в песке, они опускают в них попы и, в зависимости от вида, откладывают от двух до двухсот яиц. Закапывают, выравнивают пластроном песок для маскировки. Морские черепахи тут же возвращаются обратно в океан, они никогда не увидят своих будущих детей, а если и встретятся с ними через годы, всё равно не узнают.

Долго считалось, что только коричневые черепахи, жительницы вечнозелёных муссонных лесов Юго-Восточной Азии и Индонезии, проявляют материнскую заботу по отношению к потомству: они сооружают специальные гнёзда из опавших листьев, сгребая их боками панциря, чтобы обеспечить яйцам более сухое и тёплое место, и находятся у гнёзд, пока созревают яйца. Охраняют их, стараясь отогнать чужаков, закрывают гнездо своим телом, пока детёныши не вылупятся на свет. Но последние исследования учёных говорят, что материнская забота присуща и другим черепашьим видам.

Так, например, багамские украшенные черепахи каким-то внутренним будильником определяют, что яйца в кладках созрели, возвращаются к ним и раскапывают землю передними лапами, облегчая выход детёнышей из нор. А некоторые болотные черепахи поджидают выход своих детишек из гнёзд, зовут их определёнными звуками, сопровождают в водоёмы и там присматривают за ними.

Проклёвываются все черепашата примерно через два-три месяца. Тяжелее всего приходится морским черепашкам – стаи выкопавшихся из песка малышей, похожих на распластанных на земле стрижей, со всех ласт стремятся доползти до спасительного прибоя. Эти сто метров их первого пути полны опасности: крабы и хищные звери поджидают на берегу, в небе жадно парят птицы, а морские волны кишат хищными рыбами. Первый день жизни для большинства черепашек зачастую становится последним.

Случаются и совершенно феноменальные явления: в зоологическом музее Днепропетровска как-то раз ожили экспонаты. Из яиц болотной черепахи, пролежавших несколько месяцев на полке рядом с заспиртованными в банках змеями, вылупились детёныши. Однажды утром сотрудники музея увидели, что черепашьи яйца разбиты. Сначала они решили, что их просто кто-то уронил, но затем увидели одну черепашку, а вскоре нашлись двое других новорождённых.

Мои года – моё богатство

Черепахи – рекордсмены по долголетию среди всех позвоночных животных. Продолжительность жизни зависит от вида и размера: маленькие черепахи живут около 50 лет, но чем крупнее вид, тем дольше он способен прожить.

Гигантские слоновые черепахи доживают до 150–250 лет. Средиземноморская черепаха по имени Блейк, подобранная британским солдатом в Турции в 1915 году во время Первой мировой войны, сейчас ищет себе третьего хозяина, поскольку первый умер от старости, а вторая хозяйка в возрасте 67 лет больше не может ухаживать за черепахой по состоянию здоровья. Она хочет передать её в надёжные руки, ведь самец Блейк, хоть и подслеповат, всё ещё полон сил и не потерял интереса к барышням своего вида.

А благородное семейство черепах, проживающее в австрийском парке рептилий Нарр, находится в счастливом супружестве вот уже 115 лет. Но вдруг начались конфликты с драками. Старушка Биби требует развода со стариком Польди – так он ей надоел за годы. Сотрудники парка пытались возродить у пары былые чувства, устраивали им романтический ужин, выводили на прогулку, но всё тщетно. Биби стала раздражительной и агрессивной, пришлось развести их по разным вольерам.

И черепахи тоже...

Черепахи тоже плачут, но не спешите их утешать в такие моменты. Черепашьи слёзы – нормальное явление, так морские черепахи выводят избыток соли из организма.

Черепахи тоже носят причёски. Австралийские мохнатые черепахи отращивают водоросли на своём панцире и на голове. Они похожи на троллей с зелёными причесонами, развевающимися в воде. Торговцы черепахами заметили такую особенность у животных и стали делать им самые сумасшедшие ирокезы, шубки или отращивать у них пушистые зелёные брови. Эти миниатюрные панки, размером около 7 сантиметров, пользуются большим спросом у покупателей, к тому же у них очень умные глаза и грациозные движения.

Черепахи тоже стонут во время секса, а некоторые даже поют. Учёные не думают, что стонут черепахи от удовольствия, с такими звуками у самцов выходит воздух из лёгких, когда они активно напирают на самок.

Черепахи тоже курят. На окраине деревни Чанчунь в Китае живёт грифовая черепаха, которая выкуривает по десять сигарет в день. Однажды смотритель местного зоопарка заметил, что в мягкий живот черепахи впилась острая куриная кость, но когда он попытался её вытащить, обезумевшая от боли черепаха набросилась на него и едва не откусила пальцы. Чтобы как-то отвлечь черепаху и занять её клюв, Тан сунул ей в пасть свою зажжённую сигарету. С костью благополучно разобрались, но при этом черепаха попала в никотиновую зависимость. Теперь, если черепаха не получает свою сигарету, она издаёт шипящие звуки и следует за смотрителем всюду, куда бы тот ни пошёл, забирается на него и не даёт человеку покоя, пока не получит дозу никотина. И это не единственный пример курящих черепах.

Черепахи тоже летали в космос. Две среднеазиатские черепашки стали первыми советскими космонавтами, облетевшими вокруг Луны. Произошло это ещё в 1968 году, на борту советского беспилотного космического аппарата «Зонд-5». Выбор черепах на роль космонавтов связан с тем, что в течение полёта их не надо было поить и кормить. На Землю черепашки вернулись живыми, но похудевшими.

…Китайцы утверждают, что их письменность родилась из значков на панцирях черепах. За три тысячи лет развития цивилизации эти значки стали иероглифическим письмом, которым пользуется сегодня более 1,3 миллиарда китайцев.

Иероглифические надписи на панцирях черепах были обнаружены в 1899 году, к настоящему времени специалистами расшифрованы 160 тысяч таких надписей. Считается также, что на панцирях начертаны пророчества и по ним можно прочесть будущее.

А вот один мой товарищ, служивший в Джезказгане в начале 90-х годов, видел в казахских степях черепаху, на панцире которой было выцарапано «ДМБ-86».

Сейчас, когда мир охватила пандемия и многие города опустели, на улицы начинают выходить потеснённые людьми дикие животные. В очистившиеся каналы Венеции заплывают дельфины. А опустевшие пляжи Восточной Индии, прежде оккупированные отдыхающими, теперь захватили полчища морских оливковых черепах, активно откладывающих в песок яйца.

Всё это лишний раз подтверждает, что человек не всесилен и никакой он не царь земли, а только часть живого мира и, похоже, не лучшая его часть. Черепашки, простите наше высокомерие и предскажите нам светлое будущее!

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2020 года