СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Забыла за ночь, как его зовут
Забыла за ночь, как его зовут
29.04.2020 00:00
Забыла за ночьПриятельница Маргарита хвастается своей работой в санатории:
– Люблю свою работу. Прихожу, когда захочу, ухожу, когда надо мне. Мои клумбы всегда в порядке, каждый цветочек под присмотром, деревья и кусты ухожены. Свежий воздух!

Маргарита рассказывает, как работа в санатории скрашивает её одиночество. Сыновья и внуки живут далеко, мужа похоронила. Но она не унывает – певунья и отличная собеседница, всегда умеет поддержать разговор.

– Я женщина без возраста! Летом, когда детская смена, меня называют тётей и бабушкой, а осенью и зимой, когда собирается возрастной контингент, бываю даже девочкой. Одна дама сильно за восемьдесят прониклась ко мне. Правда, упорно называла Ирочкой, хотя я пыталась её поправлять – без результата. Ну, Ирочка так Ирочка. Женщина одинокая, но очень опрятная, можно сказать, интеллигентная, в шляпке. По секрету призналась мне, что приехала в санаторий с маленькой надеждой устроить личную жизнь.
– Ирочка, детка, не представляешь, как зимой тяжко одной! Подружек на улицу не вытащить, а я уж очень гулять люблю: утром часок, днём часок и вечером. Это так бодрит! Если бы можно было во время прогулок держаться за мужскую руку.

Вера Борисовна мечтательно закатила выцветшие глаза и заправила за сморщенное ушко дымчатую прядку волос. Я согласно кивала – мне ли не знать, что такое женское одиночество.

В пятницу на танцплощадке организовали вечер для отдыхающих дедушек и бабушек «В ритмах танго». Вера Борисовна долго выбирала наряд, привлекла меня в качестве консультанта, доверила такое важное дело – её первый выход в свет, на танцплощадку санатория.

– Господи, а вдруг меня кто-нибудь пригласит? Я уже лет тридцать не танцевала!
– Ну и хорошо, соглашайтесь, знакомьтесь! Вы же на отдыхе.

Сорвав с клумбы, с моего позволения, самую пышную астру в тон платья, Вера Борисовна отправилась культурно отдыхать. Мой рабочий день закончился, и я уехала домой.

Назавтра старушка меня нашла. С загадочным видом и блестящими глазами завела подальше от корпуса. На скамеечке в конце аллеи призналась:
– У меня было. Вчера.

Я ошарашенно посмотрела на неё. Вот так божий одуванчик! Не просто потанцевала, а даже уже «было». И это в её возрасте!

– Ирочка, детка, я вчера познакомилась с мужчиной, танцевала с ним, вечер провела. Он меня даже до комнаты проводил. Теперь не знаю, как быть.
– Так всё же замечательно! Вы же этого хотели?
– Что делать? Я не знаю теперь, как к нему подойти. Очень понравился.
– Да просто и подойдите. Женщина имеет право на инициативу.
– Вся беда в том, что я за ночь забыла, как его зовут.
– Да познакомьтесь ещё раз. Мужчины любят внимание со стороны женщин. Подойдите, представьтесь и попросите его назваться. Это просто!

Несчастная Вера Борисовна подняла печальные глаза.

– Ирочка, милая… Я забыла, как он выглядит.

Ну, что тут скажешь.

Татьяна ФИЛЬКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2020 года