СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Отличной оценки не заслуживаете
Отличной оценки не заслуживаете
13.05.2020 15:43
В голове перекатывается картошка

Отличной оценкеЗдравствуйте! Уже много лет являюсь вашим читателем. Вот высылаю на суд редакции свою историю.

В 1985 году я был курсантом Рязанского высшего военного автомобильного училища. Мы тогда не только учились, но и несли службу в карауле, занимались уборкой территории и много ещё чем. Кому довелось послужить в те времена, помнит, что такое наряд по столовой.

После обеда наряд в полном составе – человек пять-шесть – отправлялся на овощехранилище и загружал в грузовик мешков 25 картошки, затем их доставляли на кухню. Перечистить по пять мешков картошки на брата то ещё удовольствие. Сидишь в холодном помещении, облицованном кафелем, весь в воде и крахмальной пене, и чистишь, чистишь картофан. Наконец часам к четырём утра всё почищено, произведена уборка, и мы плетёмся в казарму поспать. А подъём в семь никто не отменял, зарядка, завтрак – и на занятия.

Почему-то всегда после наряда по картошке у нас выпадали шесть часов практических занятий по химии. Естественно, мы оказывались на них, ничего не соображая, и голова представляла собой чугунный котёл, по которому с гулом перекатывается почищенная за ночь картошка. Представьте аудиторию, в которой тридцать два таких котла вместо голов. А ведь ею надо думать, отвечая на вопросы преподавателя, капитана запаса Рики Борисовны Белицкой.

Естественно, к концу первого часа занятий все тридцать два «котла» получали от Рики Борисовны по два балла. Мы начинали понимать, что на задворках училища за автодромом экскаватор уже выкопал для нас яму. И ценой невероятных усилий к концу занятий превращали эти двойки в тройки, а везунчики – даже в четвёрки. И ни разу Рика Борисовна не спросила, почему мы всегда приходим на её занятия неподготовленными, а ведь могла бы поинтересоваться и повлиять на расписание занятий.

Приближался экзамен, перед ним давали три дня на самоподготовку. Естественно, проведя эти дни за конспектами и учебниками, я ответил на «отлично», даже не напрягаясь. Но не тут-то было! С хмурым видом Рика Борисовна заявила:
– Сейчас вы, конечно, ответили на пятёрку. Но в течение года совсем не уделяли внимания моему предмету. А посему отличной оценки не заслуживаете.

Представьте моё негодование! Все десять лет в школе я проучился на «отлично», по окончании получив золотую медаль. Параллельно с обычной школой окончил заочную физико-математическую, при МФТИ. Вступительные экзамены в училище сдавал как десятиклассник, попавший на контрольную в третий класс. Первая сессия в училище – тоже на «отлично». Несмотря на все описанные выше обстоятельства, на этом экзамене по химии отвечал безупречно – и на тебе, оказывается, этого мало!

Спорить с ней не стал, как ни уговаривали меня комвзвода и ротный, – ведь с них, командиров, тоже требовали выполнения плана по отличникам. Так у меня в зачётке и вообще в моей жизни в первый раз появилась оценка «хорошо». Как сказал товарищ Саахов в «Кавказской пленнице»: «Обидно, да!»

Как повлияло это на мою дальнейшую жизнь? Да, в общем-то, наверное, даже положительно. Я спустился с небес на землю, понял, что справедливость – всего лишь мечта. Так что спасибо вам, Рика Борисовна, вы учили нас не только химии, но и жизни, пусть и не лучшим её сторонам.

Из письма Сергея Данилкина
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, май 2020 года