СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Ты должна сразу бежать в магазин
Ты должна сразу бежать в магазин
23.05.2020 00:00
Дочь стоит зарёванная, а рядом посторонний дядя

Ты должнаЗдравствуйте, моя любимая газета! Читаю вас очень давно, но написать решила впервые. Тема, которую затрону, касается всех людей, у которых есть дети, а также внуки или племянники.

Итак, сюжет первый, непредвиденный. Мне понадобилось купить 10-летней дочке шорты и футболку. В тот день стояла отличная погода, поехали с ней на велосипедах в магазин, который находится в центре нашего небольшого городка. Запарковали у входа «транспорт», зашли, выбрали, дочка всё примерила. Очередь в кассу большая, я ребёнка отправила на улицу посидеть на лавочке, чтобы ей не толкаться в душном помещении.

Оплатила покупки, вышла и увидела такую картину: дочь стоит вся зарёванная, а рядом с ней взрослый дядя, он ей что-то говорит. Подошла, спросила, что случилось. Мужик забормотал нечто извинительное, мол, я вот вашей девочке хотел объяснить… А ребёнок сквозь слёзы мне выдал:
– Мама, этот дядя катался на твоём велосипеде!

Я рассердилась, говорю ей:
– Почему ты с ним вступаешь в разговор, почему меня сразу не позвала, когда он обратился к тебе?

Она отвечает:
– Боялась, что пока я к тебе в магазин пойду, он велосипед угонит!

Да чёрт возьми! Я огляделась – вокруг полно народу, все стоят, никому нет дела, что какой-то дядя лезет к рыдающему ребёнку! Объяснила ей:
– Мне наплевать на все велики, самокаты, машины, могу их купить в любое время, а новую дочку я не куплю. Если ты видишь, что взрослый человек неправильно поступает, то должна сразу бежать в магазин ко мне, я же рядом, близко!

Мне так страшно стало! Получается, в двух шагах от меня кто-то обижает ребёнка, а я ни сном, ни духом. Мужику этому высказала всё – и про камеры около магазина, и про педофилию, и про кражу. Он что-то бормотал, потом начал громко извиняться, я так и не поняла, в чём дело. Бросила ему – «Бог простит».

Но я была просто в шоке: моя дочь, которую я постоянно инструктировала по поводу поведения с посторонними людьми, повела себя вот так. Стояла, плакала, смотрела на чужого человека, слушала его и ничего не делала. Господи, спасибо Тебе большое за то, что всё закончилось благополучно для моей семьи.

Сюжет второй, ещё более странный. В воскресенье выходили мы с ребятишками из здания бассейна. Я несла на плече тяжёлую сумку и вдруг краем уха услышала разговор по телефону тренера, который шёл рядом:
– Слушай, у меня проблема. Ребёнок вышел с тренировки и пропал, его папа встречал, но не встретил. Да, вот папа сейчас рядом со мной. Что делать-то? Думаешь, полицию вызывать?

Дальше они с этим папой обошли территорию по периметру, а мы с детьми отправились на остановку, это метров пятьсот от бассейна, нужно пройти через огромную парковку. Там в это время ни машин, ни людей. На остановке вижу – сидит мальчик, рядом женщина в возрасте, а с другой стороны мужик с полуторалитровой бутылкой пива. И он обращается к мальчику, а тот не отвечает.

Тут у меня включилась «чуйка», я прислушалась к разговору. Поддатый мужик объяснял пацану: мол, нельзя где попало кидать мусор, потому что ему уже надоело этот мусор собирать. Причём начал он свой монолог спокойным, ровным тоном, но потихоньку завёлся и принялся материться и угрожать. Услышав это, я вмешалась. Подошла, спросила ребёнка:
– Это твой папа?

Он ответил:
– Нет, я папу здесь жду, у меня тренировка закончилась, а его всё нет.

«Чуйка» не подвела! Тогда я рявкнула:
– А ты в курсе, что тебя с полицией уже ищут и папа, и тренер? Быстро пошли обратно к бассейну!

Детей оставила в магазине рядом с остановкой, а сама побежала мальчика проводить, вручила его с рук на руки отцу. Больше всех, конечно, мне был благодарен тренер. Я сама педагог, знаю, каково оказаться в такой ситуации. Выяснилось, что мальчик вышел с тренировки вместе со всеми, стал переобуваться, а его отец, между прочим, уже находился в холле, решил с тренером поговорить. Пока они беседовали, парень, не заметив папу, завязал шнурки и пошёл на остановку ждать отца. Причём папа приехал на машине! Вот скажите, что в голове у ребёнка? Почему он так странно поступил?

Когда я вернулась на остановку, то пьянчужка был ещё там. Честно говорю, я с ним сцепилась, отвела душу. Потом подъехала маршрутка, и мы с детьми отправились домой.

Педагогом работаю около восьми лет. Но детям не устаю поражаться. Они настолько неординарны, так часто думают вразрез с нашим взрослым мышлением! А что касается опасных и просто глупых ситуаций, то они могут случиться с ними в любую секунду. Уважаемые взрослые, не теряйте бдительности. Нужно следить за своими детьми, ну и, конечно, быть чуткими по отношению к посторонним ребятам.

Из письма Марины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2020 года