Я всех Валюшек люблю!
29.05.2020 00:00
Надо же, какой наглый мужчина

Я всехЗдравствуйте, дорогая редакция и читатели! Вера в силу любви всегда была жизненным кредо моей семьи, и, когда встречаю скептиков, всегда хочется рассказать историю наших друзей Виктора и Валентины.

Виктор Алексеевич тяжело переживал разлад в семье, а потом и развод. Искренне не понимал, почему так сложилась жизнь. Стресс спровоцировал обострение хронических заболеваний. Мы сочувствовали Виктору Алексеевичу, которого все любили. Его бесконечные болезни заставили волноваться близкое окружение.

Однажды в курилке компания друзей-мужчин решала, что же предпринять в сложившейся ситуации. Сначала обвиняли в разводе бывшую жену Виктора, а потом главный технолог внёс конкретное предложение:
– Давайте познакомим его с приличной женщиной. У моей жены есть подруга, она тоже пережила предательство мужа и развод, вот бы им встретиться.

Виктора Алексеевича вызвали в курилку, обозначили намечавшиеся перспективы. Он человек очень стеснительный, потому сразу засомневался:
– А вдруг я не в её вкусе?

Мужчины принялись его инструктировать. Местом встречи выбрали областной драмтеатр. Каждый следующий шаг Виктора строго оговорили, но он больше всего на свете боялся не понравиться такой необыкновенной, судя по описанию, женщине. На что главный инженер сказал:
– Понять это очень просто: если даст номер телефона, значит, понравился.

На следующий день друзья просто искурились, дожидаясь отчёта об организованном ими свидании. Виктор Алексеевич появился с горящими глазами и сразу отрапортовал, что Валентина Константиновна ему очень понравилась. Главный «инструктор» спросил:
– А телефон дала?

Виктор замялся:
– А я не просил. На чай пригласила.
– А ты?
– Отказался. Неудобно как-то сразу на чай.

Следующий день выпал на воскресенье. Валентина с дочерью, полуодетые, бродили по квартире, когда раздался звонок в дверь. Открыв, хозяйка поначалу возмутилась – перед ней стоял Виктор Алексеевич, который, улыбаясь, произнёс:
– А вы уже обедали?

Первой мыслью было: какой наглый мужчина – один раз встретились, и уже пришёл на обед. Но вежливо ответила:
– Ещё нет.

Виктор явно обрадовался и прошёл на кухню.

– Это хорошо. Я вам обед принёс.

Женщины онемели – с таким оригинальным способом ухаживания они ещё не сталкивались. В принесённых судках было столько вкусного! Ещё бы, приготовление еды у Виктора Алексеевича – старое хобби. Хотя и говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, похоже, в тот день известная мудрость поменяла полюс; особенно восхитилась дочь Валентины, Юля. Мама слегка забросила кухню после расставания с её отцом, к тому же они обе следили за фигурой.

Казалось, любовь между двумя зрелыми людьми вспыхнула сразу, на скромной маленькой кухне, за столом с нежно приготовленным обедом.

Они стали встречаться, и Виктор Алексеевич уже не чувствовал переживаний, которые уходили всё дальше, освобождая в его сердце место для новых эмоций. Валентина, такая мягкая и душевная, стала чаще смеяться рядом с Виктором. С ним невозможно по-другому – он всегда рассказывал что-нибудь смешное. Вместе они казались одним большим солнцем.

Но когда Виктор Алексеевич сделал Валентине предложение, она, помня недавнюю боль, ответила не сразу. Однако потенциальный муж настойчиво заявил, что хочет видеть её только женой, а подруга или любовница ему не нужна. В этот момент проявила характер Юля, подтолкнула нерешительную мать навстречу счастью. И была свадьба и крики «горько!».

Счастливым и весёлым оказался этот брак, он был глубокий, серьёзный и в то же время радостный. Я очень радовалась, встречая на улице Виктора Алексеевича. Всегда в прекрасном настроении, он доставал мне из кармана шоколадную конфету, изумляя этим постоянным ритуалом. Объяснял, почему носит конфеты:
– Вдруг Валюшку встречу на улице, а у меня уже есть для неё гостинец.

Ежегодно 23 февраля у нас в доме раздавался звонок, и Виктор поздравлял меня с именинами. Удивлялась, что помнит об этом, единственный, кроме моего мужа, а он в ответ только смеялся:
– Я всех Валюшек люблю.

На юбилее Валентины и Виктора – они родились почти в один день – Юля произнесла тост о любви, которая царила в их семье, добавив:
– Раньше я даже представить не могла, что так бывает.

И Юля, купавшаяся в счастье матери, привлекла в свою жизнь такое же огромное чувство. В Москве на деловой встрече познакомилась с испанцем Сантьяго. Потом их пути пересекались снова и снова. Красивая романтическая история их встреч закончилась венчанием и свадьбой.

Мы, гости, собрались перед главным храмом города – Успенским собором, с любопытством ждали машину с испанскими гостями. И вот наконец появился жених, темноволосый красавец. В толпе обаятельных испанцев Санти выделялся благодаря своему взгляду, устремлённому на Юлю, – восторженному, восхищённому. И моё сердце пронзило острое желание такого же счастья для моей пока ещё маленькой дочки. Я стояла у храма в толпе гостей и мысленно просила у Господа, чтобы и в жизни дочери встретился мужчина, который смотрел бы на неё таким взглядом.

Свадьба была очень весёлой. Все речи Юлия переводила жениху на английский, переходя иногда на его родной испанский, который ещё не вполне освоила. Но позже слегка подвыпившие гости легко и непринуждённо объяснялись с Сантьяго жестами, а он с явным удовольствием отвечал всем, и переводчик уже был не нужен.

20 лет Юлия счастливо живёт в Испании, в любви и радости растёт десятилетний сын Хорхе. Валентина с Виктором часто бывают у дочери, деля заботы о внуке, которого называют на русский манер Егоркой.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2020 года