И пошли грабить население
07.06.2020 21:25
Да где ж ты таких страшных берёшь?

И пошлиУважаемая «Моя Семья»! Я ваша постоянная читательница с первых выпусков газеты. Всегда начинаю с рубрики «Любимцы». Хочу рассказать свою историю.

Сын набрал бригаду, начали строить первый коттедж в селе. Когда закупили стройматериалы, встал вопрос об охране. Решили привезти собаку, тем более у напарника была сука стаффордширского терьера.

Через некоторое время заметили, что собака всю дневную смену спит. Выяснилось – ночи напролёт она отгоняла воров. В селе оказалось много желающих поживиться на стройке.

Собаке это надоело, и она придумала ход: сделала подкоп и встречала жуликов с внешней стороны забора. Чёрный окрас позволял ей подобраться к вору незаметно, и в тот момент, когда воришка собирался перелезать через забор, собака громко лаяла. Она не нападала, просто спокойно ждала, пока злоумышленник удерёт.

Для убедительности ещё и громко лаяла на всех проходящих, мол, нечего покушаться на хозяйское добро.

Жители начали возмущаться, пришлось собаку посадить на цепь – но она и здесь нашла выход: выкапывала штырь, на котором та крепилась, и, взяв цепь в зубы, бегала по ближайшим дворам и всех загоняла по домам. Мол, после 20.00 – комендантский час.

Но своего она добилась: жители начали обходить строящийся коттедж стороной. Да и воры потеряли надежду что-нибудь украсть при таком стороже. Представьте собаку Баскервилей со страшной мордой стаффа да ещё с позвякивающей цепью в зубах. Кстати, утром она этот штырь прикапывала обратно в землю, и поди докажи, что ночью отсутствовала.

Пришлось завести ещё несколько собак в помощь Линде – так её звали свои. Сельчане-то прозвали Чудовищем.

Однажды привели необычного пса. Хозяин сказал: когда покупал щенка, тот был очень милым, а вырос – голова огромная, морда страшная, тело маленькое. Все, кто приходит в гости, пугаются. «А вам от воров как раз подойдёт это страшилище».

В то время у сына уже было четыре собаки. Когда они увидели эту – все попрятались по конурам и двое суток не выходили даже поесть. Короче, не приняли в стаю. Потом начали пакостить: то в его конуру нагадят, то покусают. Короче, дедовщина. В общем, этот пёс не выдержал издевательств и ушёл.

Сын заметил, что собака исчезла, и поехал на машине её искать. Смотрит – возле магазина два мужика застыли в изумлении: видимо, хотели прикурить, но сигареты выпали из пальцев. Сын к ним:
– Пса не видели?

Они:
– Так это твой? Где ты таких страшных берёшь? Сначала Чудовище всех жителей на уши поставило, а теперь ещё и это?

Но указали направление, куда побежал пёс.

Как-то раз сыну на время дали чау-чау. Стая пса сразу приняла, все с ним играли, как с плюшевым медвежонком. Сначала он играм радовался, а потом заскучал – домашний же пёс, привык к любви, комфорту. Отказывался от еды, только лежал и тоскливо смотрел на ворота, куда ушёл хозяин. Так другие собаки, стараясь его подбодрить, подталкивали под нос миску с едой, подходили к нему, трепали лапой по плечу, мол, вставай, пошли, не грусти, жизнь продолжается!..

А однажды сын решил купить овчарку. Щеночек очень забавный, стая его полюбила, стали обучать, каждый по-своему. Но он оказался шкодливым, пытался утащить еду из каждой миски.

Один раз сын выпустил своих собак побегать вокруг забора, размять лапы. Бегать по селу он не разрешал, а вокруг забора – сколько угодно, пока не устанут. И что интересно, собаки понимали.

Все убежали, а малыш в это время доел остатки из всех мисок. Затем пристроился последним в забеге и как ни в чём не бывало нарезал круги.

Наконец стая устала, прибежали к своим мискам – а еды нет. Собаки от удивления растерялись. Подошли к напарнику сына и тявкают на него – мол, ты нашу еду съел? Он:
– Я такое не ем!

Они переглянулись: неужели хозяин съел? Подошли к сыну, давай тявкать на него. Тот смеётся:
– Мы вашу еду не трогали.

Переглядываются между собой, не могут понять, куда делась еда. А малыш ходит с таким уверенным видом – мол, я тут ни при чём. А они на него и подумали, ведь с пробежки с ними вернулся.

Я спросила сына, как там собаки моются. Оказалось, возле коттеджа небольшое озеро, и как-то раз он наблюдал их купание. Сначала в воду заходит вожак стаи – Линда. Когда она искупается, в озерцо бросаются щенки – кстати, всех охотно разбирают сельчане, видя, как вожак воспитывает их для охраны. И уже затем купаются все остальные собаки. В стае свои законы и иерархия.

Иногда вожак устраивает драки, правда, сын сразу пресекает эту грызню. Линда вроде бы соглашается. Но когда утром приходят на работу, видят – у одной собаки ухо порвано, у другой бок покусан. Раз при хозяине нельзя, то выясняют отношения, когда никто не видит.

Свой рабочий день сын начинает в восемь утра и еду собакам даёт сразу. Но однажды задержался до десяти. Собаки сделали подкоп под забором и улеглись поперёк дороги, так что машины не могли проехать. Сосед позвонил сыну: твои собаки перекрыли движение. Как они до этого додумались? Лежали, пока сын не приехал.

А ещё раз он задержался утром, так они пошли грабить население. Одну бабку окружили и отобрали буханку хлеба. Честно поделили. У другой отняли еду, которую та несла своему деду в больницу. Пришлось компенсировать пострадавшим ущерб. Сын собрал собак и объяснил им, что заплатил немалую сумму за их грабёж, а на эти деньги мог бы им, собакам, купить что-нибудь вкусное. И они поняли – больше таких случаев не было.

Когда сын рассказывает о своих собаках, я не перестаю изумляться их поведению. Как-то раз он вёз на заднем сиденье алабая – товарищ попросил на время для охраны. Пёс немаленький, поэтому сидит, как человек, на попе, свесив задние лапы, а передние положив на спинку водительского сиденья, и спокойно глядит в окно.

Вдруг проголосовал знакомый мужчина, сын остановился, тот сел сзади и сразу даже не понял, что рядом собака. Дело было зимой, подумал – это мужик в шубе. А собака даже не отреагировала на то, что рядом человек сел, – так была увлечена разглядыванием чего-то интересного за окном. И только когда знакомый сына начал что-то рассказывать, пёс повернул к нему голову. И пришло время удивляться мужику.

Из письма Людмилы Омельченко,
г. Хабаровск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, июнь 2020 года