Дзынь!
08.06.2012 00:00
Галя-джан, а мы тебя так уважали

Дзынь!Жила я тогда в Ростове на улице Станиславского. И вот как-то решила убрать с балкона ненужные колёса от моей «волжаночки». Утильных скатов собралось – ну просто ступить негде.





Дому нашему давно перевалило за сто лет, добротный такой. Войти в него можно было как с парадного входа по мраморной лестнице, так и со двора по наружной железной. Во дворе хватало места для нескольких автомобилей. Если машин не было видно, я обычно спускала колесо по лестнице: оно скок-скок и где-нибудь само «припарковывалось» у забора.

В тот день двор был полон иномарок – на первом этаже к соседям-армянам приехали родственники отметить рождение первенца. Ну не нести же мне колёса вниз, тем более они такие неподъёмные, а я только недавно радикулит свой подлечила.

И вот мне пришла в голову умная мысль: а не сбросить ли колёса с балкона? Глянула на улицу – трамваев нет, машин и пешеходов тоже. Всё прикинула, подняла скат и через перила балкона швырнула вниз. Первое колесо упало плашмя, подняв столб пыли. Второе тоже вполне успешно приземлилось. А вот третье…

Третье колесо выскользнуло из рук и полетело совсем не по «правильной» траектории. Сердце у меня ёкнуло. Колесо упало не плашмя, как надо, а стукнулось протектором об асфальт, потом подпрыгнуло, как футбольный мяч, и угодило прямиком – куда? В окно на первом этаже. К празднующим армянам. Дзынь!

Мой изношенный и непрошеный «барев», что по-армянски означает «привет», влетел с осколками окна в комнату в самый разгар торжества и нахально устроился на армянском праздничном столе, опрокинув бутылку с ароматным «Ахтамаром». А как же, без него тут коньяк пьют!
Первым делом перепуганные гости подумали, что в Ростове произошло землетрясение, – ну а как иначе колесо может влететь в окно? На свою беду, соседи недавно поставили евроокна, а вот решётки к ним только-только заказали.

С наведением порядка на балконе пришлось повременить. С кошками, скребущими на душе, я понуро поплелась на предстоящие непростые русско-армянские переговоры.

– Ах, ахчик («девушка» по-армянски), что ты наделала?! – закричала одна армянка.

И что прикажете отвечать на это? Оставалось только стоически сносить всю армянскую экспрессию, опустив голову.

– Галя-джан, а мы тебя так уважали! – укоризненно поддержала свою родню молодая мамочка.

А её сыночек всё это время безмятежно спал в колыбели: произошедшее вторжение крохотного Арсенчика нисколечко не потревожило.

И тут кери (дядя) решил прервать хор укоризненных голосов:
– Тихо! Дорогая ахчик таксистка, ничего, не переживай, бывает! Землетрясения нет, а окно мы вставим. Садись, выпей с нами за нового человека, а эту историю мы будем вспоминать всегда только весело!

Так я и поступила. Вспоминала этот конфуз добрым словом. Вот только с вредной привычкой бросать с балкона старые колёса пришлось расстаться раз и навсегда.

Галина ЦОЙ,
г. Батайск, Ростовская область