СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни «Путин оставил нас без выпускного»
«Путин оставил нас без выпускного»
17.06.2020 14:28
Путин оставил нас без выпускногоНедавно у сына, выпускника 11-го класса, прошёл последний звонок – естественно, по интернету. Накануне классная руководительница спросила, кто ещё из нашей семьи планирует присутствовать на «мероприятии». Я не могла – работала.

Учителя попросили детей нарядно одеться, украсить комнату шарами, цветами и прислать жизнерадостное фото на почтовый адрес директора. Он, видимо, отправит его в министерство, а министр – президенту, дабы тот видел, как много довольных и красивых выпускников сидят дома вместо того, чтобы танцевать вальс с одноклассницами.

Сын целый год ходил на танцы – хотел принять поздравления и увидеть слёзы матери: «Какой ты у меня большой, сынок!» Чтобы громко-громко закричать: «Спасибо, школа!» И чтобы девчоночки были в белых фартучках. А потом побежать обнимать первую учительницу… Но всё это осталось лишь в мечтах.

Расскажу, как прошёл наш последний звонок. Сын признался, что присутствовал на нём только из уважения к классной. Умылся, надел белую рубашку, зашёл в чат. Через десять минут вышел и стал общаться с одноклассниками на другом интернет-ресурсе, остальные поступили так же.

Какими ребята стали злыми из-за срыва последнего звонка и выпускного! Ну не могут подростки понять, хоть тресни, почему их лишили торжественного дня. Для них это веха в жизни посерьёзнее свадьбы, как первый раз в первый класс. Причём они не дураки и понимают, что творится в стране, но считают – Путин должен был придумать, как устроить им праздник. Они были согласны сдавать тесты, сидеть на карантине, ни с кем не контактировать – только дайте Праздник.

В этом я поддерживаю сына. Правительство могло бы что-нибудь придумать, ведь новобранцы в армии проходят 14-дневный карантин, а потом идут в строй – и всё хорошо. С выпускниками тоже можно было решить, если задуматься и захотеть.

И вот что самое грустное: мы в этом году получим 17-летних подростков, которые уже ненавидят правительство. Именно так они говорят. И это не районная «гопота», ребята собираются поступать в такие вузы – мама дорогая! Что получит страна, когда они подрастут?

У наших ребят был крик души: «Поймите же нас, нам это очень надо!» Они создали оргкомитет, решили снять базу отдыха и тихо-мирно, без алкоголя отметить выпуск своими силами. Я была против, так как в стране самоизоляция, и штрафы никто не отменял. К тому же далеко не всем выпускникам исполнилось восемнадцать. Предложила повременить с тусовкой, и сын меня послушал. Его одноклассники своих родителей – тоже.

Считаю, президент должен был учесть этот момент. Почему он 9 Мая возлагал цветы к Могиле Неизвестного Солдата? Вокруг стояло много солдатиков, президент без маски, солдатики тоже. Да, это святой праздник, но ведь где-то взяли роту солдатиков, как-то их проверили. Чем наши дети хуже?

Банкомат

Конечно, отмена последних звонков и выпускных – крайне обидная история, ведь дети ждали, готовились, надеялись. Но я не понимаю родителей, которые считают – мол, властям надо было что-нибудь придумать и разрешить выпускные. Как будто у Путина более важных дел нет.

Я живу в маленьком городе, население 100 тысяч. Официальная статистика – семь инфицированных. Но я не отпустила бы своего ребёнка на выпускной. А обстановка в краевом центре намного хуже. Вчера коллега рассказала, что есть заболевшие в соседнем доме. Узнали чисто случайно: позвонили из детской поликлиники и сообщили, что их сажают на карантин. Потом перезвонили, извинились – мол, перепутали дома. А люди могут заболеть и в вашем подъезде, и вы об этом просто не узнаете.

Допустим, разрешили бы выпускные, и дети пришли бы в масках и перчатках. Прекрасные эмоции и воспоминания, ничего не скажешь! На мой взгляд, ничего, кроме гнетущей атмосферы, не получили бы. А если, не дай бог, всё же появятся заражённые выпускники? Впереди ЕГЭ – и вместо экзаменов лежать в больницах? Некоторые родители почему-то уверены, что молодым вирус не страшен. Вот недавний пример: 27-летний парень пришёл на похороны, заразился и умер.

Дочь учится в 10-м классе, и у неё тоже много чего отменилось. Психует, нервничает, рыдает – в итоге всё это достаётся мне. Но я успокаиваю её, объясняю, что сейчас везде так и надо как-то с этим жить. Напомню, что 22 июня 1941 года выпускники оказались в таких обстоятельствах, которые нынешним ребятам и не снились. Не только планы – жизни полетели под откос.

Рыдать глупо, а уж винить правительство в отмене праздника – тем более. «Светлых эмоций», видите ли, захотелось. Ваш ребёнок на ИВЛ – хотите такие эмоции? И кто тогда виноват? Так что пусть обвиняют кого хотят, но остаются живыми и здоровыми, чем потом будут проклинать власти с больничных коек за недостаточно строгие меры.

Люська

Очень сочувствую выпускникам и их родителям. Понимаю, выпускной – это не только радостные эмоции. Нарушены традиции, устои, которые передаются из поколения в поколение. Пасха без церкви, День Победы без парада, окончание школы без последнего звонка… А ведь подобные вещи тоже являются фундаментальными в процессе взросления детей, это свод правил, которые мы получаем с юности. И ещё неизвестно, чем нам аукнется разрыв этой связи.

Многие говорят: кто вам мешает сходить в церковь когда-нибудь потом, возложить цветы к Вечному огню? Нет, никто не мешает. Но важна атмосфера единства нации. Мероприятия, которые проводятся всей страной, укрепляют национальный дух. А сейчас этого нет, все разобщены.

Последний звонок для большинства семей – очень важная веха. И прекрасно понимаю злость от бессилия что-либо изменить. Говорить это выпускникам я бы, конечно, не стала, но дети в таком возрасте уже сами формируют своё отношение к происходящему.

Лирина

Отложить последние звонки и выпускные – это даже на пользу, пока бушует пандемия. Наверное, не стоит объяснять, какая дисциплина бывает на выпускных вечерах? Иные деточки бухают, как не в себя. Не все, конечно, но очень многие.
Те, кто недоволен, разложите по пунктам: что именно вы потеряли, оставшись без выпускного? Расходы на праздник и подарки педсоставу? Фотографии с ленточками? Что такого страшного случилось, какую невыносимую психологическую травму получил 16–17-летний подросток?

Ещё могу понять девочек, у которых сорвался повод надеть туфли и платье, приобретённые за дикие деньги. Но парни-то?.. Им не нужны платьица и бровки. Общение с одноклассниками? У них много общения в интернете, и как только не устают круглосуточно трепаться? Или родителям хочется поплакать от радости над красивым сыном с ленточкой? Лучше поплачьте от счастья, когда увидите приказ о зачислении ребёнка на бюджетное отделение в хороший вуз, – это гораздо весомее.

Я бы прекрасно поняла маму, чей сын, единственный из класса, по той или иной причине не смог попасть на выпускной. Но сейчас выпускных нет ни у кого. Не только страна – весь мир встал на паузу. Если каждая мать будет нагнетать обстановку – сынок, тебя лишили целого выпускного, мир больше никогда не будет прежним, – ребёнок воспримет это неадекватно. Будет считать, что в его жизни действительно произошла большая беда.

Беда, мои дорогие, – это смерть. Всё остальное поправимо.

Фобос

Я циничная тётка, у меня нет трепетного отношения к выпускным мероприятиям. Сын не участвовал в выпускном, не танцевал вальс в день последнего звонка. Но это был его собственный выбор. А для многих подростков такие вещи – значимые события. И мне бы тоже хотелось, чтобы ребята смогли отпраздновать выпуск не по скайпу. Раз уж ЕГЭ не отменили, просто перенесли сроки, то почему не перенести последний звонок? Можно совместить с выпускным, но провести не виртуально.

У нас уже анонсировали открытие детских лагерей с 13 июля. Тогда почему нельзя провести последние звонки? Пусть на полтора месяца позже, но дети могли бы встретиться с одноклассниками и учителями. И если власти считают возможным проводить смены в детских лагерях в июле, то почему нельзя разрешить выпускные с условием, что будут соблюдены все меры предосторожности? Однако кто-то решил, что собрать несколько сотен детей в лагере – это безопасно, а разрешить выпускной – чревато вспышкой заболевания.

Не уверена, что дети в лагере будут постоянно находиться в масках и соблюдать социальную дистанцию. Чтобы ребёнка отправить в лагерь, нужна медицинская справка, но ведь и для последнего звонка можно сделать такую справку обязательной. К середине июля, когда в нашем регионе откроют образовательные учреждения, места отдыха, предприятия торговли и общепита без ограничений, почему-то здоровым детям нельзя провести праздник.

Никто не мешает родителям и ребятам организовать праздник самостоятельно вне школы, тем паче большинству выпускников на момент получения аттестатов уже исполнится 18 лет. Однако детям важно встретиться в школе, увидеть не только одноклассников, но и учителей.

Галчонка

Сейчас огромная часть жизни молодёжи проходит в интернете. Парни и девчонки могут видео «запилить», придумать акцию, сделать онлайн-выпускной и прощание с учителями – в стихах, с юмором, с музыкой. В сети сейчас легко стать звездой, если снять что-нибудь по-настоящему интересное, талантливое. Может, в эту сторону направить кипучую юную энергию, а не в печаль и злость?

Жизнь заставляет нынешних выпускников искать совершенно другой формат праздника. И когда они обижаются на целый мир, я не понимаю – где же креативные молодые мозги? Это бабулькам у подъезда простительно печалиться и цепляться за прошлое, а молодёжь должна двигаться вперёд. Я бы своего сына не поддержала в подобных настроениях.

Черника

У меня дочь-выпускница, но, честное слово, последний звонок в режиме удалёнки – это наименьшая из проблем. Беременная сноха сидит взаперти и, вместо того чтобы радоваться скорому счастью, молится на своего гинеколога, чтобы продлил ей больничный. Иначе её тоже отправят на передовую, ведь сноха – терапевт в стационаре. А сын-врач работает с больными коронавирусом.

Но вернусь к дочери-выпускнице. До последнего мотали нервы с ЕГЭ – то ли в июле, то ли в сентябре. С поступлением в вузы непонятно. Какой там последний звонок, какой белый фартук, о чём вы?

У нас собираются отмечать выпускные в конце июля. Возможно, отпразднуют только по классам. Мне всё равно. Платье шьётся, недавно были на второй примерке. Портниха со смехом заметила: «Я так понимаю, мы никуда не торопимся?» Точно, никуда. Будет праздник – хорошо, не будет – платье всё равно пригодится. Я переживаю за будущее ребёнка: как она сдаст ЕГЭ, поступит ли в вуз. А за сына переживаю, чтобы не заболел и не сгорел на работе с бешеным графиком. Чтобы внук родился здоровым.

У кого-то свадьбы не получилось нормальной, кто-то похоронить родных по-человечески не может. Десять лет назад муж в свой день рождения хоронил отца – так получилось. Это жизнь, и не всегда выходит, как мы планируем. Не надо искать виноватых, хотя очень хочется. А уж делать из этого трагедию… Гневить Бога – дело неблагодарное. Можно быстро убедиться, что значит на самом деле «плохо».

Дочь периодически закатывает истерику: видите ли, ей не обеспечили «нормальное окончание школы». Спокойно объясняю: с тем, что нельзя исправить, нужно просто смириться.

Талиена

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2020 года