Большой чёрный человек
07.07.2020 19:25
Как я посетила Москву и увидела его

Большой чёрныйЗдравствуйте, уважаемая редакция! Вы много раз публиковали мои и мамины рассказы. Печатая её новое воспоминание, я вдруг поняла, что совершенно не знаю, как в современных реалиях правильно называть людей другого цвета кожи. Я-то не боюсь оказаться некорректной, но вам предоставляю право назвать героя маминого рассказа так, как сейчас принято. Я же назову всё своим именами. Итак, мамин рассказ о танце с негром.

Моей правнучке десять лет. Недавно она спросила меня:
– Бабушка, почему негры такие чёрные?

В моей голове сразу возникла цепь воспоминаний, и я ответила:
– Хочешь, расскажу тебе случай, который произошёл, когда мне было восемнадцать лет?

Шёл 1956 год. Я окончила педучилище и мечтала о высшем образовании по своей специальности, но таких факультетов у нас ещё не было. И вот я совершенно случайно прочитала в местной газете объявление: «Московский государственный заочный педагогический институт открывает новый факультет дошкольного воспитания». Моя мечта могла исполниться!

Никогда не была в Москве, а очень хотела. Хотя Саратов гораздо ближе и там тоже обещали открыть педагогический факультет, но Москва есть Москва.

Решилась. Вступительные экзамены сдавали у нас в Волгограде, результаты отправляли в Москву. И вот мне пришёл вызов. Я оказалась в столице. В Москве нас приняли очень гостеприимно. Школьники были на каникулах, и нам, студентам-заочникам, предоставили целых две школы: одну под общежитие, другую – для учёбы. Радости моей не было предела!

В первое же воскресенье, свободный от лекций день, я с новыми подругами-сокурсницами отправилась гулять по столице. Выбрали парк имени Горького. Купили билеты, прошли через красивые ворота. Совсем недалеко оказалась огромная площадка для танцев, играл духовой оркестр. Солнце сияло на начищенной меди инструментов, звуки музыки наполняли душу восторгом и предчувствием чего-то необыкновенного. На площадке кружились в танце разновозрастные пары. Конечно, было много молодёжи. А по краям площадки огромной плотной толпой стояли зеваки.

Мы к ним присоединились, стали смотреть и слушать. Я была на вершине счастья, казалось, что сижу на облаке и болтаю ногами. Не стоялось на месте, я покачивалась и приподнималась на цыпочках в такт музыке и незаметно оказалась чуть впереди своих подруг. Танцевать я любила и умела.

Неожиданно передо мной оказалась большая открытая мужская ладонь нежно-розового цвета. Я подняла глаза и увидела перед собой красивого, но очень чёрного человека. Негра. «Почему же она нежно-розовая?» – подумала я и попятилась назад.
Но подруги сзади подтолкнули меня в спину. И моя ладошка сразу оказалась в нежно-розовой ладони большого чёрного человека. Я внутренне задрожала, когда услышала на ломаном русском: «Разрешите…» Но пошла с ним танцевать.

Сначала дрожала от напряжения и держалась очень скованно, но вскоре желание танцевать победило, и я полностью отдалась во власть музыки и сильных мужских рук. Всё было хорошо. Он не разговаривал со мной из-за незнания языка, а я с удовольствием молчала, поглощённая танцем, музыкой и Москвой.

Правда, очень боялась потерять в огромной толпе своих подруг или самой потеряться. Партнёр по танцу, наверное, почувствовал мою тревогу и далеко от этого места меня в танце не уводил. Музыка смолкла, всё остановились. Зрители хлопали в ладоши, благодаря танцоров. Я очнулась.

Мой чёрный человек отпустил меня. Наклонил голову, выговорил «спасибо» и ушёл. Я вздохнула облегчённо, но и с некоторым сожалением, что танец закончился.

С тех пор прошло 64 года, а я всё ещё помню и ту музыку, и своё волнение, и нежно-розовые мягкие, сильные ладони.

– Так ответь мне, пожалуйста, внученька, стоит ли по цвету кожи судить о человеке? – таким вопросом завершила я свой рассказ.

И правнучка поняла меня.

Из письма Маргариты Морозовой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2020 года