СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Тайный психологический приём
Тайный психологический приём
14.07.2020 15:31
Произнесите эту фразу проникновенно

Тайный психологическийЗдравствуйте, «Моя Семья»! У моей сестры есть потрясающая черта характера – любое событие она рассматривает только с положительной стороны. С ней просто невозможно попасть в неприятную ситуацию, потому что её чувство юмора любую неловкую историю превратит в весёлую. С детства учусь у сестры этому качеству, и однажды представился случай его продемонстрировать.

В перестройку длинные очереди были обычным явлением. С талонами в руке я встала за небрежно одетым мужчиной. Он был слегка навеселе и с признаками деградации на лице, а суетливые движения выдавали копившееся раздражение.

И вот противным голосом, звучавшим как ржавые дверные петли, этот мужчина начал жёлчно изливать жалобы – на продавцов, домоуправление, правительство. Женщины, стоявшие рядом, пытались урезонить скандалиста, но он только распалялся.
Мне надоело это слушать. Я решила прекратить его выступление и заявила, указав на дебошира: «Отойду ненадолго. Моя очередь за этим господином». «Господин» медленно обвёл взглядом толпу, замолчал, явно обдумывая услышанное. Спина его распрямилась, как будто за ней выросли невидимые крылья, а взгляд прояснился.

Когда я возвратилась в очередь, он мне как старой знакомой, но уже без жёлчи, продолжил жаловаться на жизнь. И тогда я решила использовать второй приём сестры: проникновенно вздохнула и, глядя в глаза, тихим ироничным голосом произнесла: «Как я вас понимаю!» По лицу собеседника увидела, что иронию он не понял, но слова мои запали в душу.

Эта волшебная фраза очень часто спасала меня, когда жила в общежитии, где по вечерам на кухне собиралось до десяти хозяек. Соседка Анна ежедневно появлялась там взвинченная, недовольная мужем, свекровью, работой. Прекратить этот негатив было невозможно, и я давала ей возможность выговориться, не погружая остальных в её проблемы. Думала о своём, помешивая ложкой в кастрюле, периодически притворно вздыхала и говорила: «Как я тебя понимаю!» Анна выговаривалась, но уже без моего «присутствия». На целых семь лет эта фраза стала моим оружием против участия в чужой жизни.

Прошло много лет, и вот волшебная фраза вернулась ко мне в своём первоначальном значении.

Я месяцами пыталась унять душевную боль после потери мужа. Позвонила школьная подруга, пережившая столько утрат, что ей впору давать консультации при бюро ритуальных услуг. Она молча выслушала мои стенания и глубоко, проникновенно, с искренним участием в голосе сказала: «Как я тебя понимаю!»

И вдруг я сразу почувствовала: меня поняли, что называется, до донышка, и горе сразу начало утихать. Мой отрезвевший рассудок уже говорил: ты не одна со своей бедой. Очень медленно жалость к себе стала вытесняться тихой грустью.

Какая магическая сила заключена во фразе «как я вас понимаю»! Она выражает соучастие в судьбе, разделяет боль пополам и является пружиной, выталкивающей из глубины переживаний. Но она и укрывает от ненужных людей и эмоций, лжи и хамства. И это уже моё тайное оружие.

Из письма В.Л.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2020 года