Постой, Паровоз
21.07.2020 13:59
Никогда прежде не слышала таких обидных слов

Постой, ПаровозЗдравствуйте, уважаемая редакция! Горняцкое братство изначально крепкое, а испытанное годами, потерями и находками, победами и поражениями, оно и вовсе становится крепче во сто крат. Все, кто учился в Свердловском горном институте, хорошо знают: у нас не бросают своих, не ищут окольных путей для оправдания или самоустранения.

Мы называем друг друга горняками. Горняки горды, они не кричат «СОС!» по пустякам и не сдаются. По крайней мере, так всегда говорили в нашем вузе. Но, к большому сожалению, в жизни случается всякое.

Муж всю жизнь дразнил меня, когда я была готова капитулировать в больших и малых делах: «Горняки не сдаются».

А сама виновата. Однажды схватила неподъёмный рюкзак и на отчаянный возглас супруга «Брось!» гордо выкрикнула: «Горняки не сдаются!» И сдалась, прошагав всего полмили, сдохла, как у нас говорили. Бывает так, что и рук не поднять, и рюкзак не собрать.

Зато, когда тебе плохо, в большом и в малом, на помощь всегда приходит братство под аббревиатурой СГИ – Свердловский горный институт. Это вам не какие-нибудь братки. Хотя даже у братков есть свой кодекс чести. Но не будем лезть в чужой монастырь со своим уставом. А чтобы не быть голословной, расскажу одну историю.

После зачисления в институт нас, первокурсников, отправили на картошку. У колхоза картофельных полей много, нас – тоже. Мне тогда запомнились второкурсники ГСП – элита геологического факультета. «Геологическая съёмка и поиски» – самая романтическая специальность, которую в те годы только можно было вообразить. Чтобы поступить на ГСП, требовался очень высокий проходной балл, поэтому гээспэшники считались умнее других.

Ещё с горного факультета врезались в память некоторые неприятные парни. Из них сейчас помню только Кольку-Паровоза и его верного вассала Ворону – плюгавого и мелочного типа. Коля учился у нас по блату и явно был чьим-то сынком – из тех, кого принято величать «мажорами». Вёл он себя часто не просто по-хамски, а вызывающе, словно дикое животное. На поле мы с ним, слава богу, не пересекались, только в столовой.

И вот однажды именно там Колька-Паровоз совершил очередной неподобающий поступок. Выкинул какой-то номер – сейчас уже не помню. Но в ответ на справедливое замечание девушки из ГСП Паровоза прорвало:
– Заткнись ты, обезьяна, – обозвал он студентку, – черепашья морда!

Мы оторопели. Ни до, ни после этого случая я таких обидных слов не слыхала – нахватался же где-то богатый сыночек выражений.

Девушка заплакала. Наши однокурсники были крепкими парнями, тем удивительнее мне показалось то, что произошло потом, а именно – ничего. Все промолчали, хотя стиснули зубы и кулаки. Но потом я их поняла: попробуй в те времена затеять драку в колхозе – пробкой вылетишь из института. Однако горняки ничего не забыли.

Когда мы уезжали, ребята расплатились с Колькой-Паровозом сполна – на нейтральной территории. Остановили хама по пути на железнодорожную платформу и несколькими точными штрихами обрисовали, что почём.

После этой истории наш Паровозик ещё долго ходил в институте в чёрных очках.

Из письма Ш. Ефремовой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2020 года