СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Не хочу быть идеальной бабушкой
Не хочу быть идеальной бабушкой
10.08.2020 16:18
Против меня выкатили тяжёлую артиллерию

Не хочу бытьЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Читаю вашу интересную и полезную газету уже 20 лет, но пишу впервые. Решила принять участие в конкурсе. Долго не могла собраться, но вот всё-таки написала свою историю.

Начну с небольшого лирического отступления. Знаменитый британский драматург Бернард Шоу не верил в силу обстоятельств, он говорил: «В этом мире добивается успеха только тот, кто ищет нужных ему условий и, если не находит, создаёт их сам». Безусловно, это позиция человека сильного, уверенного в себе, а главное – удачливого. Вероятно, классик ни разу не попадал в ситуацию, когда обстоятельства оказывались сильнее, но ведь такое происходит сплошь и рядом.

Мало кто из нас способен пробиваться к своей цели через неблагоприятные обстоятельства, многие разучились делать смелые шаги, меняющие жизнь. Ведь мы, русские женщины, больше сосредоточены на интересах окружающих нас людей, чем на собственных потребностях.

Долгое время дочь считала меня приложением к своей замечательной семье с тремя детьми. И мне было положено этим гордиться, быть довольной бабушкой и ничего больше в жизни не желать.

Я наступила на эти грабли уже второй раз: бывший муж в своё время тоже подгонял меня под свои планы, ловко скрывая авторитарные замашки. Я была открыта, отдавала тепло и любовь, а меня ломали. Вот и дочь, как и бывший муж, сочла меня своей собственностью.

В какой-то момент я поняла, что сама загнала себя в это рабство. Потому что, предпочитая худой мир доброй ссоре, обречённо лезла в подготовленную ловушку. Ведь силы были неравны: с одной стороны я, а с другой – дочь и подтянутая ею «тяжёлая артиллерия», мои мама и сестра. Выслушав их гневную лекцию, я согласилась с тем, что быть использованной – прямое назначение хорошей матери, и этой жертвенной любви должно быть очень много.

Но в один прекрасный день я решила, что дальше так жить нельзя. Конечно, помогать родным и близким святое дело, однако в пределах разумного. Помню, когда переезжала к дочери, моя приятельница, узнав об этом, сказала:
– Надежда, если будете жить с детьми и внуками, так улыбаться, как сейчас, уже не сможете.

Она сама побывала в подобной ситуации, а я тогда думала, что уж со мной такое не случится. Я люблю своих внуков, уделяю и буду уделять им должное внимание, но непосильный груз бесконечных обязанностей отбирает силы и отравляет жизнь. Появились проблемы со здоровьем, пришлось даже обратиться к врачам.

Осознав, что не хочу делать то, к чему меня склоняет дочь, сказала твёрдое «нет», объяснила, что у меня другие планы. Ведь я сначала из-за мужа, а потом из-за неё оставила столько недоделанных проектов, нереализованных целей. Но кто виноват? Это закономерное следствие моих собственных решений.

Теперь начинаю жить в своём ритме, буду заниматься тем, к чему действительно лежит душа, что заполняет меня целиком, заставляет не замечать время и возраст. Жизнестойкость – моё ценное качество. Почувствовав себя собой, начала чаще улыбаться. Просто стала новым человеком!

Из письма Надежды Бабиной
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2020 года