Пытливый кучерявый ум
11.08.2020 00:00
Пытливый кучерявыйШебуршание на балконе не прекращалось уже минут пять. Наконец появилась Алиса со словами:
– Нашла!
– А что ты искала?
– Мне нужна мамина фотография. Будет День матери, и у нас в школе проходит конкурс на лучшую открытку. Я придумала сделать коллаж. Вырежу маму, наклею, вокруг нарисую всякие цветы и что-нибудь напишу.

Надо заметить, что Алиса совершенно не умеет рисовать людей. Природа у неё получается хорошо – деревья, цветы, бабочки и кони, а вот лица – это не наше. Но пытливый кучерявый ум всегда находит решение.

– Получится круто, мы такое делали на архитектурном кружке. Главное – удачную фотку найти. А я нашла: вот!

И показала. Да, это оказался весьма удачный снимок той поры, когда ещё было принято их печатать. Когда не существовало мобильников с камерами и Инстаграма, а мы были моложе. На фото – пляж, море и наша мать. Всем своим видом она демонстрировала, как богата осетинская земля на красивых женщин. Также она вполне могла символизировать плодородие осетинской земли и выступать моделью особо модных тенденций турецкого пляжного сезона 2008 года.

На заднем плане хорошо видны двое турецкоподданых, с восхищением взирающих на нашу мать. Хорошая фотография. Правда, все эти годы мы никому не рискнули её показать. Но Алиса нашла снимок.

– Хм, э-э… Алиса. Может, ты возьмёшь другое фото?
– А что не так с этим? Тут море, мама в красивом купальнике, дорисую цветы. И жюри понравится!

Я не сомневался. А если в жюри будут, например, трудовик, физрук и преподаватель истории Таймураз Ахшарович, открытка Алисы возьмёт гран-при и представит республику на федеральном конкурсе лучших открыток ко Дню матери.

– Видишь ли, Алиса, эта фотография очень ценна для нас. И мама расстроится, если ты станешь её резать.

Алиса с сожалением посмотрела на снимок. Наверняка она уже представила классный коллаж с мамой, цветами, бабочками и, возможно, конём. Но раз нельзя, значит нельзя.

– Ладно. Использую другую, где мама в шапке.

В шапке можно, шапка – хорошо. А это фото лучше сжечь.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ

Опубликовано в №31, август 2020 года