Угадайте мелодию
12.08.2020 21:00
Спрыгнул со сцены и побежал обниматься

УгадайтеЗдравствуйте! Желаю здоровья и счастья всем работникам народной газеты «Моя Семья»! Мне за шестьдесят, снова не спится. Работает «Дорожное радио», навевает мысли о былом, о ситуациях, связанных с любимой музыкой.

Звучит песня «Машины времени» «Я пью до дна…». А я вспоминаю Кубань, станицу Васюринскую, улицу Ивко, дорогу – смесь глины с песком, ямы.

Однажды после дождя выхожу и слышу – на всю улицу разносится:
– Я пью до дна за тех, кто в море!

Откуда? Да вот в большой луже лежит парень и поёт, бултыхая руками-ногами. Одет вроде хорошо. Наверное, размечтался. Это было лет сорок назад, но картинка перед глазами, как будто вчера видела.

Потом там же, в станице, каждые субботу и воскресенье ходили в парк на танцы. Любимое место в центре – каштановые аллеи, вечно зелёные кустарники, цветы, дорожки, скамеечки. А посреди этого рая была установлена круглая летняя танцплощадка. Молодёжь за двадцать шла на этот круг, а старички и мамочки с колясками пристраивались вокруг на скамеечках.

Народу собиралось много, ведь днём жарко, а вечером все на улице. Местный любимчик Серёжка Сафонов пел: «Вот новый поворот». Очень прочувствованно исполнял, до мурашек.

А зимой танцы устраивали в Доме культуры имени Ивко – это фамилия первого председателя местного колхоза.

Большой ДК, внутри вместительный зал, там шли концерты, спектакли под руководством совхозного начальства, а впоследствии – моей однокашницы Любы Кожуховой, директора Дома культуры.

А танцевали в замечательном фойе. Большие каменные колонны, полы – простор. И тот же Серёжа Сафонов на Новый год пел: «Барабан был плох, барабанщик – бог».

Мы, пять девчат, нарядные, весёлые, недалеко от сцены танцуем в своём кругу. Тесно, но весело. Да ещё Серёжа смотрит на наш круг, даже девчата заметили. «На кого он глядит?» Знаю, что на меня, хотя и не красавица.

Песня закончилась, он спрыгнул со сцены и побежал ко мне обниматься. Все были в шоке, я тоже.

А индийское кино? Мы ведь даже слова их песен учили, кинозалы всегда были полные.

Но самая крутая песня… Нет, не угадаете. Едем на работу в троллейбусное депо, это уже в Нижнем Новгороде. Дорога убитая – ни в сказке сказать, ни пером описать. Ракеты летают, спутники, а тут…

И мы поём: «Эх, путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбёжка любая». XXI век, а нас кидает из стороны в сторону, – чтобы уснули?

Вот такие песни.

Из письма Л.Н. Кузнецовой,
г. Нижний Новгород

Опубликовано в №31, август 2020 года