И хлопает длинными ресницами
14.08.2020 15:52
Как Джим у ежей на свадьбе гулял

И хлопаетСтала я замечать, что в саду по ночам время от времени появляется какой-то зверёк. Шуршал в кустах, мелькал в траве у забора. Наконец разглядела, что это ёж. Но необыкновенно быстрый. Его неуклюжих собратьев легко застать врасплох и рассмотреть. А этот бегал с невероятной скоростью, чуть ли не вприпрыжку. Небольшой, наверное, совсем молодой. Едва я замечала его, ухитрялся скрыться под брёвнами или пролезть в соседний заброшенный двор.

Однажды ночью услышала во дворе яростный лай своих собак – большого чёрного Джима и маленького рыжего Ричи. Вышла с фонарём. Мои сторожа окружили ежа. Джим в запале пытался схватить его зубами, но натыкался на иголки и приходил в ещё большее возмущение. Ричи прыгал вокруг – этот хитрец любит выследить для Джима какую-нибудь добычу и организовать охоту. Обычно мне приходилось прекращать их погоню за чужими котами. В кои-то веки псам попался настоящий дикий зверь.

Я привязала Джима и подняла ежа. Для этого не нужны рукавицы, надо просто осторожно просунуть пальцы под брюшко. Решила занести его в дом и осмотреть: не укушен ли собакой? Но крови на иголках не было.

На руках ёж развернулся и уставился на меня, хлопая длинными ресницами. Такие красивые мохнатые ресницы могли быть только у особы женского пола. Значит, у меня во дворе обосновалась юная ежиха. И поселилась под грудой вишнёвых стволов, которые я хотела разделать на дрова, но пока не пригласила пильщика. Я загнала Джима в дом и отпустила гостью.

В последующие дни ещё несколько раз приходилось отгонять от неё собак. От неспокойной атмосферы во дворе ежиха стала бегать через дорогу, в чужие палисадники. Мне это не нравилось: по улице активно ездят машины, да и люди здесь разные. Поэтому я стала закрывать лаз со двора и открывала его только ночью.

Однажды собаки снова подняли шум. И я застала во дворе большого ежа с коричневатыми иголками. Стояла весна, так что это явно претендент на лапку и сердце нашей ежихи. Как Джим ни пытался сберечь её целомудрие, выгоняя чужака, тот появлялся ещё не раз. Пролезал под забором, скрипя иголками о шифер, и прямо направлялся к дровам, откуда выходила его избранница.

Примерно через месяц мне на каждом шагу стали попадаться ежата величиной с яблоко. Они ещё не ведали страха перед другими существами и засветло выбирались на дорожки. Когда я носила вёдра с водой для полива, то должна была смотреть под ноги, чтобы не наступить на кого-нибудь маленького и колючего.

Джим перестал устраивать истерику при виде ежей. Они сделались для него своими, он у них, можно сказать, на свадьбе гулял. Пёс лениво взлаивал, виляя хвостом, но нападать не пытался.

Чтобы ежи оставались под окнами, я перестала косить траву у дома. Теперь они шастали в зарослях, громко сопя своими подвижными чёрными носами. Именно обоняние помогает ежам в темноте находить добычу – слизней, жуков и прочих насекомых.

Наши края славятся обилием змей. Часты рассказы вроде: «Заходит мужик в дом, а у него змея под креслом свернулась». Но у меня на подворье гадюки не появляются. Потому что ежи – лучшая охрана от пресмыкающихся.

Вопрос, когда и кто перепилит дрова, уже не стоит. Ведь они превратились в дом для целого ежиного семейства. Как можно лишить бедных зверюшек крыши над головой? Поэтому дрова пришлось покупать и привозить.

Так и лежат вишнёвые стволы, покрываясь мхом. Они уже вовсе не годятся для печки, зато под ними счастливо живёт ежиное семейство.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2020 года