Я больше не Рита
17.08.2020 00:00
Моему другу сейчас очень трудно

Я больше не РитаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Лет 10–12 назад скажи мне кто-нибудь, как я изменюсь, ответила бы: да ну, ерунда, это невозможно!

Сами посудите: могла ли я поверить, что маленькая робкая девочка Рита в смешных круглых очках осмелеет. То, к чему она относилась спокойно, станет главным интересом в её жизни. Лучшие подруги предадут, и через несколько лет она встретит людей куда лучше, благодаря которым сама изменится и найдёт то, на что отзовётся её душа.

В начальной школе я была спокойнее других детей, не любила шумные игры – возможно, поэтому часто оставалась одна. У меня был очень узкий круг общения, «подруги» много раз обижали меня, но я человек неконфликтный, прощала, ибо не хотела терять их.

Когда мне было 13, они меня сильно обидели. Помню, мы гуляли, присели на скамейку, а когда я отошла в сторону, услышала брошенное в спину:
– Ошибка природы!

Потом одна из них сказала классическую фразу, прямо как из кино:
– Это не то, что ты подумала.

Но нет, я поняла всё правильно и после этого решила: у меня не будет подруг. Знаете, как полезно разочароваться в подругах в столь юном возрасте.

Но по-настоящему меня изменила другая ситуация. Мне тогда было 17, я училась в колледже на первом курсе – и познакомилась с действительно хорошим человеком. Чувствовала – он родственная душа, мы общались с ним как друзья, но… Он был преподаватель, и у него оказался рак. О страшном диагнозе я узнала от однокурсницы.

Душа моя болела. Четыре часа, сидя на парах, сдерживала слёзы, даже улыбалась во время разговора с однокурсниками, а придя домой, ревела. Думала: почему он мне ничего не сказал? И вдруг вспомнила слова, что его могут положить в больницу. Тогда я лишь спросила, серьёзно ли это, и, получив утвердительный ответ, почему-то не стала дальше расспрашивать. А он просто не хотел меня расстраивать. Все полгода общения с ним у меня было чувство, что могу потерять его. И потеряла.

Пишу это, а перед глазами его лицо с синими глазами и пухлые губы, растянутые в улыбке. На тетради по его предмету цитата Достоевского: «Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека». А в памяти слова: «Со всем справимся!» Это будто девиз для меня на всю жизнь. Благодарю вас, Е.Л.!

После этого я стала сильнее. Не видела его уже пять лет, а три года назад на «Библионочи» прочитала своё стихотворение, посвящённое ему. Я осмелилась выйти на сцену, голос дрожал, но перед прочтением сказала:
– Это стихотворение я посвящаю моему другу, которому сейчас очень трудно.

Не могу поверить, что у меня хватило отваги. Мне аплодировали, я была счастлива.

Сейчас я взялась за изучение иностранных языков и даже, простите за нескромность, шутя называю себя начинающим полиглотом. Теперь языки – моё главное увлечение. Познакомилась с людьми с такими же интересами, и они гораздо лучше моих прошлых «подруг».

Я была наивной, доброй девочкой Ритой, а стала сильной, уверенной в себе, смелой Маргаритой. Уже не ношу смешные очки в круглой оправе и, как говорят окружающие, очень похорошела.

То, что когда-то я назвала бы невозможным, стало реальностью. Я изменилась внутренне, и это, может быть, важнее всего.

Из письма Маргариты
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2020 года