Человек фестивалит
19.08.2020 00:00
У мальчика выросли крылья, а я на них – с ножом

Человек фестивалитЗдравствуйте, уважаемая редакция! Ещё недавно сын был уверен, что легко поступит в вуз на бюджетной основе. Я понимаю, что уверенность в себе – это хорошо, но только не в нашем случае: в аттестате пятёрок нет, а вот самомнения сколько угодно.

Егору 17 лет, он у меня единственный сын. Очень умный парень, увлечён химией и биологией, эрудированный, начитанный, добрый. Когда читал «Мёртвые души», даже хохотал, цитировал, пытался со мной обсудить. В общем, мозгами не обделён. С восьмого класса Егор мечтал поступить именно в медицинский вуз.

ЕГЭ сдал неплохо. Химия – 72 балла, русский язык – 73, математика – 78. Но вот завышенная самооценка и прочие фокусы портят все его сильные стороны.

Для сына наш житейский опыт – мой, отца, бабушки – ничего не значит. Егор всё знает лучше нас, и точка. Он вообще всё воспринимает в штыки.

У меня есть двоюродный брат, работает врачом в маленьком городе. Устроился в больницу сразу после университета, дослужился до заведующего отделением. Судя по жилью и марке автомобиля, кузен не бедствует, хотя знаю, что вкалывает будь здоров. Чем не пример для подражания? Но для сына даже он не образец. У моего ребёнка нет цели поступить разумно, главное – чтобы мама выпустила на свободу.

Сейчас сын заполняет документы для поступления в университет. Я говорю, что надо подать бумаги ещё и в медицинский колледж, чтобы был запасной вариант. В крайнем случае, ещё один год изучения химии не помешает. Но его высочество против, считает, что я зря заставляю его шевелиться. Егор уверен, будто университет только и ждёт его заявления, чтобы радостно принять в свои объятия. Он олимпиадник по химии. Возможно, его кто-нибудь излишне обнадёжил, вот мальчик и уверовал, что поступление в университет – почти свершившийся факт.

Недавно состоялась очень содержательная беседа с сыном.

– Ты «Личный кабинет абитуриента» открыл? – спрашиваю, показывая на сайт вуза. – Где твои грамоты за девятый и десятый классы? У тебя даже была грамота победителя в окружной олимпиаде.
– Сейчас найду, – фыркнул сын, всем видом выражая недовольство.
– Давай завтра всё сделаем как положено. Это даст дополнительные десять баллов при поступлении. Неизвестно, чего ожидать, а так будет небольшая фора.
– А что, мне уже требуется фора для поступления в местный вуз? – распушило перья юное дарование.

Занавес.

Мне не хочется давить на парня и занижать ему самооценку, но как можно сидеть с таким видом, словно у тебя в кармане уже лежит приказ о зачислении? Если бы сыну исполнилось 18 – пошёл бы в армию, но он год может проторчать дома. Уже жалею, что отдала мальчика в школу в шесть лет. Вот сейчас этот «лишний» год и проявился.

Что сын будет делать? Он даже на работу устроиться не может. Но куда больше меня волнует нежелание Егора сделать хотя бы одно лишнее движение в сторону учёбы. Ему ведь и так «баллов хватает».

Сколько раз объясняла, что запас карман не тянет, нелишне подстраховаться. Но сын сразу подсчитал необходимое количество баллов и работал только на эту сумму. Вот такая «заниженная самооценка».

Вдобавок у Егора проявляется тяга к алкоголю. В 9-м классе ему даже пришлось уйти из гимназии. Принёс на уроки бутылку виски. Объяснил, что якобы нашёл на улице. Вы не представляете, сколько банок из-под выпивки я тогда выгребла из его комнаты. Но с точки зрения Егора, это всё ерунда. Глядя в глаза, заявляет: ой, да когда это было.

Очень волнуюсь, что сын станет алкоголиком. А ведь я ещё уважала его личное пространство! Пыталась после той алкогольной истории вправить человеку мозги, но у нас же «права человека»! Вот только о правах парень помнит, а об обязанностях забыл.

У нас дома тогда был полный кошмар. Низкий поклон инспектору ПДН за то, что она на пальцах разъяснила юнцу, в чём он не прав, и велела вести себя соответствующе.

В итоге 10-й и 11-й классы сын окончил в другой гимназии. В аттестате одна тройка, остальные четвёрки, пятёрок нет совсем.

В выпускном классе снова случился мерзкий алкогольный инцидент. До сих пор удивляюсь, как умудрилась сдержаться, когда этот недоросль начал упрекать меня за то, что не позволила снимать стресс с помощью выпивки. Ему, видите ли, было «невыносимо тяжело».

Ещё сын злится на меня за то, что не отпускаю его в Казань. Егор планировал год поработать, накопить денег, затем свалить в большой город и жить за счёт накоплений. Любой взрослый человек поймёт, что это утопия, но сыну такое до сих пор кажется реальным.

Твердила ему: отучись год в местном вузе, и я сама дам денег тебе на Казань – живи и учись там сколько влезет. Даже дала слово: если сын будет по-настоящему учиться в нашем университете, я первая помогу ему перебраться в Казань. У нас есть накопления, почти 800 тысяч, на которые Егор может рассчитывать при надлежащем старании. В общем, пытаюсь мотивировать молодого человека. Но сейчас отпускать – увольте.

Видели бы вы его в тот момент! Когда сын услышал «нет», у него даже злые слёзы покатились. Стучал кулаками по столу, рычал, упрекал, что я ему крылья режу. Даже аргументы приводил – с его точки зрения, весомые и логичные. Не разговаривал со мной, бурчал, демонстрировал недовольство. Потом ходил как в воду опущенный. А как же иначе – долгожданная «свобода» уплывает, и опять в этом виновата мама. Пришлось мне тогда выговорить ему всё, и очень жёстко, выбора не оставалось.

Смысл такой: до 18 лет делаешь что тебе говорят, а потом – твоя воля, жизнь и проблемы. Разговор случился как раз накануне экзамена по биологии. Я, конечно, не хотела такого накала, но так уж получилось.

Сын обиделся насмерть, даже к папе собрался переехать. Ха, раскатал губу! Папа визиту сыночка оказался не рад. Всё же попросила бывшего мужа поговорить с сыном. К вечеру молодой человек согласился поступать куда получится.

Мне жалко Егора, но ещё больше будет жаль, если за этот год он совсем слетит с катушек. Боюсь, что за это время сын перестанет хорошо учиться. Но как его заставить собраться, если он сопротивляется?
А ведь год, проведённый в нашем университете, мог бы рассеять туман в его голове, и парень стал бы адекватно оценивать обстановку. Он должен понять: в медицинском вузе учатся всерьёз. Но Егор рвётся пить и куролесить, а наука ему, такому «талантливому и умному», видимо, сама в голову залезет.

А ещё я боюсь, что сын из-за неудач пойдёт работать в магазин и там застрянет на всю жизнь. Наверное, глупо переживать, ведь можно работать где угодно и при этом оставаться хорошим человеком. Но сын уже сейчас меня упрекает, что занизила ему самооценку, поэтому у него ничего не получается. Собственное безделье и пьянство он почему-то в расчёт не принимает.

Сын даже заикнулся, что не станет учиться, а лучше будет работать и копить деньги. Но я сразу объяснила: тогда пусть платит свою долю за квартиру, питание и прочее. Для Егора это оказалось действенным аргументом в пользу продолжения учёбы.

Кстати, насчёт работы. Везде нужно пахать по-настоящему, а у сына – «лапки», как у котика. В прошлом году работал месяц на станции техобслуживания на подхвате у жестянщиков – не понравилось. С 9-го класса Егор рвётся работать, но всё почему-то «времени не находит».

Я уже готова на вариант с любым учебным заведением, лишь бы сын не торчал дома под предлогом поиска подходящей вакансии.

Посмотрела на некоторых знакомых, и стало грустно. Одна подруга так и сказала: нагляделась я на выпускном вечере на это поколение, они просто никакие, пресные, скучные, ничто им не интересно, кроме самих себя.

Долго раздумывала над её словами. Понимаю – это в точности о моём Егоре. Третий год человек фестивалит, да толку ноль. Я устала, а поддержки никакой. Папа дул сыночку в известное место, теперь же разводит руками. Но я до 18 лет всё равно буду стучать ему по голове, как дятел, а там уж…

Сейчас мы договорились, что сын подаёт документы и в наш региональный вуз, и в Казань, а там посмотрим. Узнала, какой проходной балл в казанском вузе за 2019 год. Чтобы его получить, сыну нужно сдать биологию на 94 балла, а это маловероятно. В общем, похоже, поступит здесь, ибо другой вариант не просматривается. Егор не пройдёт по конкурсу на бюджетной основе, а на платной – не хочет.

Я бы не возражала против того, чтобы сын сначала попробовал пойти в медицинский колледж, если не выйдет с университетом. Но Егор упёрся рогом.

Ещё у меня неосознанный страх за сына. Учитель химии сказала: если Егор не поступит, то мне лучше вообще уволиться и уехать с ним туда, где его точно возьмут.

Приходится постоянно держать лицо – никому не станет лучше, если устрою истерику. Иногда плачу тайком на балконе, чтобы Егор не видел, а затем возвращаюсь к домашним делам. Сын хочет поступать только в медицинский. И ещё у него пунктик – лишь на бюджетной основе.

А на днях мы узнали, что наш выпускник получил очень низкий балл по биологии. Сын пребывал в таком отчаянии, что глядеть страшно. Сидел в своей комнате, пытался звонить учителю биологии, чтобы проверить с ней задания и подать на апелляцию. Утверждал, ему ничего не начислили за вторую часть, а там он ошибся только с одним заданием. Не знаю, как подготовить мальчика к тому, что после пересмотра ему не добавят много баллов.

Очень боюсь – вдруг сын не выдержит и что-нибудь с собой сделает. Не разговаривает, вид потухший. Хотя минимальный порог мы вроде бы прошли. Не скажу за других детей, но у моего парня действительно слишком высокая самооценка, по крайней мере была.

Учитель биологии тоже считает, что Егора перехвалили за первые успехи, вот он и поверил в свои «феноменальные способности». А развивать их даже не подумал.

Все последние годы я старалась его пинать, толкать, но куда там! Столько людей вокруг говорили о «способностях». Так что этот щелчок по носу полезен сыну. Только вот опасаюсь, что он психологически не выдержит испытание. Всё же мы подали заявки в университеты, пусть даже с низкими баллами.

Сейчас сын уже начал разговаривать, немного успокоился. Наверное, понял – не всё легко даётся в жизни. Даже хорошо, что Егор теперь сам видит: это не мои запреты помешали, а его собственная слабая подготовка.

Из письма Зульфии,
Ханты-Мансийский округ
Имя подростка изменено
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2020 года