От жизни собачьей PDF Печать E-mail
28.08.2020 23:18
От жизни собачьейДебаты вокруг нового закона раскололи немецкое общество: если он будет принят, владельцев собак обяжут посвящать питомцам значительную часть жизни или платить огромные штрафы. Теперь хозяевам придётся выгуливать псов гораздо чаще, а оставлять их дома на весь день запретят.

По словам чиновников, в Германии около 10 миллионов собак сидят взаперти и сильно страдают, пока хозяева находятся на работе. «Собаки – не плюшевые игрушки, – считает автор закона, министр сельского хозяйства Германии Юлия Клёкнер. – У них есть свои нужды и права, которые необходимо уважать».

В законе, получившем прозвище «Собачий акт», указана минимальная продолжительность прогулки с любимцем и даже её дальность. Немцы должны будут выгуливать псов минимум час утром и час вечером. Отделаться обходом дома, как привыкли многие, не получится. Кроме того, владельцы должны хотя бы ненадолго спускать с поводка четвероногих друзей.

Зоозащитники рукоплещут «Собачьему акту», зато обычные немцы не в восторге. «О правах собак позаботились, а как насчёт прав хозяев? – жалуются бюргеры. – Теперь многим придётся искать работу с гибким графиком или нанимать «собачью сиделку», что не всем по карману».