Лопушок старается
02.09.2020 00:00
Мама с папой терпят убытки

Лопушок стараетсяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Мой парень работает у своих родителей, они держат несколько пивных магазинчиков. Парень трудится на одной из торговых точек, но у нас возникла проблема – родители ему не платят. Мы планировали свадьбу, а с учётом ситуации уже сомневаюсь, стоит ли нам жениться.

Живём в небольшом городе, я учусь в институте и работаю. Моему парню – 25, образование – таможенник, но по специальности никогда не работал. Родители сразу устроили сына в свой магазин: оклад 700 рублей в день, не считая процентов от выручки. Хотя я и не горела безумным желанием выходить замуж, однако парень сделал предложение. Живём в отдельном доме, который нам выделили отец и мама молодого человека. Они платят за электричество.

Прожили вместе почти год. Любимый относительно неплохо зарабатывал. Когда только начали встречаться, ещё на берегу обговорили дальнейшие действия: пока я учусь, молодой человек работает, мы постепенно копим на свадьбу, делаем ремонт. Планировали детей. Но в апреле родители перевели сына работать на другую точку, и с тех пор нормальных денег я от него не видела.

Раньше папа с мамой, как и полагается, платили парню зарплату. Но тогда он работал в магазине с высокой выручкой, а сейчас убивает время в совершенно не прибыльном месте на окраине.

Недавно пришла к любимому на работу и увидела там его отца – он жаловался сыну, что денег нет, доходы еле покрывают аренду этой точки. Не понимаю, в чём же дело. Если терпят такие убытки, закрыли бы магазин. Однако мой парень почему-то ежедневно с утра до позднего вечера торчит на работе за просто так, а денег домой не приносит.

Время от времени его мать передаёт нам продукты. Бывает, перепадают и деньги, и то если сын очень попросит, – две-три тысячи. Но ведь человек не побирается, он работает!

Не хочу рассказывать своим родителям, как мы сейчас живём, они не такие обеспеченные, но не бедствуют. В отличие от моего молодого человека, мне стыдно просить деньги у папы с мамой. Решила: не выйду замуж, если всё будет продолжаться как сейчас. Увы, вопрос опять упирается в финансы.

Я устала во всём себя ограничивать. Постоянно крутятся мысли: это мне не нужно, обойдусь, и это не на что купить. Даже отдельный дом уже в печёнках сидит – ему необходим ремонт, туалет на улице, толком не помыться. Парень обещает всё сделать, но как? Он же целыми днями пропадает на работе. В итоге хожу мыться к своим родителям, стираю у них вещи.

Пока работаю, но в сентябре начинается учёба, надо что-то решать. По крайней мере, я не собираюсь бросать учёбу ради того, чтобы мальчик продолжал бесплатно батрачить на предков.

Не раз разговаривала с ним на болезненную тему. Он считает, что обязан помогать родителям и пока работать бесплатно. Проблема в том, что в том глухом магазинчике продавцы и за оклад пахать не желают, настолько невыгодное место, даже по вечерам редко встретишь покупателей. А его родителям не хочется платить чужому человеку, вот и посадили туда сына, как бы временно.

И я поняла: если ничего не изменится, то сидеть там парню, пока магазин не начнёт окупаться. Но он уже на ладан дышит. Сейчас даже из старого, «хорошего» магазина продавцы разбегаются.

Да, во время пандемии коронавируса у всех упали доходы, но при чём здесь мой парень? Не понимаю его. Он всё готов сделать для родителей, а о себе не думает.

Когда их бизнес начал трещать по швам, мать почему-то не кинулась искать подработку. Она ничем не занимается, лишь изредка вместе с мужем проводит пересчёт. Красится, как раньше, до сих пор пользуется дорогим парфюмом. А я не могу себе позволить духи – не на что купить, хотя работаю. Не понимаю, почему мама парня сама не сядет за прилавок в том убыточном магазине.

Пыталась заставить парня пожить на деньги, которые он приносит домой, но не помогло. На работе натрескается разной закуски и дома запросто может обойтись без еды.

Смотрю на любимого человека – вроде не похож на лодыря, но неприятные изменения налицо. Однажды утром зашла к нему в магазин, а он сидит со стаканом пивка и смотрит фильмы на телефоне. Красота! А ещё подружился с рабочими, которые кроют в здании крышу, – сидит с ними, болтает.

Уже не могу на это спокойно смотреть. Почему бы парню не устроиться хотя бы тем же рабочим? Мужики вкалывают, а молодой человек просиживает штаны.

Сейчас живём на мою зарплату, я получаю 10 тысяч. Постоянно приходится ломать голову, от чего отказаться. Какие уж тут свадьба и дети, если я даже не знаю, на что нам прожить вдвоём? Из-за этого периодически ругаюсь с парнем, после ссор он иногда приносит немного денег – выпрашивает у родителей. Но ведь я не прошу их нас содержать, просто хочу, чтобы человеку честно платили за работу. Пусть хоть в супермаркет устроится, не буду возражать. Кстати, на кассах в универмагах сейчас всё чаще можно встретить молодых парней, а когда-то одни девчонки сидели.

Порой вспоминаю, как раньше мы приятно проводили время. Тогда я не мучилась вопросом, что поесть на следующий день. В выходные могли пойти погулять, посидеть в кафешке, сходить в кино. Сейчас ничего этого нет и в помине. А мне так хочется хотя бы когда-нибудь заказать суши, а не варить постоянно на ужин картошку.

Сразу скажу: мой парень по натуре не лентяй, никогда не жадничал. Всё умеет делать по дому, но поскольку целыми днями пропадает в магазине, забросил ремонт.

Самое интересное – жених не хочет работать в семейном бизнесе. Раньше в выходные зависал в мастерской, они с ребятами ремонтировали старые автомобили. Покупали их, приводили в порядок, даже продали несколько. И выпивать жениху было некогда: работа кипела, иной раз и не присядешь за день, да и ответственность за выручку.

Пить он начал только в глухом магазинчике – от безделья. Хорошо, хоть не сильно. Расслабился. А ведь парень честный до ужаса, лишней копейки из кассы не возьмёт, только то, что разрешают родители. Прежде, если он что-нибудь пил или съедал в магазине, сразу всё взвешивал и деньги возвращал в кассу. А сейчас из каких средств возмещать, если сидит без зарплаты?

Я уже сто раз могла уйти, но он меня удерживал, убеждал, что все трудности временные. Люблю жениха, иначе не жила бы с ним в таких обстоятельствах, его есть за что любить. Но недавно поняла: нет больше сил. Парню надо выбирать – или родители, или своя семья. То, чем они заставляют его заниматься, – чистое издевательство и пустая трата времени. Но мой жених не хочет ссориться с роднёй, считает: раз у них проблемы, его долг им помогать.

Да и я не хочу портить отношения с его матерью и отцом. Только из уважения к ним долгое время молчала, хотя очень хотелось спросить: не стыдно, что вашего сына содержит девчонка на десять тысяч, а вы его используете, потому что банально не хотите закрывать магазин? Из-за этой треклятой пивнушки мы не можем сыграть свадьбу и сделать ремонт. Магазин стал им дороже сына!

Зачем вообще отец и мать дали ребёнку образование? Неужели он учился на платном отделении и получил хорошую специальность, чтобы потом осесть в умирающем магазинчике? Почему парень так легко на это соглашается – непонятно. Он должен зарабатывать, но родители давят на совесть: мол, сынок, ты обязан помочь. А тот не может отказать.

Мой парень не живёт в своё удовольствие, а ведь ему тоже хочется и одеваться красиво, и развлекаться иногда. Выходит, он для родителей хороший за мой счёт. Но не получится быть хорошим и для них, и для меня, а жених этого, к сожалению, не понимает.

Во время одной из последних ссор парень пообещал, что будет приносить деньги. Его родители дали 3 тысячи на обои. Мы поклеили их на кухне, и на этом всё заглохло. Тогда я решила, что до сентября молчать не буду. Получу зарплату, куплю косметику и одежду. А молодой человек пусть думает, чем сегодня будем обедать, – что принесёт, то и съедим. Не принесёт ничего – значит, ухожу к папе и маме.

Недавно окончательно убедилась в том, что мы его родителям по барабану. Утром они приезжали за выручкой, я была с парнем в магазине. Спросила их, когда сын принесёт домой зарплату. Но свекрови это до лампочки, она намекнула: если не на что жить – разбегайтесь, мы тоже экономим, что можем, вам даём. А сынок сидел молча, будто всё нормально.

Говорю ему: бросай ты этот магазин. Переедем к моим родителям, найдёшь другую работу. Нет, отвечает, я тут нужен, кто тогда родителям поможет? Снова поругались.

Позвонил отцу с мамой, они разрешили взять пару тысяч, когда наберётся выручка. И что я куплю на эти деньги? Продуктов на три дня? Вернула их ему и сказала, что скоро ухожу к родителям. Опять начались цепляния: не уходи! А сам остался сидеть на заднице в магазине.

Решила, что больше не хочу покупать продукты. Все мои деньги, сколько оставалось, отнесла своим родителям. Парень ведь дарит отцу с мамой свою зарплату, чем я хуже? Куплю одежду для института, а еду покупать не собираюсь, даже хлеб. Вот выделили его родители две тысячи, на них и будем жить.

Потом я с удивлением узнала от любимого, что нагрубила его маме, спросив о зарплате. Мне в лицо будущая свекровь ничего не сказала, а вот сыну выложила. Оказывается, мы свиньи неблагодарные и, если не нравится, вольны топать на все четыре стороны, снимать жильё и жить на свои кровные. Обещали заплатить сыну всё, сколько заработал.

Да и пошли бы они в одно место со своим задрипанным домом! Я-то уйду. Только вот обои захотелось содрать, которые клеила два дня.

А парень ещё и уходить не захотел – ни из дома, ни с работы. Говорит, мама просто вспылила, отойдёт. Но я решила ни минуты не оставаться в том доме. Любимый ушёл со мной, правда, неохотно: опять ты устраиваешь панику и всё преувеличиваешь.

В итоге родители заплатили сыну 48 тысяч – за четыре месяца работы без выходных. Всё посчитали и вычли: сколько съел и выпил, сколько подкидывали денег, даже за обои, которые я хотела содрать. А процент от выручки не заплатили. Сколько они за эти месяцы прикарманили, даже думать противно.

Вот такое отношение к родному сыну. А мой лопушок так старался помочь папке с мамкой! Моя семья никогда бы так со мной не поступила.

Мои родители давно предлагали пожить у них, там три свободные комнаты, места полно. Поживём, устроимся, потом прикинем по деньгам, сможем ли позволить себе аренду жилья, хотя я в квартире жить не хочу, привыкла к частному дому. Может, сами начнём строиться. Кстати, участок под строительство у нас есть, принадлежит моим родителям, – отец обещал подарить его на свадьбу. Жить планируем на собственные деньги. Я знаю, сколько родители платят за коммунальные услуги, будем делить.

Учиться мне ещё три года. В институте планирую переводиться на заочное отделение, так что смогу продолжать работать. А мой парень уже устроился помощником логиста. Делаем ремонт в моей комнате.

Со своими родителями жених больше не общается. Это, конечно, плохо, но со временем, думаю, всё наладится.

Из письма Снежаны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2020 года