Дама в шляпе с ярким пером
16.09.2020 20:59
ДамаЭтот случай произошёл со мной несколько лет назад, когда мы с дочкой и внучкой поехали отдыхать в Ялту – до сих пор, вспоминая его, хохочем от души. А также он комическим образом подружил нас с хозяевами дома, в котором мы останавливались. И теперь, по прошествии нескольких лет, когда созваниваемся, всегда вспоминаем знойный июль и даму в шляпе с пером.

Мы приехали в Ялту в самый жаркий месяц и сразу же пошли искать жильё в частном секторе. Нашли быстро, оставили у хозяев вещи. Дочь с внучкой отправились на море, получив от меня кучу наставлений вроде «долго в воде не находиться, на солнце не сидеть», а я – на ближайший рынок за фруктами.

В первую очередь купила соломенную шляпу – без неё невозможно. Шляпа была с большим пером удивительной расцветки, оно явно принадлежало какой-то диковиной птице. Перо даже слегка выгибалось дугой, притягивая к себе взор. Я решила, что уберу со шляпы кричащее украшение, но сейчас пойду с пером, чтобы его не смять. В хозяйстве пригодится – внучке на поделки в детсаду, или воткну в цветочный горшок рядом с фиалкой, ну как память о Юге.

Ещё купила на рынке куклу – подарю хозяевам в знак дружбы. Я заметила, у них в саду бегали детки, с ними моя внучка будет играть. В общем, снова: в хозяйстве пригодится. И, конечно же, купила большущую дыню – съедим все вместе. Выбрала самую большую.

Вернулась на улицу, а номер дома забыла. Зрительная память у меня хромает, вот стихотворения запоминаю наизусть с третьего прочтения, а дом… Ладно, думаю, дочка с внучкой вернутся, найдём, где остановились.

Хожу по улице, держу дыню, как грудного ребёнка. Какой аромат! Запах спелой южной дыни не сравнится ни с какими другими! Время от времени я наклонялась и дышала южным плодом. Но в конце концов устала дефилировать туда-сюда с грузом и уселась на лавочке, чтобы отдохнуть от зноя.

Через продолжительное время явились мои купальщицы, и мы нашли нужный дом. Хозяева встретили нас, едва сдерживая смех. Пока хозяйка была чем-то занята в огороде за домом, её взрослые дочери и все соседи наблюдали картину маслом. Дама за пятьдесят в шляпе с пером всех цветов радуги и куклой в пакете прижимает к себе дыню, как ребёнка, наклоняется, будто что-то говорит дитятке, и ходит по улице туда-обратно.

Елена КАРЕВА,
г. Рязань
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2020 года