Я – тот самый Романов
18.09.2020 00:00
Мы путешествуем с вашим отцом

Тот самыйЗдравствуйте, уважаемая редакция! Покупала и читала вашу газету, когда она ещё была чёрно-белой. Не раз хотела написать, но всё время что-то останавливало. А сейчас, видимо, для меня пришло время подведения итогов. Мне 55 лет, давно вдова. Много лет назад познакомилась с мужчиной и только через некоторое время узнала, что у него есть жена, а у той – психиатрический диагноз. Его взрослая дочь, которая знает о болезни матери, живёт с мужем в Лондоне. Спустя 11 лет наших отношений с её отцом я написала ей электронное письмо. Хорошо это или плохо, не знаю, но сделала то, без чего не смогла бы дальше жить. Вы всё поймёте, прочитав его. Некоторые имена я изменила.

Анна, здравствуйте! У меня особые отношения и определённая договорённость с вашим отцом, поэтому, полагаю, моё обращение к вам уместно.

Меня зовут Татьяна, по профессии дизайнер-декоратор. Я – та женщина, которая на протяжении двух лет занималась ремонтом ваших квартир. Но не об этом хотела с вами поговорить. Мы встретились с Сергеем, вашим отцом, в марте 2008-го.

Я очень его люблю и хочу верить, что это взаимно. Так уж случилось. О проблеме в вашей семье узнала лишь после нескольких месяцев наших отношений, когда мы уже жили вместе. У меня квартира в Москве, но есть и зимний дом с большим садом в Подмосковье, там и живём. У Сергея уже много лет есть свои ключи, он знает моих детей, они очень тепло к нему относятся, иногда спрашивают совета в мужских вопросах.

Мы с ним путешествуем, три раза были в Италии. Сами разрабатываем маршрут, стараемся обходиться скромными средствами. Когда Сергей однажды сказал вам, что путешествует с Романовым, на самом деле мы были с ним в Римини. Сергей смог искупаться в февральском холодном море и гордился этим. Попали на карнавал в Венеции.

Чудесные были поездки! Одна пришлась на мой юбилей, и мы отмечали его во Флоренции.

Прошлой зимой ездили в Калининград. Там работал мой сын, он геолог. Сын нас встретил, показал город. Все вместе бродили по местам, связанным с философом Иммануилом Кантом. Все эти годы я помогала вашему отцу подбирать одежду, весь гардероб. Много купили на распродажах в Италии, тогда денег было побольше.

Когда Сергей сказал, что вы собираетесь ремонтировать квартиры, и попросил меня помочь, я взялась за эти проекты. Для меня это тяжёлая и напряжённая работа, но, конечно же, всё делала совершенно бескорыстно и бесплатно. Приходилось совмещать с основной работой. Бригаду тоже я рекомендовала. Ругалась с прорабом, подбирала все отделочные материалы, исходя из минимальных затрат.

Очень долго пришлось убеждать Серёжу уложить плитку, сделать хороший пол, нормальные двери, пробиваться через консервативный мужской подход. За образцами пола сама специально ездила к поставщикам, брала все сертификаты, потому что знаю проблему вашей семьи – на пол могут вылить ведро хлорки.

Было трудно, но кое-что всё-таки удалось сделать. Наверное, любовь – это и есть такое чувство, когда хочешь добра и комфорта близким людям.

Вероятно, вы недоумеваете, зачем всё это пишу. Я очень хочу с вами познакомиться! Хочу, чтобы мои дети знали вас, а вы – их, чтобы мы общались. Может, возникнут какие-нибудь совместные поездки, встречи. А то получается, все давно всё знают, но делают вид, будто ничего не происходит или само собой образуется. Я желаю быть открытой в общении с самыми близкими людьми очень дорогого мне человека.

Жизнь – сложная штука, но 11 лет достаточно большой срок, чтобы понять, насколько дорог мужчина и важны отношения с ним.

Я смотрела на Сергея в этот день рождения и видела его измученный взгляд. Возможно, он очень устал от двойной жизни. Думаю, он почувствует большое облегчение, когда увидит, что теперь вы знаете всё. Решение открыть эту истину я взяла на себя. Сергей очень любит вас, говорит, вы похожи на его маму.

Я хочу, чтобы он жил как можно дольше. Думаю, как дочь вы для вашего отца желаете того же. Понимаю, дети зачастую эгоистичны по отношению к родителям и их чувствам, это заложено от природы. Один из моих мальчишек очень долго ревновал меня к Сергею, а сейчас они друзья.

И ещё. Если у Сергея появится работа, это его тоже поддержит. Может, вы предложите ему участие в каких-нибудь проектах. После того как Сергей потерял работу, содержать дом приходится мне одной, и эта ситуация его тревожит, ведь я тоже старею. Но он много помогает, чинит всё в доме и на участке.

Моим детям по 29 лет, они близнецы, но очень разные. Лёнька много путешествует. Он знает, что дочь Сергея живёт в Лондоне, спрашивает меня, можно ли с ней познакомиться, если будет проездом. А я не знаю, что отвечать. Ведь наш дом всегда открыт для вашего отца, сын всякий раз привозит Сергею подарки из командировок.

Всё это время мы каждый Новый год встречали в моём доме. Все дни рождения Сергея тоже праздновали вместе. Я одна приезжала к вашему отцу в больницу, когда ему делали операцию, ни вы, ни ваш брат, ни мать не смогли. Мне кажется, я дала ему очень много счастья и радости. Кто знает, если бы не я, не тепло моего дома, сумел бы ваш отец пережить эту тяжелейшую ситуацию?

Много лет мы обсуждали, что вы должны узнать обо мне, и Сергей всегда говорил, что ищет подходящий случай. Он называл вас очень умной и глубоко понимающей женщиной, всегда вами гордился. Но почему-то этот случай всё время откладывался. Мы договорились, что когда ремонт закончится, тогда-то он и сообщит.

Мне уже много лет. Хотя я и моложе вашего отца, но всё чаще вспоминаю латинское изречение memento mori – «помни о смерти». И предпочитаю говорить правду и слышать правду в ответ, даже если она неприятна.
Какой путь выберете вы – решать вам.

Из письма Татьяны Л.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2020 года