СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни А то дети останутся голодными
А то дети останутся голодными
19.09.2020 00:00
День рождения без взрослых

А то детиВ четверг вечером купить сёмгу (лучше со скидкой), грубую соль, сахар – для засолки, картошку, морковь, лук, зелёный горошек, майонез, редиску, баклажаны, огурцы, сметану, свёклу, пару селёдок, куриной печени граммов семьсот, лавровый лист не забыть, авокадо, рис, яблоки, помидоры, сыр, чеснок, грецкие орехи, чернослив, килограмма полтора свиной шейки и килограмм говядины, полкило красной икры, маслины, мёд, перец, хлеб, масло сливочное и подсолнечное тоже, пару килограммов баранины, три десятка яиц, зелень, соки, что-нибудь к чаю. Да, и ещё фрукты надо.

Дома сёмгу сразу разделать, засолить (две части соли, одна сахара), селёдку тоже разделать с вечера. От сёмги оставить хотя бы пять кусочков на стейки. Поставить запекаться свинину с перцем и мёдом и говядину – чтобы не покупать нарезки.

Утром убежать на работу, вернуться не позже трёх часов.

Лена уже нарезала тазик оливье, уже поджарила тоненько нарезанные баклажаны с чесноком, начинает делать помидоры с сыром и чесноком. И почти сразу – свёклу с грецким орехом, черносливом и майонезом. За час успеваю сделать форшмак и печёночный паштет. Лена нарезает салатики, какой-то новый, с авокадо и из редиски с огурцами, зеленью и сметаной.

Нарезаю сёмгу, Лена – свинину и говядину. Начинаю делать плов в казане: лук, морковка, баранина, зира.

– Лена, оливье маловато, дети голодными останутся.
– Опять ты за своё, да кто-нибудь когда-нибудь оставался голодным? Их максимум будет пятнадцать человек, а здесь уже как на деревенскую свадьбу. Короче говоря, я на завтра девчонок позвала доедать, а на воскресенье – одноклассников.

Лена начинает накрывать стол.

– Лен, давай всё же картошку отварим, мама всегда с маслом и укропом подавала, и голодных не было никогда.
– Слушай, тётя Циля по сорок человек гостей принимала, а детей, может, не больше десяти придёт, мальчиков, может, всего трое, какая картошка? Здесь одного плова на две твои бригады узбеков хватит. Девчонки все веганы и притом худеют, их уже за шваброй не видно. Здесь голодных неделю не будет.
– А если Петя придёт? Он всегда хорошо ест.
– Вот ты вспомнил Петю. Они уже полгода как расстались. Кстати, пусть приходит, хороший мальчик, позвони Лере, скажи, чтобы пригласила. И пусть всех своих музыкантов приводит, только на них и надежда, что всё это съедят.
– Лен, но ведь кто-нибудь ночевать останется, им ещё утром завтракать.
– С тобой бесполезно спорить, всё равно не остановишься.

Чищу картошку, ставлю варить. Лена запекает стейки сёмги. Пишет нашей дочери Лере записку, чтобы не забыла достать из духовки. Ставим на стол последние салатики, бутерброды с икрой, накрываем их фольгой, чтобы не заветрелись. Картошка готова, завернуть кастрюлю, чтобы не остыла, и казан с пловом накрыть полотенцами и шарфом.

В семь вечера оставляем накрытый стол и уезжаем на дачу. Надо было что-нибудь взять с собой поужинать, но неохота возвращаться. И дети скоро приедут с репетиции. Последние годы Лера празднует день рождения без нас.

Звоню в субботу после обеда, дети уже должны проснуться.

– Лера, ну что, как отпраздновали? Голодных не было?
– Что ты, пап, голодных не было. Мы, пока ехали, на всякий случай три пиццы заказали, и все наелись. Я вам кусочек оставила.

Анатолий ШЕЙН
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2020 года