СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Посмотрите, как они это делают
Посмотрите, как они это делают
23.09.2020 20:17
Буквально замирают в объятиях

ПосмотритеЗдравствуйте, уважаемая редакция! Побывала с младшим внуком на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний. Он пошёл во второй класс. Но речь сейчас не о нём и его сверстниках. Больше всего меня поразило, как пёстро были одеты и как себя вели старшеклассники. Испытала некоторое потрясение.

Хотя отдельные школьники соблюдали дресс-код – чёрный низ, белый верх, – большинство старшеклассников явились на линейку, вырядившись как на маскарад. Что за странная мода? Даже девочки пришли в каких-то огромных несуразных ботинках. На некоторых были гипюровые блузы в сочетании с огромными чёрными берцами! Извините, но это какая-то пародия на нормальную одежду и обувь.

Ладно, подростки чудят – ещё могу понять. Но неужели мамы не могли подсказать дочерям, что это выглядит по меньшей мере смешно? Тем более для торжественного случая.

Несколько девочек и вовсе пришли с сине-зелёными волосами. Кошмар какой-то! Бедные учителя, мне их жалко. Хотя, повторюсь, присутствовали и другие дети, одетые очень красиво, на них всё сидело отлично и по фигуре. Несколько девиц надели форму и белые фартуки. Это даже смотрелось необычно, особенно на фоне сине-зелёного карнавала.

Конечно, с высоты возраста мне такое поведение школьников кажется смешным. Я стала ворчуньей, порой самой неприятно. Сразу оговорюсь, что не против изменений в молодёжной моде, прекрасно понимаю – они неизбежны. В синих волосах ничего плохого не вижу, но есть такое понятие – уместность.

Мы в своё время тоже хотели выглядеть модно и выделяться, но были другими. Разница между моим поколением и этими девчонками с синими чёлками и в берцах заключается в том, что мы хорошо понимали, чем мода отличается от банального выпендрёжа.

Раньше девочки в старших классах не то что в синий, даже в рыжий цвет не красились. Вот чёлки обесцвечивали, это бывало. Но над такими особами смеялись учителя: тебе что, волосы корова вылизала? И короткие юбки носили, не спорю. Но зато, когда учитель делал замечание, никто не вспоминал о «правах ребёнка» и не обещал педагогу устроить последний день Помпеи за ограничение «свободы самовыражения». Вот в чём разница.

Хотя и тогда встречались педагоги, которые делали замечания с неприятной ехидцей. Случались и несправедливые придирки. Однако авторитет учителя всё равно был непоколебим.

Нередко слышу, как современные мамы изумляются: «Ну а когда же ещё детям экспериментировать над внешностью, как не в этом возрасте? Когда заниматься самовыражением, искать себя?» Ага, ну конечно, этим нужно заниматься непременно в школе! Ведь потом сразу наступает пенсия, а там не разбежишься.

Мне иногда кажется, что за позволением детям творить с собой что угодно кроются желания их родителей, которые, видимо, сами реализуют себя подобным образом. Уверена, что подобное эпатажное раскрашивание не просто говорит, а кричит о серьёзных психологических проблемах ребёнка.

Не знаю, может, у меня сложилось особое восприятие подобных явлений, потому что растила не девчонок. Мои мальчишки были попроще: во что одела, в том в школу и потопали. В 1999 году младший сын пошёл в первый класс. Тогда тоже наблюдался некоторый разнобой в одежде школьников, но его можно было оправдать безденежьем родителей. Что смогли приобрести на вещевом рынке, в том детей и приводили в учебное заведение. Многие донашивали одежду за старшими братьями и сёстрами.

Мои внуки, слава богу, волосы не красят. А вот модно одеваться любят, уважают престижные марки. И модные стрижки в этом сезоне носили, особенно старший, ему 15 лет. Но сейчас даже он склоняется к классической стрижке, уже перерос «чубатика» с выбритым затылком и висками.

Заметила ещё один неприятный момент – уже не во внешнем виде, а в поведении старшеклассников. Не знаю, откуда у них пошла такая мода, но при встрече они странно обнимаются друг с другом, особенно мальчики с девочками. Обнимаются не по-дружески, а буквально замирают в объятиях на некоторое время. Явные пациенты психиатров – дети, недополучившие домашней любви и ласки.

Хотя, если подумать, эту моду я в чём-то одобряю. Пусть себе обнимаются и целуются, вреда это не принесёт. Однако есть одно «но». Любой, кто за таким наблюдал, поймёт, о чём я говорю. Присмотритесь, как они это делают. Блаженно замирают секунд на тридцать и стоят с закрытыми глазами. Не хочется произносить такие слова, но других просто не подобрать, они тащатся, прутся от этого ощущения! И оно явно имеет некий ритуальный смысл.

Не скажу, что данное действие мне противно. Ничего не имею против тактильных контактов. Ну подумаешь, встретились милые люди, может, у них отношения? Вот и прижались друг к другу – не оторвать. Я бы не заостряла внимания, но эпизод не был единственным. Когда я увидела это раз пять, поняла: здесь явно что-то не так.

Я как раз стояла на крыльце школы. Место тусовочное, проходное. И увидела, как один из «обнимальщиков» обменялся с подружкой марочкой – из тех самых, которые обычно закладывают за десну малолетние дурочки, любительницы «кислоты». Между прочим, начальная стадия наркомании.

Интересно, найдутся ли мамы или бабушки, которые и это назовут шалостью и самовыражением? Типа мы всё это проходили и переросли, а людьми всё равно стали. Не спорю, может быть, кто-то и перерос, и человеком стал, но за наших детей становится страшно.

Я считаю, что в школу идут за знаниями, а не для того, чтобы выпячивать своё самолюбие. Сами не отвлекайтесь от учебного процесса и одноклассников не отвлекайте. Не раздражайте учителей. Во внеурочное время одевайтесь хоть в пижаму, хоть в бальное платье – ваше право. Экспериментируйте с внешностью по десять раз на дню, гуляйте на улицах в любом виде. Вас наверняка разглядят и оценят вашу неотразимость. Хотя уверена, родительская ответственность заключается в том, чтобы объяснить подростку, как действительно можно стать неотразимым – внешне и внутренне.

Простите, если кого-нибудь обидела, высказав свою точку зрения. Но если у нас свобода слова, она должна распространяться на всех, а не только на тех, кто разрешает своим несовершеннолетним детям краситься в сине-зелёный цвет. Возможно, я брюзга, однако всё же считаю, что школа – не место для экзальтации. Школа ассоциируется с нормой, пусть такой и остаётся.

Поздравляю всех с наступившим новым учебным годом и желаю успехов тем, кто учит, и тем, кто учится. Всем читателям добра и здоровья!

Из письма Ольги,
г. Новосибирск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2020 года