СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Никогда не видели такой красоты
Никогда не видели такой красоты
03.10.2020 00:00
Маленький, пушистый и очень колючий

Никогда не виделиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Читаем вашу газету с первых номеров. Одно время получали её по подписке, но порой ходили и в киоск, пока их в нашем городе не закрыли.

Около двадцати лет назад переехали с семьёй в старый родительский домик с огородом. Этим летом, как обычно, опять приезжали дети и внуки, листали старые альбомы, и мне вспомнился случай почти полувековой давности, которым захотелось поделиться.

Я не заядлый цветовод, но цветок, о котором хочу рассказать, как ни странно, занимает определённое место в моей судьбе.

В 1974 году я проходил службу в одном из воинских гарнизонов Амурской области. Однажды летом по пути домой обратил внимание на ребятишек, гонявших самодельными клюшками какой-то непонятный предмет. Приглядевшись, понял, что в качестве шайбы они использовали отросток кактуса. Мне стало жаль растение, и я выпросил его у мальчишек. Те не хотели с ним расставаться, но всё же отдали.

Придя домой, отмыл «шайбу» от грязи и пыли, удалил сломанные шипы и посадил в небольшой цветочный горшочек. Прошло время, и, видимо, в ответ на спасение и такую заботу кактусёнок прижился, подрос, обзавёлся новыми иголками-шипами. А через пару лет выпустил стрелку и зацвёл.

Цветком приходил любоваться весь подъезд – никогда раньше ни мы, ни соседи не видели такой экзотической красоты и не слышали такого запаха. С той поры наш кактус стал едва ли не членом семьи. Сожалели лишь об одном – цвёл он всего около суток. В дальнейшем кактус расцветал несколькими цветами за лето.

В 1982 году мне пришлось поменять место службы, переехали в группу войск за границей. Основной кактус, бывшую «шайбу», мы подарили соседям по лестничной площадке, а небольшой отросток – детку – аккуратно упаковали и взяли с собой. Спустя три года зацвёл и он, а потом каждый год поражал нас своими огромными ароматными цветами.

Но судьба военного непредсказуема, снова последовала смена места службы. А цветущий кактус, хотя и было очень жалко, пришлось снова подарить соседям. Сильно жалел, что не сохранил себе отростка.

Прошли годы, и вот случай свёл меня с бывшими соседями из Амурской области, которым когда-то оставил «шайбу». И ведь какие они молодцы – привезли с собой отросток от моего кактуса в третьем поколении, по сути, внука «шайбы»! Это был маленький пушистый и очень колючий шарик, с которым я не расстаюсь уже более тридцати лет. Он колесил вместе с нами по городам и весям, куда забрасывала нас судьба, пока не обрёл постоянное место жительства.

За эти годы кактус вымахал в великана – около 70 сантиметров в высоту и примерно 15 сантиметров в ширину. Как и раньше, ежегодно радует нас белыми цветами необыкновенной красоты и аромата. В один из сезонов у нас появилось 22 цветка, они распускались по очереди. Это случилось уже после переезда на постоянное место жительства в Краснодарский край.

Вот уж никогда не думал, что такое колючее и неэстетичное на вид растение может так привязать к себе, вызывать восторг и поднимать настроение окружающим своими прекрасными цветами.

Из письма Анатолия Гущина,
Краснодарский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2020 года