Печенье «Розочки»
07.10.2020 18:42
Печенье «Розочки»Рецепт печенья, наверное, уже сто первый по счёту, но оно действительно получается очень нежное.

Ингредиенты: 110 г холодного сливочного масла; 60 г сахарной пудры; 180 г муки; полпакетика ванилина; щепотка соли; 1 холодный желток; столовая ложка холодной воды; 2–3 капли красного красителя; 2–3 капли клубничного ароматизатора.

Желток смешать с водой, красителем и ароматизатором. Я после этого убирала в холодильник, чтобы не грелось. Просеять муку с пудрой, солью и ванилином, добавить холодное масло и перетереть в крошку. В крошку добавить жидкую смесь и быстро собрать в комок. Убрать тесто на 30 минут в холодильник, затем раскатать до толщины 2–3 мм, нарезать на кружки и сложить по 4 слоя внахлёст.мСкатать в рулетики и разрезать вдоль пополам. Розочки убрать на час в холодильник. Разогреть духовку до 200°C, печь 5 минут, а потом ещёминут15при температуре 180°C. Горячее печенье присыпать сахаром.

Даже с посыпкой печенье получилось малосладкое. Тесто было мягкое, но в духовке не поплыло, только немного осело. От этого бутончики только красивее стали. Красителя и ароматизатора в исходном рецепте не было, просто надо же их хоть где-то применять.

Чикки