Вполне культурные личности
09.10.2020 23:46
Лежат на травке, отдыхают

ВполнеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поучаствовать в конкурсе, если это возможно.

Помню Свердловск шестидесятых годов. В те времена туда приезжало много народу из деревни, устраивались на работу, пускали корни. Город был простой, рабочий. А сейчас!.. Екатеринбург – шикарный азиатский мегаполис с европейскими замашками. Башни-небоскрёбы ошеломляют, возвышаясь над старыми постройками. Подумалось: да, проще было нам, деревенским, в те годы. А с другой стороны, деревенские нынче тоже не те стали. Может, им, современным и продвинутым, легче, чем нам. Мы ведь были одеты в свои лучшие платья с рукавами «фонарик» и приехали с фанерными чемоданами в руках. Теперь новые времена, новые нравы.

С небоскрёбами спорят красотой золотые купола церквей – и побеждают. Здесь много архитектурных памятников, и я со слезами на глазах наблюдаю приметы города моей молодости. Они сохранились и теперь охраняются государством. «Сад камней» на исторической набережной – тот же, трава между ними совсем по-деревенски ласковая, простая. И ни единой бумажки не валяется, везде чисто.

А народу-то – прямо сабантуй! Кого только не встретишь. Группа кришнаитов расположилась под тенистой елью. Там и тут сидят, скрестив ноги в состоянии спокойного созерцания. Хотя одеты по-нашему, и морды совершенно здешние. Вполне культурные личности свободно возлегли на травке, устремив взгляды в небо, отдыхают. Молодой симпатичный негр торгует мороженым «Русский холод». В летнем кафе «Ветерок» подают великолепный чай и вкусную самсу, хозяин среднеазиатской внешности грустит в тенёчке.

Было 26 июня, город отмечал Всемирный день борьбы с наркотиками. Волонтёры раздавали светло-жёлтые шарики, украшенные надписью «Урал без наркотиков». Выставили агитационный столик представители Белоярского реабилитационного центра для наркоманов и алкоголиков. Работал передвижной пункт экстренного анализа на ВИЧ, к нему образовалась небольшая очередь.

Что ещё видели? Проскакали на породистых лошадях две прекрасные наездницы в топиках и шортиках. Вдоль набережной тянется аллея высоких лиственниц, огороженная чугунной оградкой каслинского литья. Под мостом по замшелым камням струятся воды Исети, наверное, совсем как в те времена, когда был заложен первый завод и река крутила лопасти машины.

Гуляли вдвоём с пятилетним внуком. Запомнит ли он нашу экскурсию, чтобы лет эдак через шестьдесят рассказать уже своему внуку, а моему прапра, о том, каким был город времён его детства? Любопытно, каким же он станет? И как будет называться? Даже представить себе не могу.

Из письма Ширин Халитовны Ефремовой,
Башкирия

Опубликовано в №39, октябрь 2020 года