СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Сынок, кто тебя сегодня обидел?
Сынок, кто тебя сегодня обидел?
12.10.2020 19:10
Обещал взорвать школу и всех зарезать

СынокКогда я впервые услышала эту историю, даже не поверила, что так бывает. Но несколько человек рассказали мне одно и то же, поэтому сомневаться не приходится.

Две мои коллеги, Оля и Таня, решили отдать сыновей в один и тот же класс престижной школы. У обеих мальчики очень умные, развитые, спортивные. Мамы преодолели все трудности, в итоге детей зачислили. Учительница хорошая, к ней они и стремились попасть.

Казалось бы, живи и радуйся, но начался ад. В классе оказался Паша, мальчик совершенно неадекватного поведения. Он растёт в обеспеченной семье – папа предприниматель, мама домохозяйка, очень активная.

Паша никого ни во что не ставит. С первого класса, если что не по нему, начинает репрессии против остальных детей. В ход идёт всё – физическая сила, обидные слова. По-хорошему мальчик вообще не понимает, ни с кем не считается. Так научила мама: ему все должны и обязаны.

Началось с того, что Паша начал задирать сыновей Оли и Тани. Ладно, мальчишки потолкались, никаких повреждений не было. Но когда за Пашей пришла мама, он тут же рассказал, кто его обидел. Дама сразу понеслась в полицию жаловаться на ребят. В результате Олю, Таню и их детей затаскали в комиссию по делам несовершеннолетних.

После этого мои коллеги строго-настрого запретили сыновьям даже поворачивать голову в сторону Паши. Потому что его мама ясно сказала: ещё хоть одно слово, и я снова напишу в полицию. А после второго заявления ребёнка без разбирательств автоматически ставят на учёт, что впоследствии может закрыть ему дорогу в престижные вузы. Оля грустно шутит: у нас уже есть один привод в полицию в первом классе.

Директор школы слёзно просила родителей не писать заявления и жалобы на Пашу, не выносить сор из избы – мол, школу замучают проверками. И те пожалели педагогов, послушались директора. А зря, мама юного хулигана на этом не успокоилась.

Пашу никто не трогает, но он по-прежнему требует к себе внимания, причём не просто дружеского – ему надо, чтобы все выполняли его желания. А если отказываются, проявляет агрессию. Вскоре с одноклассников переключился на учителей.

Однажды Паша забыл в раздевалке кеды. Раздевалки находятся на первом этаже, а младшие классы учатся на третьем. Педагоги не отпускают туда первоклашек одних – мало ли, заблудятся или с лестницы упадут. Поэтому учительница попросила Пашу немного подождать, пока она сможет его проводить и забрать кеды. Мальчик тут же позвонил маме, и та немедленно примчалась в школу с криком: а-а-а, моему сыну ограничивают свободу передвижения! Как обычно, побежала к директору, устроила скандал.

На уроке Паша может залезть под парту, скинуть на пол все учебники, закричать, выйти из класса. Чуть что – требует директора. И директор приходит, чтобы с ним поговорить. Все одноклассники сторонятся Паши, их об этом настойчиво просят родители. Так тот сам специально всех задирает. Никто не может найти управу на эту семейку, в разных инстанциях отвечают: все права на стороне мамы и ребёнка. Учителя вынуждены только оправдываться.

Просьба директора не выносить сор из избы обернулась против родителей учеников. Получилось, что Пашина мама писала жалобы во все инстанции, а вот на её сыночка не последовало ни одной. То есть он хороший, а все остальные дети плохие. В конце концов папы и мамы не выдержали и тоже начали жаловаться, тем более есть серьёзный повод: Паша не раз говорил – когда вырастет, взорвёт школу и перережет всех одноклассников. Заявлял это серьёзно, прямо страшно слушать.

Родители написали заявление в полицию, что мальчик угрожал жизни их детей. Узнав об этом, Пашина мама разразилась новым потоком кляуз. В частности, накатала письмо в санэпиднадзор – мол, положено, чтобы в классе было не более 30 человек, а у них 31. На школу обрушился шквал проверок.

А потом произошла вообще дикая история. В школе есть учитель физкультуры, 60-летний дядечка, работает там ещё с советских времён. И вот на уроке физкультуры, который проходил на улице, Паша начал кидать камнями и песком в одноклассников. На слова и предупреждения не обращал никакого внимания. Тогда педагог взял мальчика за руку, чтобы тот успокоился. Паша тут же позвонил маме, та прибежала и написала заявление, что учитель физкультуры – педофил.

Когда об этом стало известно, к неадекватной даме подошла бабушка девочки из параллельного класса и спросила:
– Вот я тоже недавно держала вашего сына за руку, чтобы он не кидал камнями. Меня тоже в педофилы запишете?

Ни секунды не сомневаясь, мамаша ответила:
– Да, и вас тоже!

Пожилого физрука вызывали на беседу. И хоть все понимали, что обвинения абсурдны, но ведь сигнал поступил, органы обязаны проверить. Бедный дядечка оправдывался и доказывал, что не верблюд.

Короче говоря, всё ясно. Дама сидит дома, не работает, делать ей нечего. За сыном всегда приходит со словами «Пашенька, кто тебя сегодня обидел?» И тут же бегом по прокуратурам писать заявления, ещё и ребёнка с собой тащит. Мальчик видит, что ему всё сходит с рук, и остаётся безнаказанным. Результат такого воспитания налицо.

При этом переводить сына из «неправильной» и ненавистной ему школы мамаша не хочет. Говорит, не стесняясь: «Не я прогнусь под мир, а мир под меня, все сделают так, как я хочу». Выяснилось, у неё уже есть немалый опыт: пока Пашенька ходил в детский сад, она вынудила уволиться двух воспитательниц.

Директор изо всех сил пытается замять все конфликты, но нервы родителей на пределе. Оля и Таня переживают: когда дети окончат начальную школу, никто из педагогов не возьмёт у них классное руководство, ведь нет желающих решать проблемы, возникающие из-за Паши и его мамы. И что делать в такой ситуации?

Из письма Марины,
Ярославская область
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2020 года