Кабачковый пирог
14.10.2020 00:00
Кабачковый пирогРецепт навеян кабачковым рулетом и «ленивым» хачапури из творожного теста. Получился хороший закусочный вариант, если разные начинки применять. Я делала начинку из сулугуни и голландского сыра, сметаны, чеснока и зелени.

На блюдо у меня пошло полтора небольших молодых кабачка, 100–120 граммов творога, 2 яйца, 2 столовые ложки муки, соль.

Для начинки: сметана, сулугуни, голландский сыр, чеснок, зелень. Каюсь, не взвешивала, всё на глазок; 3–4 ложки сметаны, сыра в общей сложности 100–150 граммов, зелень и чеснок по вкусу.

Кабачки натереть на средней тёрке, отжать. Творог (у меня рыночный) пропустить через блендер или прокатать через пакет скалкой. Если мягкий магазинный, то этот этап можно пропустить. Смешать кабачки с творогом, яйцами, солью, всыпать муку, хорошо перемешать. С мукой смотрите сами, тесто должно получиться не жидкое, примерно как на оладьи.

Сковородку (у меня большая антипригарная) смазать маслом, выложить половину теста. Лопаткой разровнять и на среднем огне держать минут 7. Потом накрыть силиконовой доской (можно силиконовым ковриком), перевернуть на доску сковородку. Затем с доски сдвинуть корж необжаренной стороной снова на сковородку и дожарить ещё минут 5–7. Снять на доску, покрытую пекарской бумагой. И второй корж так же жарить. Наверное, в духовке проще. Сразу застелить противень бумагой, смазать её, сверху тесто, и запекать минут 10–15. Там и переворачивать не нужно.

Когда остыли, смазать смесью сметаны, натёртого сыра, зелени и чеснока. Думаю, если сразу на стол, то можно добавить и кубики помидоров, перца. Мне кажется, и рыбки можно, и мяса.

Сегодня сделала с грибной начинкой. Тоже вкусно. Само тесто получается диетическим, а начинки можно подбирать.

Фея хлебных крошек