Маршмеллоу (зефир)
21.10.2020 00:00
ЗефирВам понадобятся: пакетик желатина (15 граммов); 60 миллилитров воды, фруктового сока или компота; 220 граммов сахара; сок лимона, ванилин (это по желанию); кукурузный крахмал и сахарная пудра для обсыпки.

Замочить в жидкости желатин, дать ему набухнуть. В сахар влить воду и, помешивая, на маленьком огне сварить сироп. Одновременно распустить на водяной бане желатин. В удобной ёмкости миксером взбить желатин до пены, постепенно влить сироп, продолжать взбивать на высокой скорости минут пять. Масса должна стать вязкой и прилично увеличиться в объёме.

Форму выстелить пищевой плёнкой, смазать растительным маслом. Взбитую массу выложить в форму, разровнять. Сверху накрыть пищевой пленкой и отправить в холод на несколько часов. У меня четыре часа масса остывала и густела. Затем смешать крахмал и сахарную пудру, примерно по столовой ложке, просеять на доску или стол. Вынуть маршмеллоу из формы, порезать на удобные кусочки, каждый обвалять в крахмале и пудре, сложить в сито и стряхнуть лишнее.

Получаются упругие и очень вкусные зефирки.

Итсма Йлайф