СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Как это работает на практике
Как это работает на практике
23.10.2020 00:00
Последнее слово всегда волшебное

Как это работает– Я ухожу от тебя, полковник, – сказала Светлана. – Наш роман завершён.
– Что вдруг? – Василий был ошеломлён. – Ещё вчера всё нормально было.
– Ну, одной причины нет. В основном мелочи, но когда они собрались вместе, получилось достаточно. В общем, копилось, копилось, а сегодня с пяти до шести утра – бац! Взрыв! И я решила расстаться.
– Но, может быть, приговор не окончательный? – Василий хватался за соломинку; ведь они встречались почти год и ничто не предвещало краха отношений. – Ну давай же поговорим.
– Нет смысла, полковник. Мне нелегко далось это решение, несколько часов рыдала, со мной была настоящая истерика. Но я тебя уже убрала из друзей в соцсетях. Телефон не стала блокировать. Надеюсь, ты не собираешься звонить мне по ночам и рыдать в трубку?
– И всё-таки мне хочется, чтобы ты объяснилась.

Василий чувствовал, как пересыхает во рту, как сдавливает голову, а в груди начинает нестерпимо болеть.

– Ну, если такое острое желание… Помнишь, секрет, о котором я просила тебя не говорить Полине Сергеевне, буквально умоляла? И всё-таки она узнала об этом от тебя. Не увиливай, она сама призналась.
– Но я же объяснял тебе, что это нечаянно вышло, просто вырвалось, по инерции, – жалко пролепетал Василий. – Я же попросил у тебя прощения.
– Не верю. Мне кажется, ты нарочно ей это сказал. Потом, помнишь, я пригласила тебя в парк, а ты ответил, что надо помочь жене разобрать хлам в подвале, – Василий не был официально разведён, хотя они с супругой существовали в разных плоскостях, у каждого своя жизнь. – И вдруг я встречаю твою жену на концерте. Зачем врать? Ну сказал бы, что устал, что не хочешь в парк. Я ценю искренность в отношениях, даже маленькая ложь приводит к большому недоверию.

Василий был раздосадован.

– Я же не знал, что ты внезапно попрёшься на концерт и там столкнёшься с моей женой.
– А ещё, помнишь, я написала, что ты мною пользуешься? И ты ответил: «Ну, раз ты так считаешь, то да, пользуюсь». Вот это меня вообще убило.
– Но я ведь живой человек! – возмутился Василий. – Я обиделся. Знаешь ведь, что ты для меня – воздух, и тут вдруг – «пользуешься». Ну, в запале и ответил.
– Воздух-шмоздух, это всё слова, полковник, я им не верю. Ты никогда не говорил, что любишь меня, только твердил: «Я тобою болен, это какое-то безумие».
– Но это и правда похоже не безумие!

В начале отношений пятидесятилетний Василий караулил 27-летнюю Светлану у подъезда и под окнами школы, где она вбивала в головы неучей разумное, доброе, вечное. Если день её не видел, то физически начинал задыхаться, ему и правда не хватало воздуха.

– Я старался быть максимально честным, то была болезнь, – продолжил Василий. – Ну, может быть, болезнь любви.
– Вот видишь, «может быть», ты и сам не знаешь. А на меня уже стали пальцем показывать – мол, учительница гуляет с женатым. Родители мозги компостируют, что я семью разбиваю. Учительница сына спрашивает: «А не может ли подполковник Устинов прийти к нам на классный час, выступить перед ребятами? Узнай у мамы, он же с вами живёт». Образец, блин, деликатности! Я мозги ей вправила, она целых пять раз прощения просила. Простила, конечно, но осадок остался. Всё, полковник, финита ля комедия. Мне надо заняться своей жизнью.

Это ничего, думал Василий, переждать, потом будет легче. Надо как-то отвлечься, почитать книгу хорошую, посмотреть весёлый фильм.

Днём ему удавалось как-то справиться с собой, а вот ночью… Засыпал он быстро, но внезапно просыпался в половине второго или в два и до утра не смыкал глаз. И всё это время думал о Светлане, вспоминал, как они познакомились, начали встречаться, проводили время. В голове живо всплывали подробности их романа.

Во время бессонницы странно вело себя сердце. Утром, совершенно разбитый, Василий шёл чистить зубы и пить чай. И весь день словно находился в прострации, ослабевший, сонный, плохо соображавший.

А ведь надо было ещё ходить на работу – Василий трудился охранником в фирме «Эверест». Начальник охраны Николай Романенко заметил, что с сотрудником не всё ладно.

– Что с тобой? У тебя больной вид.
– Бессонница, – буркнул Василий. – Личные проблемы.
– Баба бросила, – догадался Романенко. – Эта мелкая учительница. Вот дура. Ну, ладно-ладно, не дура, а хорошая и умная, – поправился Николай, заметив, как сверкнули глаза Василия. – Тебе надо прийти в себя, уехать из города хотя бы ненадолго. Есть куда? Я найду, кем тебя заменить.
– Тётка живёт в Курской области, мамина сестра. Давно к себе зовёт, да мне всё некогда.
– Вот и поезжай, порадуй старушку. Поверь моему опыту, чтобы боль прошла, нужно время. Через несколько дней станет легче.

Уже третий день Василий гостил у тётки. После приезда вечером посидел за накрытым столом с соседями, утром отправился на рыбалку, сходил за грибами. Всё это время пил самогон. Но не помогали ни природа, ни новые впечатления, ни алкоголь. Правда, спал он уже немного дольше, иногда даже часов до четырёх. Но потом просыпался и опять думал, вспоминал.

В воскресенье Василий забрёл в церковь. Служба подходила к концу. К батюшке выстроилась жидкая очередь, народ целовал крест. Василий тоже прикоснулся губами к холодному металлу и застыл на месте.

Герой войны и орденоносец, за свою жизнь он был в храме считаные разы, общался только с полковыми священниками, своими в доску парнями, и поэтому не знал, как себя вести здесь. Василий ужасно смутился и не мог произнести ни слова. Во рту пересохло, щёки горели.

Священник мягко улыбнулся.

– Что-то хотели спросить, сын мой?

Он был молод, сам годился Василию в сыновья, и от этого обращения подполковнику стало совсем неудобно.

– У меня проблема, батюшка.
– Говорите, сын мой.

«А что рассказывать? – подумал Василий с тоской. – Знаете, святой отец, меня бросила любовница… Ну и хорошо, скажет он, у вас законная жена есть, вот ей теперь и уделяйте внимание, налаживайте отношения. Он же не знает всех нюансов моей семейной жизни».

– У меня любовь умерла, – вдруг произнёс он неловкую, какую-то книжную фразу.
– Женщина бросила? – догадался священник.
– Да, батюшка, и теперь хоть волком вой. Ночами не сплю, жизнь опротивела.

Священник задумался.

– А знаете что? Вы попробуйте её похоронить. Любовь то есть.
– Это как? – опешил Василий.
– Мысленно, конечно. Человек умирает, его отпевают, кладут в гроб, закапывают в землю. Любовь тоже умирает. Представьте, что вы её похоронили, сказали о ней доброе слово. Через девять дней вы её помяните. Вам будет легче, боль станет меньше. Можете её оплакивать до сорока дней, а потом уже не останется ни боли, ни отчаяния, ни желания волком выть, только лёгкая грусть. Попробуйте, должно помочь.
– Девять дней как раз завтра, – воспрянул духом Василий. – То есть сегодня я ещё успею, так сказать, этот труп зарыть. Вот только как с самой женщиной-то быть? Я живу в крохотном городишке, мы постоянно с ней пересекаемся по закону подлости, и каждая встреча будет бередить рану.
– Есть одно волшебное слово, – загадочно улыбнулся батюшка. – Только для этого вам придётся ещё раз с ней встретиться. Тяжело, понимаю, но без личного общения никак. По телефону не получится, сразу предупреждаю. Встретитесь, спросите: «Как дела? Как живёшь без меня?» Она, само собой, ответит: «Всё хорошо». Вы: «Ну, слава богу. Теперь у меня на душе полегчало. Раз у тебя всё хорошо, то волноваться нет причин. Если будет нужда, звони, пиши. Не исчезай». Ну, это примерный сценарий разговора, а там как пойдёт. Последнее слово и есть волшебное, кодовое. Стоит сказать человеку «Не исчезай», и он тут же исчезнет из твоей жизни.
– Серьёзно? – Василий улыбнулся.
– Многократно проверено. Не знаю, как это работает, но практически безотказно. Что отнюдь не во всех ситуациях приятно, но в вашей должно пойти на пользу.

Вернувшись от тётки, Василий стал думать, как ему поговорить со Светланой. Можно, конечно, опять подкараулить её у школы или подъезда, но как это будет выглядеть? Приполз на коленях, умоляет вернуться? Надо искать другой путь.
И вдруг его осенило – «Ева»! 18-й том Чейза с этим романом Света взяла у него почитать и не вернула. Василий позвонил, попросил её отдать книгу. Нет, домой он не зайдёт, пусть Света спустится во двор, он будет ждать на лавочке у подъезда.

– Как живёшь без меня? – спросил Василий, бережно принимая томик.
– Лучше всех, – бодро ответила Светлана и пристально на него посмотрела. Подполковник словно увидел себя со стороны – бледный, осунувшийся, жалкий, с запахом застарелого перегара.
– Значит, я за тебя спокоен, – через силу улыбнулся он. – Ну, пока. Звони, если что. Не чужие вроде люди.

«Ну же! – заорал внутренний голос. – Продолжай, говори дальше. В чём дело? Кодовое слово – «не исчезай»! Да говори же, придурок!»
– До свидания, – сказал Василий. – Может, ещё увидимся. Никогда не знаешь, как жизнь повернётся.
«Ну и дебил», – проскрежетал голос. Но, похоже, хотя любовь иногда и умирает, надежда остаётся всегда.

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2020 года