От этого мужчины нужно родить
29.10.2020 18:37
А он не разрешает пользоваться его биоматериалом

От этого мужчиныЗдравствуйте! Постараюсь подробно описать свою печальную ситуацию. Не могу взглянуть на неё объективно, но хочу услышать мнения со стороны.

Мне 32 года, сожителю – 31. Вместе жили год и четыре месяца в моей квартире. До этого пять лет у меня были отношения с другим мужчиной, мы пытались завести ребёнка, ходили по врачам. Те говорили, что всё хорошо, но беременность так и не наступила. В конце концов разошлись, оставшись друзьями.

Спустя три месяца познакомилась с нынешним молодым человеком, назову его Андреем. Завязался роман, и я снова приняла решение жить вместе. О ребёнке сначала и не думала, много работала, выплачивала ипотечный кредит.

Когда мы только начинали встречаться, честно рассказала, что прошлые отношения развалились именно из-за бесплодия, хотя его причина так и не установлена. Сообщила – медики меня уже предупредили, что зачатие возможно только с помощью ЭКО.

Андрей с первого свидания говорил: предназначение женщины – не работать на износ, а быть женой, матерью, хранительницей домашнего очага. Стало ясно, что именно с этим мужчиной можно построить крепкую семью, захотелось от него родить. Понимала – лучше не откладывать беременность, ведь мне уже не двадцать лет, когда вся жизнь впереди. Мы строили планы, хотели со временем переехать в деревню, завести курочек, коз, разбить огород.

Отношения у нас были хорошие, в плане финансов без разногласий. Он на свою зарплату покупал продукты, одежду, а также содержал обе наши машины и животных (у нас три собаки и кот). Свой доход я тратила только на выплату ипотечного кредита, который был оформлен ещё до встречи с Андреем, полностью на меня. Половина зарплаты оставалась, я откладывала эти деньги на ЭКО.

Конечно, сначала мы всё же надеялись, что беременность наступит естественным путём, старались. Кто через такое прошёл, поймёт: каждый месяц одно и то же, вся жизнь построена на подсчётах цикла.

Андрей во всём меня поддерживал, сам расспрашивал врачей, какие меры способствуют зачатию. В течение года мы прошли все обследования, доктора поставили диагноз «бесплодие неясного генеза». В июле отправились в клинику ЭКО для сдачи необходимых анализов и получения квоты. С моей стороны всё оказалось нормально, а вот у Андрея результат неутешительный: количество подвижных сперматозоидов меньше нормы. Поэтому в наших документах в качестве причины указали «мужской фактор». Квоту я получила.

Подали заявление в загс, я купила свадебное платье, заказала фотографа, мастера по макияжу. Андрею приобрели костюм. Решили отмечать скромно – ужин в ресторане в кругу родных, максимум двадцать человек. Всё шло прекрасно.

Поскольку квота действительна в течение трёх месяцев, а мы опасались введения нового карантина из-за коронавируса, подготовку к ЭКО начали ещё до свадьбы. Выражаясь официальным языком – стали «вступать в протокол». После повторных анализов мне выдали гормональные препараты для стимуляции, начала их принимать.

На все приёмы к врачу, на УЗИ мы ходили вместе, Андрей сам делал мне уколы в живот. Я плохо переносила стимуляцию, появилась чрезмерная раздражительность, мучило постоянное чувство распирания в животе. Вспыхивала по малейшему поводу. Говорила ему, чтобы вёл себя аккуратно, не провоцировал скандалы, потому что из-за курса гормонов сама не своя. Бесполезно. Мы часто ссорились.

На понедельник были назначены пункция яйцеклеток (её делают под наркозом) и сдача биоматериала мужчины для получения эмбрионов. За несколько дней до этого, в четверг, мы в очередной раз поругались из-за ерунды. И тут он мне сообщил, что отменяет свадьбу. До неё оставалось полторы недели! Моё состояние в тот момент невозможно описать словами.

В понедельник Андрей согласился поехать со мной в клинику, но настаивал на том, что жениться и жить со мной не намерен. С утра мы отправились в медицинский центр. Проделали все необходимые процедуры, вернулись домой, он собрал вещи и ушёл.

У меня взяли 11 яйцеклеток, из них получилось 11 эмбрионов, но до пятого дня дожили только два. Все эти пять дней я звонила Андрею, плакала, просила прощения, умоляла одуматься. Он не соглашался. Подсадить эмбрионы сразу в матку нельзя из-за предыдущей стимуляции, врачи сказали – это можно сделать только через месяц или два, когда гормональная буря в организме успокоится.

Обратилась к Андрею – нужно его согласие на заморозку эмбрионов. Ответил, что не хочет этого ребёнка и ничего подписывать не станет.

Я не могла понять – как же так? Он ведь всё проходил вместе со мной, поддерживал, сам колол мне лекарство! Получила ответ: да, сначала хотел, потом передумал. Ему звонили из клиники, тоже бесполезно, повторял одно и то же: «Ребёнок мне не нужен, не желаю платить алименты до восемнадцати лет, дети должны жить в нормальной семье. Ещё родишь себе, со здоровьем у тебя всё нормально. Сделаешь потом ЭКО снова – не ты первая, не ты последняя, кто предпринимает несколько попыток». Обещала ему, что не стану подавать на алименты, всё равно стоит на своём.

В клинике эмбрионы пока заморозили, но я не могу производить с ними никаких действий. Нам ведь квоту дали на двоих, везде стоят и его, и мои подписи. То, что мы не в браке, никакой роли не играет. Поскольку биоматериал Андрея, необходимо его согласие. А он просто всех игнорирует, объясняя тем, что передумал.

Проблема именно юридическая. Если бы я использовала сперматозоиды анонимного донора, то и вопросов бы не возникло. А так я оказалась в ловушке. Сейчас в клинике написала заявление, будут рассматривать. За десять лет работы у них впервые такая ситуация, они сами поражены.

Я просто в шоке. Так хочу ребёнка, мне ведь уже 32 года, возраст поджимает. Андрея никто силком не тащил, не заставлял, он сам планировал со мной эту беременность. Если действительно передумал, мог хотя бы раньше отказаться, не сдавать биоматериал. Тогда в клинике просто заморозили бы мои яйцеклетки, и я сама могла потом ими распоряжаться. Но теперь связана с Андреем, завишу от него.

Никогда не думала, что близкие люди могут так поступить. Прошло две недели, до сих пор не верю в случившееся. Вот осталась одна, с подорванным здоровьем и без детей. Как жить дальше и кому-то после такого верить?

Из письма А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2020 года