Отдам мужа в надёжные руки
25.06.2012 00:00
С этой женщиной просто невозможно разговаривать

Отдам мужа в надёжные рукиЗдравствуйте, многоуважаемая «Моя Cемья»! Хочется убрать кавычки, потому что действительно уже много лет вы рядом со мной. Всегда с интересом читаю жизненные истории, несколько раз порывалась написать, да всё не решалась.


Мы с мужем женаты уже 27 лет. Всякое, конечно, за эти годы бывало, как и в любой семье. Но мы всегда старались строить наши отношения на доверии друг к другу. Муж у меня человек довольно интересный, в меру серьёзный, в меру общительный. Женщинам он всегда нравился, но особых поводов для ревности у меня не было. Поэтому если что-то смущало, то я прямо говорила ему о своих подозрениях, всё просто объяснялось, и жизнь текла своим чередом.

И вот однажды произошёл с нами один случай. Начну немного издалека, чтоб понятнее было.

Муж ушёл в отставку из армии и устроился работать на одном предприятии на узел связи. Вскоре его назначили начальником небольшого отдела. В подчинении у него было несколько женщин, сменных дежурных. Муж им сразу сказал, что если в его отсутствие возникнут проблемы, с которыми сами дежурные справиться не смогут, пусть звонят ему в любое время. Женщины так и делали в случае необходимости. Не наглели, по каждому пустяку не названивали, но если сами не могли справиться, всё-таки звонили. Муж при этом на работу не срывался, просто говорил им по телефону, что нужно сделать. Я привыкла, что такой звонок случается в любое время суток. Работа есть работа.

И вот однажды, уже около полуночи, раздался телефонный звонок, я подняла трубку. Попросили моего мужа. Я сразу удивилась: обычно дежурные вначале извинялись за неурочный звонок, а потом просили позвать мужа, называя его по имени-отчеству. А в тот раз молодой женский голосок попросил позвать «вашего мужа». Муж в это время находился в другой комнате, где стоял параллельный телефон. Поэтому трубку снял там, а я свою положила. И вдруг слышу из другой комнаты, через открытые двери, недоумённые мужнины слова, что-то вроде: «Девушка, вы, видимо, не туда попали, номер перепутали».

Я из своей комнаты делаю вопросительный жест мужу, он в ответ пожимает плечами и показывает, чтоб я подняла свою трубку. Я и подняла, и услышала там страстные слова:
– Милый, дорогой, что же ты не пришёл? Ты ведь обещал сегодняшнюю ночь провести со мной! Я тебя весь вечер жду, а ты не идёшь.

Я опять молча делаю мужу вопросительный жест. Он в ответ в полном недоумении так же молча пожимает плечами и разводит руками. Я немножко послушала этот монолог и вклинилась в разговор. Спросила:
– Девушка, а что вам, собственно, нужно?

И тут она стала петь уже мне, что, дескать, у них с моим мужем давно любовь, что со мной он живёт только по привычке. Что сегодняшнюю ночь он обещал быть с ней. И вообще собирается со мной развестись и на ней жениться. Я всё это выслушала, глядя через коридор на мужа. А он только ошалело смотрел на меня и недоумённо пожимал плечами. Как могла, спокойным тоном сказала ей, что если у них с моим мужем такая неземная любовь, то почему же он предпочитает вечера проводить дома, а не спешит к ней, как якобы обещал? Она мне парировала, что я держу его мёртвой хваткой и не хочу отпускать. Я всё так же, стараясь сохранять спокойный тон, сказала, что если муж действительно хочет уйти к ней, удерживать не буду. Что если у них такая любовь, то пожелаю счастья и отпущу, лишь бы ему было хорошо.

Ещё я ей сказала, что если муж не пришёл к ней, то пусть она придёт к нам. Девушка явно занервничала и спросила, зачем? Я сказала, что если они собираются жить вместе, то я хотя бы должна удостовериться, что передаю мужа в надёжные руки. Расскажу, что он любит и не любит, о его увлечениях и пристрастиях. И, конечно, о некоторых его болячках и как ей эти болячки лечить.

К этому моменту девушка на том конце провода, по-моему, стала входить в ступор. Стала уже почти кричать мне, что если она сейчас придёт к нам, то уйдёт уже только вместе с моим мужем. Я всё так же спокойно и «доброжелательно» ответила, что счастье мужа мне дороже, и неважно, со мной оно будет или с ней.

Девушка вообще заистерила и, нервно выкрикнув: «Ну, знаете ли, с вами совсем невозможно говорить», – бросила трубку.

У мужа этот разговор вызвал смех. Когда и мы с ним трубки положили, он сказал, что восхищён тем, как я разговаривала. Мол, не думал, что я не приревную, а смогу таким образом осадить телефонную хулиганку. Но для проформы я всё-таки сказала:
– С ней-то я разобралась, а теперь, голубчик, буду разбираться с тобой и с твоими романами!

Потом мы от души посмеялись над этой ситуацией.

Но было у истории и продолжение. На следующий день муж приехал с работы и поведал, что рассказал в кругу сослуживцев этот случай. Все мужчины тоже весело посмеялись, кроме одного. Он всё дослушал с очень грустным лицом. Когда его спросили, почему эта история его не позабавила, он с печальным видом ответил мужу:
– Тебе просто повезло, что у тебя жена такая. А если бы мне вот так позвонили вчера, то сегодня вы все собирали бы деньги на мои похороны.

Так что хочется обратиться и к жёнам, и к мужьям: прежде чем ревновать и реагировать на якобы неопровержимые доказательства измен ваших половинок, старайтесь как-то немного притормаживать накатившие эмоции. Старайтесь вначале разум включить, осмыслить всё и обязательно выслушать своего супруга или супругу. Есть много любителей поразвлечься за чужой счёт. Не доставляйте этим нехорошим людям удовольствие, не клюйте на их удочку, а просто берегите свои семьи.

Из письма Надежды Д.,
г. Волгоград