Дог-диалог
31.10.2020 00:00
Вы же не оставите в беде такого симпатичного пса

Дог-диалогМне в жизни посчастливилось не быть знакомым, никогда не встречаться и не проводить долгие прекрасные дни с очень многими замечательными людьми. А то я бы застрелился, хоть и не из чего.

Зато у меня был пёс, с которым мы прекрасно разговаривали. С ним можно отлично поговорить даже сейчас, когда его не стало.

В нашей семье псы и коты строго чередуются. Сначала одна животина, потом другая. Собаки живут долго, коты промелькивают быстро, так что никто их потом не помнит, кроме меня.

Очередной любимый пёс ушёл. Видимо, время завести кота. Но нет, не родился ещё тот кот.

Да и пёс не совсем исчез, реет тут где-то поблизости, размахивая своими длинными мягкими ушами по ветру. Ведёт со мной бесконечные диалоги. Не даёт забыть себя. Собственно, никто и не хочет его забывать.

Так и живём, общаемся виртуально-потусторонним образом.

Для начала расскажу, как появился в нашей семье этот друг человека.

Подробности далёкого прошлого выяснились совершенно случайно. Когда моему псу исполнилось десять лет, то мы, сидя узким семейным кругом за шашлыком, припоминали, как дочки уговорили мою жену пойти на рынок, и, пока я спал, они купили там щеночка. Дочки, щеночки… А чтобы я их домой потом пустил, они всё-таки заранее позвонили и льстиво уговаривали меня – какой я хороший, добрый, ласковый. Лучший папа на свете. И щеночек тоже хороший, будет нам настоящий друг. К тому же всего за десять рублей – символическая плата, в добрые руки, мол… Женщина, которая отдавала щенят, на прощание поцеловала его в носик и пожелала счастливого пути.

Щеночек вырос. Более предательской морды в мире не было никогда, но зато он стал любимцем всех окрестных бабулек и алкашей.

– Вот, – говорю, почёсывая пса за ухом и отдавая ему лучший кусок шашлыка, с жирком, – всучили нам такое золото. Самоварное. Хорошо ещё, что бесплатно. Лишенец беспашпортный. Деньги хоть на него тратить не пришлось.

Тут младшая дочь возьми и удивись:
– Почему бесплатно? За две тысячи… – и тут же прикрыла рот.
– Это десять лет назад? Так, – говорю. – А ну, берите и тащите его обратно. Сколько будет по нынешнему курсу две тысячи?.. Пёс не соответствует заявленным кондициям! Пусть возвращают деньги.
– Ну папа…

О времена, о нравы! В сильном душевном волнении я взял бензотриммер, пошёл косить траву и скосил её всю. Вместе с посаженными женой цветами. И думал: мы тогда как раз приехали из Сочи, дома жрать было нечего, а они купили вот это!.. За две тысячи!.. Кстати, где они взяли две тысячи? Тогда.

Пёс прожил на свете одиннадцать с половиной лет. Кажется, больше ему нравились зимы. Он любил снег. Любил нырять в него, купаться в нём, тяжело скакать через сугробы, ледоколом пробивая себе путь, засовывать в снег морду по самый хвост, потом вылезать оттуда, и чтобы снег обязательно лежал у него на носу горкой, а пёс показывал мне это и смеялся от счастья: смотри!.. И я смеялся вместе с ним.

В последние годы он иногда хворал. То лапы болят, то хвост отваливается… Но бодрился и продолжал бегать со мной на дачу. Я ехал на велосипеде, он неторопливо двигался рядом, то и дело отвлекаясь на различные важные дела. Мы с ним никуда не спешили и преодолевали расстояние в семь километров часа за полтора.

Вообще, дача ему не очень нравилась. Может быть, он каким-то образом чувствовал, что здесь, неподалёку, однажды найдёт своё постоянное, вечное место.

Однажды мы ночевали на даче всей семьёй. Пёс устроился спать на веранде и заявил, что в дом не пойдёт, там жарко.

– Ну как хочешь, – сказал я. – Только смотри, сегодня полнолуние и небо чистейшее.
– А какое мне дело до ваших полнолуний? – сказал пёс, зевнул и повалился на коврик.

Утром на коврике его не было. Его вообще не оказалось на даче. И в посёлке тоже. Я целый час ходил по округе, свистел, звал. Безрезультатно. Пришлось ехать в город. Была у нас слабая надежда, что пёс там. Может быть, мы сейчас въедем во двор, а он сидит возле лавочки. Вместе с бабульками. Как обычно.

Он там и сидел.

У меня даже злости никакой не было. Я только спросил:
– Что, луна?
– Она, хозяин.
– Эх ты, балбес.

А в другой раз вышло всё наоборот. Мы так же ночевали на даче, и утром пёс опять пропал. Поехали в город в полной уверенности, что он там. Однако – нет. Тогда я решил, что он ночью ушёл болтаться по посёлку, и мы просто уехали без него. А он вернулся. Ведь если его нет здесь, значит, он там. Ну или в дороге. Больше ему быть негде.

Утром я поехал на дачу и ещё на подходе услышал отчаянный лай. Соседка сказала мне:
– Всю ночь выл, не давал спать. Что с ним случилось?
– Растерялся.

Пёс сидел на веранде с видом самурая, решившего до конца исполнить свой долг. Оборонять хозяйские владения и не пускать сюда никого. Пусть даже хозяева бросили его тут, голодного, холодного…

Такое, знаете, Хатико.

– Ты когда уже повзрослеешь, лишенец? Сколько можно болтаться по ночам чёрт знает где?
– Я больше не буду, хозяин.
– Балбес.

Но вроде бы и правда он после того случая повзрослел. По крайней мере, ночные загулы прекратились.

– А мелоксикам у вас есть? – спрашиваю в аптеке. – Это не человеку, а для пса. Какой-нибудь подешевле. В прошлом году очень сильно помогло ему с суставами. Запрыгал снова, как зайчик.
– Есть и подешевле.. Но лучше возьмите тот, что подороже. Чтобы уж точно помогло. Жалко собаку.
– Ну давайте.

Выхожу из аптеки. Пёс сидит в сугробе, тяжело вздыхает.

– Держи хвост пистолетом, товарищ, – говорю. – Сейчас будем тебя лечить.
– А может, не надо?
– Надо, Грюня, надо.
– Как мне всё это надоело. Когда это кончится…
– Помолчи, лишенец.
– Дак я и молчу.
– Вот и хорошо.
– Зима пришла, хозяин. Пора.
– Тебя кто спрашивал?
– Я сам знаю.

– Ну, заходи, заходи, – говорил я псу, дружелюбно улыбаясь в открытых дверях. – Да заходи уже, валенок, хватит вертеть хвостом. Ну и где ты был, морда толстая? Почему не откликался на мои зелёные свистки из окна? Или они для тебя уже не существуют? Или я для тебя уже не авторитет, а? Шпана ты беспашпортная! Где шлялся, лишенец? Что, полегчало от таблеток, снова вообразил себя молоденьким? Какую дрянь жрал?
– Понимаешь, хозяин, – отвечал он проникновенно и умильно, – там всегда алкаши на лавочке, а они же не оставят в беде симпатичного пса, накормят, напоят… Нет, только накормят… А кстати, пожрать ничего нету? Я бы не отказался, эти гады только куриные кости бросают, с них сыт не будешь... А? Дай пожрать чего-нить, я ж с работы.
– Молоко кислое в холодильнике застоялось, будешь?
– А то! Это же мой любимый деликатес, пора запомнить… Я-то знаю, что это и твой любимый деликатес. Спасибо, что поделился. Молочко, мау… Молочко… Да уйди ты отсюда уже, не мешай процессу. Откуда вы такие только… Понаберут хозяев по объявлению, а нам потом мучайся всю жизнь. Эх, доля наша собачья, нелёгкая. Ну да Бог за нас. Прощаю тебе всё. И сухого корма мне насыпь, надо чем-то догнаться.

– С-скотина! – ласково треплю я его за ухом. – Бабкам там скажи, пусть нормальные кости приносят, а не варёные. Я уже задолбался эти кучи в мешок складывать и выносить. Имейте совесть.
– Скажу. И правда, обнаглели. Эх, один ты меня понимаешь, хозяин. Если бы не ты…
– Да отвали, морда, я только руки помыл… Гладить ещё тебя.

А бывало, вхожу в квартиру – Грэй пляшет у ног. Больше не может терпеть.

– Ну ладно, сходи с ним, пописай, – говорит жена.

Сходили, пописали. Полегчало. Теперь пёс нетерпеливо машет хвостом и спешит загнать на дерево очередного кота. Кот, по его стойкому убеждению, должен сидеть на дереве.

Пришла ко мне на дачу кошка. Чистая, не дикая. Раньше здесь её не видел. Может, новых соседей.

– Дай, – говорит, – поесть.
– Сардельки «Красная цена» будешь?
– Что за вопрос.
– Молоко вот кислое.
– Ну нет, это я не буду.
– Ишь ты, барыня. Э-э, в дом не лезь!
– А чё такое?
– Не лезь, говорю!
– Ну ладно, пойду погуляю. А ты подумай пока.
– Давай, гуляй. Будет совсем голодно – приходи.
– Ладно. Подумаю.

Ушла.

Дрова мне пилить надо, блин. Ходят тут, отвлекают, интуристы. Был бы жив Грэй, зашла бы ты ко мне на дачу. Посмотрел бы я на тебя…

Теперь кошка ходит к нему на могилу, я довольно часто вижу её там. Сидит, к чему-то прислушивается. Трясёт головой. Может быть, они тоже как-то друг с другом общаются.

– Вот видишь, я не на дереве, – говорит кошка.
– Ну и что.
– И ничего ты со мной теперь не сделаешь, дурачок.
– Ну и что.
– Я буду ходить где вздумается и гулять сама по себе.
– Ну и что.
– Вот заладил одно и то же… Ты по делу говори!
– Нет у меня никакого дела. И у тебя нет.
– Как это нет? Я здесь, а ты – там.
– Вот именно. Я уже здесь, а ты ещё неизвестно где. Так что зря не болтай. Иди хоть мышей ловить, раз больше ни на что мозгов нет… Попрыгунья.
– И пойду, а ты как думал? Ха!.. Слушай, а как оно там?
– Да так… В общем, жить можно. Не боись.
– Точно?
– Да точно. Тем более у тебя девять жизней, чего мандражируешь?
– Эта – девятая.
– Короче, иди лови мышей. И не думай ни о чём. Всё норм буит.

Не знаю, о чём они ещё говорят, когда меня нет на даче. Не успеваю перехватить. Информационный трафик там, судя по всему, интенсивнейший. Но я ведь тоже человек и не могу знать всего на свете.

Мой пёс был свободен всю жизнь. Я стремился к тому, чтобы он был свободен, и помогал ему в этом. И жизнь его была очень хорошей. Хотя, может быть, и неправильной. Не исключено, что и я был неправильным хозяином. Всё может быть.

Он ушёл за один день, без всякой посторонней помощи. Утром ещё смог погулять во дворе, а зайти обратно уже не получилось, совсем отказали лапы. Я втащил его к нам на третий этаж. Весил он немало, килограммов 30.

– Он всегда был свободен и прожил хорошую жизнь.

Это я сказал над ним, когда он испустил свой последний вздох на коврике в нашей прихожей. Потом я закрыл ему глаза. А на следующий день увёз на дачу.

Теперь, говорят, всех домашних животных будут чипировать, вакцинировать, обкладывать дикими налогами и неуклонно следить за соблюдением их прав. Обычная беспородная собака в семье станет более дорогим удовольствием, чем автомобиль. Мир катится к собачьим чертям. И я бы сто раз подумал теперь, прежде чем заводить собаку.

А может, и думать ни о чём не придётся. Очень часто животные появляются в нашей жизни без всякого спроса. И это хорошо.

Алексей СЕРОВ,
г. Ярославль
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2020 года