Рыба по-испански
11.11.2020 18:54
Рыба по-испанскиНашла в интернете рецепт хека (мерлузы) и приготовила, немного изменив рекомендации. Это блюдо относится к испанской кухне.

Понадобятся: филе рыбы, чеснок, петрушка, лавровый лист и оливковое масло. Количество зелени и чеснока зависит от диаметра сковородки, но они должны быть по всей поверхности.

Мелко нарезать чеснок и петрушку. Разогреть на среднем огне оливковое масло. Сначала забросить чеснок, через минуту – зелень. И сразу же сверху выложить куски рыбы. Между кусками филе положить пару листиков лаврушки.

Рыбу заранее посолить, поперчить и обвалять в яйце и муке. Все куски выложить на сковороду одновременно. Когда филе поджарится, перевернуть на другую сторону. На рыбе остаются жареные чеснок и петрушка. Получается рыба в чесночном соусе.

В оригинальном рецепте было не филе, а стейки. И они выкладываются в масло без всякой панировки. Стейки готовятся дольше, но этот вариант более диетический.

В готовое блюдо можно добавить каперсы или измельчённые консервированные анчоусы. Рыба получается сочной и прекрасно сочетается с лёгким белым вином.

Котота