Как я была русалкой
13.11.2020 00:00
Как я былаЗдравствуйте, уважаемые сотрудники редакции! Читаю газету с первого номера и каждую неделю жду её с нетерпением. Давно собиралась написать вам, но всё что-то откладывала. Тут некоторое время назад был День рыбака, и я хотела написать, как мы отмечали его в 1971 году на острове Шикотан.

Наш сводный студенческий отряд решил отметить этот праздник. Были Нептун, водяные, чертенята, русалки. Нептун восседал на «троне», сделанном из обычного кресла. Водяные – крепкие парни из техникума физкультуры – несли носилки с Нептуном. За ними шли русалки: марлевые платья, разукрашенные под чешую, на голове волосы из ламинарии, у чертенят юбки тоже из водорослей, мордочки разрисованы углём, они несли марлевые «хвосты» русалок.

Какой хохот стоял, когда эта процессия появилась из дверей домика, где мы жили! Одна русалка зачитала командиру отряда «свод законов» для новых жителей острова, другая передала ему коробку с живым крабом – дар океана.

На следующий день в столовой появилась стенгазета с прикреплённой фотографией русалки Людмилы с крабом. Но когда мы пришли на обед, этой карточки уже не было.

Если кто-нибудь помнит эту фотографию и прочитает моё письмо, я была бы очень рада получить её. Хочу, чтобы внуки посмотрели, как бабушка была студенткой. Мы трудились в посёлке Крабозаводск на рыбозаводе. Было здорово и работать, и встречать рассветы на мысе Край Света. Настоящая сказка! Всегда любила географию, но никогда не думала, что побываю на краю света. Всё было интересно и ново: люди, природа, огромные корабли. Мне посчастливилось увидеть Тихий океан действительно тихим – ни бурунчика, ни волны.

Эх, где моя молодость, а то, вероятно, рискнула бы получить свой дальневосточный гектар!

Из письма Людмилы,
г. Новочеркасск, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2020 года